Задавайте вопросы по русификации и мы по возможности ответим

Для желающих получить ответы на свои вопросы:1. Будьте добры давать ссылку на программу, в архиве
  1. Оффлайн

    Автор темы

    WYLEK

    Звание: Легенда

    Админ

    Сообщений: 2177

    Создано тем: 315

    Рейтинг: 10

    Репа: (245|245|0)

    Баллы: 3395

    Был: 2024-02-16 10:20

    Лайков: 196




    Для желающих получить ответы на свои вопросы:

    1. Будьте добры давать ссылку на программу, в архиве должна быть сама программа и если требуется, то кряк, серийный номер и т.д., весь остальной хлам должен быть удален!
    2. Для передачи файла используйте RGHost и RusFolder, или любой другой файловый обменник без обязательной регистрации.
    3. Старайтесь задавать вопросы только по существу.
    4. Четко формулируйте свои вопросы.
    5. Используйте поиск по сайту, если информации нет, задавайте вопрос.
    6. Не забывайте выкладывать скриншоты.
    7. Делайте наиболее полное описание проблемы.


    Если Ваш вопрос остался без ответа:

    - неправильно сформулирован вопрос;
    - Вы дали недостаточно информации;
    - никто об этом ничего не знает.

    Прежде чем настаивать на ответе, подумайте, не перечисленное ли выше является причиной молчания?

    -Универсальный декодер - конвертер кириллицы онлайн
    -Unicode Code Converter v6 онлайн


    Исправление кодировки в прикреплении: справка 1


    Вложения:

      Вам запрещено скачивать вложения.
    Сообщение отредактировал 30 июля 2018 - 17:57

    5 апреля 2011 - 19:03 / #1
  2. Оффлайн

    karin

    Звание: Новичок

    Проверенные

    Сообщений: 52

    Создано тем: 0

    Рейтинг: 2

    Репа: (6|6|0)

    Баллы: 51

    Страна: не указана!

    Был: 2024-02-22 19:37

    Лайков: 1

    Всем доброй ночи!
    Хотелось-бы узнать ,как определить какой программой нужно выполнить локализацию той или иной требующей мне программы.С чего начать ?Так-как программ по локализации много,я радио-любитель и хотелось-бы на примере следующей программы http://www.w1hkj.com/downloads/fldigi/fldigi-3.21.15_setup.exe
    Прошу извинить,если мой вопрос окажется не коректным.За ранее спасибо.
    WYLEK нравится это сообщение.
    3 октября 2011 - 23:19 / #2
  3. Оффлайн

    Leserg

    Звание: Ветеран

    Команда сайта

    Сообщений: 913

    Создано тем: 76

    Рейтинг: 8

    Репа: (130|130|0)

    Баллы: 1486

    Был: 2024-03-16 13:12

    Лайков: 111

    karin, набросал общих чертах на скорую руку. Может не все сразу будет понятно или получаться, главное не унывай и не опускай руки.





    Удачи!

    Кто ищет, тот всегда найдет!

    4 октября 2011 - 06:00 / #3
  4. Оффлайн

    karin

    Звание: Новичок

    Проверенные

    Сообщений: 52

    Создано тем: 0

    Рейтинг: 2

    Репа: (6|6|0)

    Баллы: 51

    Страна: не указана!

    Был: 2024-02-22 19:37

    Лайков: 1

    Leserg,
    Спасибо!
    Буду читать...
    1.Пробовал Radialix 2,а файла fldigi.mo -не на шёл ,где он создался...
    2.Теперь в Poedit
    В начале всё было понятно,но возникла проблема(преведя-№-количество,
    при закрытии ,сохранился файл default.po ,
    я переименовал его в fldigi.po и появилась fldigi.mo
    После решил попробовать вставить fldigi.mo в папку /ru/LC_MESSAGES/,
    но выбрать язык не нашёл где...?В этой программе его вроде ни когда и
    не было(выбора языка)....или я что-то не правильно понял.И что означает эта ошибка
    Спасибо...
    И вот ещё одна из программ UI-View32 My WebPage
    Радио-любителям хотелось увидеть в русскоязычном варианте,автор данной программы
    умер....И как сетуют друзья с исходниками проблема.
    4 октября 2011 - 19:27 / #4
  5. Оффлайн

    Leserg

    Звание: Ветеран

    Команда сайта

    Сообщений: 913

    Создано тем: 76

    Рейтинг: 8

    Репа: (130|130|0)

