Проект Fontlab

Вопросы и проблемы по Fontlab
  1. Оффлайн

    Автор темы

    bobs66

    Звание: Сталкер

    Знаток

    Сообщений: 116

    Создано тем: 1

    Рейтинг: 3

    Репа: (7|7|0)

    Баллы: 396

    Был: 2023-09-06 15:26

    Лайков: 12

    Проект по программе Fontlab создан для решения вопросов и проблем перевода данного ПО.


    Проект Fontlab


    Fontlab 8 - х32/х64 + Crack
    bobs66, WYLEK, Смотрящий нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Смотрящий 1 июня 2023 - 11:34


    Сила в правде, у кого правда - тот и сильней!

    5 мая 2023 - 11:02 / #1
  2. Оффлайн

    NNK_RTR

    Звание: Бывалый

    Мастер

    Сообщений: 282

    Создано тем: 52

    Рейтинг: 5

    Репа: (61|61|0)

    Баллы: 1801

    Был: 2024-05-02 16:45

    Лайков: 87

    Переведены все страницы диалогового окна "Настройки"
    Переведена короткая справка по диалоговым окнам "Информация о шрифте" и "Настройки"
    Переведена, точнее создана, справка по диалоговому окну "Настройки"

    Все связанные файлы ЗДЕСЬ

    Если у кого-то есть время и настроение (одно без другого не подвинет на такой подвиг), просмотрите и оцените тему справки Пользовательский интерфейс > Окна > Настройки[/i], в ней я попытался использовать свободный перевод, причина