    Баллы: 1486

    Был: 2024-03-16 13:12

    Лайков: 111

    karin, с твоей программой fldigi-3.21.15 оказалось не все так просто, как выглядело в самом начале. Она не поддерживает кириллицы, т.е. символов русского алфавита. Это не заложено в самой программе изначально, в самом коде. Поэтому создание файла локализации РО, а из него MO ничего не даст, программа его не увидит. Если ты очень хочешь сделать её на русском, есть два пути:
    1) править исходный код программы и добавлять в него поддержку русского (для этого нужно обладать познаниями в области программирования С++);
    2) писать разработчику и просить его добавить поддержку русского в программу и параллельно, пока идут переговоры, создавать файл локализации из РОТ файла. По идее, разработчик должен сделать для тебя тестовую версию программы для проверки перевода, а может этого и не быть - но по-любому скажет создавать файл локализации РО из РОТ файла.
    Третьего не дано. Программа написана на чистом Си, без визуальных компонентов, которые можно перевести в редакторах ресурсов.

    По скриншоту:PoEdit говорит, что найдено 15 критических ошибок (если ты нажмешь кнопку "Подробности...", то узнаешь какие это ошибки и где). За мою практику перевода в этой программе я ни разу не получал таких сообщений, даже не знаю, что тебе посоветовать. Просто внимательным надо быть и ни в коем случае не удалять в переводе символы дежурных команд обработчиков событий (переноса строки, символы переменных и т.д.). Например (я выделил жирным, красным шрифтом важные параметры):
    --------------------------
    Left click - select Right click - clear line

    Really delete record for "%s"?

    Detect the occurance of [WRAP:beg] and [WRAP:end] Save tags and all enclosed text to date-time stamped file, ie:

    flmsg.exe *.exe

    Force a specific sample rate. Select "Native" if "Auto"
    ----------------------------------------------------
    Важно понять, на начальном этапе русификации надо переводить то, что видишь в интерфейсе программы. Когда появится опыт, ты уже будешь разбираться в этих закорючках. Поэтому если видишь строку с непонятными знаками, лучше пропусти её, иначе потом глюки в программе будут гарантированно.

    По программе UI-View32. Она очень старая (март 2004) и написана на Microsoft Visual Basic 5.0. Вообще, программы написанные на Visual Basic локализации не поддаются, ресурсы в явном виде отсутствуют, а все строки жестко закодированы в теле программы. Это не значит, что такие строки нельзя перевести. Можно. Но, к сожалению, не удастся сделать нормальный перевод, строки не имеют ссылок и удлинить их не удастся, а в отличии от английских слов, русские намного длиннее (Мар - Карта, Use - Использовать или Применить, Help - Справка или Помощь и т.д.). В итоге получится не русский, а ГОБЛИН. К тому же нет возможности сделать растяжки элементов интерфейса и подкорректировать его под русские слова и самое главное, нет гарантии, что программа после такого перевода будет работоспособной. Вот смотри на скриншот, что получится после перевода:

    Пробный перевод делался с помощью Radialix v2.16.05 и подключенного файла RDMAP, сделанного в IDA.
    Мое вам пожелание, оставьте эту программу как есть.

    Кто ищет, тот всегда найдет!

    8 октября 2011 - 22:51 / #5
  6. Оффлайн

    karin

    Звание: Новичок

    Проверенные

    Сообщений: 52

    Создано тем: 0

    Рейтинг: 2

    Репа: (6|6|0)

    Баллы: 51

    Страна: не указана!

    Был: 2024-02-22 19:37

    Лайков: 1

    Leserg,
    Огромное спасибо!
    Да,я попал....обе ,как в бермутах,на всегда....
    Всё-же хотелось посмотреть в живую UI-View32.Желающие жаждут её видеть.
    9 октября 2011 - 10:06 / #6
  7. Оффлайн

    Fiks

    Звание: Сталкер

    Участники

    Сообщений: 108

    Создано тем: 35

    Рейтинг: 3

    Репа: (15|15|0)

    Баллы: 96

    Страна: не указана!

    Был: 2013-05-27 13:45

    Лайков: 7

    Цитата: Leserg
    Help - Справка или Помощь и т.д.). В итоге получится не русский, а ГОБЛИН.


    В свое время и к "Гоблину" привыкли (в исключительных случаях). Не очень красиво конечно, но выход всегда есть: Help - ЧАВО, Exit - Уход и т.п но такое конечно уже по желанию - порой действительно программу подобным коверкать не хочется...
    P.S. Раз такие "пироги" пошли походу надо бы раздел "инструменты" на сайте пополнить специализированными программами для работы с Microsoft Visual Basic
    9 октября 2011 - 11:51 / #7
  8. Оффлайн

    Leserg

    Звание: Ветеран

    Команда сайта

    Сообщений: 913

    Создано тем: 76

    Рейтинг: 8

    Репа: (130|130|0)

    Баллы: 1486

    Был: 2024-03-16 13:12

    Лайков: 111

    Fiks, спасибо за наводку. У меня в запасниках пару программ лежит, которые хотелось бы сделать на русском, но из-за этого Microsoft Visual Basic сделать нормальный перевод не удается. Посмотрю, может теперь получится. А то в 2004-2007 годах это было нереально и я отложил их в долгий ящик с пометкой на будущее. Может теперь это будущее наступило...

    ---
    karin вот что удалось сделать в программе
    Берешь VBLocalize, загружаешь в неё свою UI-View32 и переводишь. Пробуй.

    Кто ищет, тот всегда найдет!

    9 октября 2011 - 14:05 / #8
  9. Оффлайн

    karin

    Звание: Новичок

    Проверенные

    Сообщений: 52

    Создано тем: 0

    Рейтинг: 2

    Репа: (6|6|0)

    Баллы: 51

    Страна: не указана!

    Был: 2024-02-22 19:37

    Лайков: 1

    Вот молодцы ,я уж и сник было,а у меня avast блокирует запуск этой программы( VBLocalize v1.1.0.0:)
    От помощи не отказываюсь... beerОбщению всегда рад.Спасибо...
    9 октября 2011 - 18:51 / #9
  10. Оффлайн

    Solenij

    Звание: Новичок

    Проверенные

    Сообщений: 53

    Создано тем: 2

    Рейтинг: 2

    Репа: (10|10|0)

    Баллы: 51

    Страна: не указана!

    Был: 2020-04-27 11:44

    Лайков: 2

    Fiks, в принципе я про это не думал... Именно про это:
    Цитата: Fiks
    2. По ручной распаковке - хотелось бы увидеть статью: ollydbg - первые шаги, а то я например в отладчиках вообще "валенок" А любую подобную информацию в сети днем с огнем ищут, и то что порой попадает в сеть типа такого народ "запоем" читает. Ну а кто уже всерьез заинтересовался - те дальше по ссылкам идут. Но с чего то начинать надо, а нас именно азы интересуют, а уж что конкретно припрет - можно и самим поиск включить. Но обзор ПОЛЮБОМУ нужен - так сказать "быстрый старт" - откуда начинать...


    Вот тут тяжелее будет. Я имею в виду, что про первые шаги в отладчике рассказывать самое тяжелое. Так как те же самые статьи про распаковку пакеров ASPack, UPX, PECompact, FSG, MEW, Nspack, Orien и т.д. писать в десятки раз легче. Так как они собой подразумевают, что человек уже знает, что такое отладчик, знает самые наипростейшие команды ассемблера, и умеет пользоваться всеми основными функциями отладчика.
    В данном случае я не смогу написать про начало работы в отладчике, так как лучше чем уже есть статьи я не смогу написать. Могу в данном случае дать совет, какой именно статьёй воспользоваться, чтобы начать изучение отладчика. Вернее это целый цикл статей, который пока состоит из 54 статей и они постепенно пополняются. Данный цикл статей создан специально для новичков и первые главы посвящаются именно рассмотрению отдачика, его функций и основных команд ассемблера. Если интересно, то вот они: СКАЧАТЬ. Статьи собраны в один документ формата CHM, размер которого 36,5 Мб. Вот и посмотрите сколько всего уже написано и мои сатьи лучше не будут, там лучше рассказано, нежели это сделаю я. Грубо говоря, это будет "мартышкин труд". Единственное, я могу делать какие-нибудь пояснения к статьям, ну и конечно писать свои статьи, которые будут хоть как-то касаться локализации ПО, и опять же подразумевать собой, что человек уже знаком с отладчиком и хотя бы знает интерфейс отладчика и 5-10 основных команд ассемблера.
    Если данный вариант устраивает, то могу начать эту тему?!

    P.S.

    Цитата: Цитата:
    Fiks
    А любую подобную информацию в сети днем с огнем ищут, и то что порой попадает в сеть типа такого народ "запоем" читает


    Вот кстати в этой статье приведена ссылка на те статьи, которые я выше указал.
    11 октября 2011 - 10:20 / #10

Статистика форума, пользователей онлайн: 3 (за последние 20 минут)

Создано тем
1171
Всего сообщений
15264
Пользователей
17834
Новый участник
zwezda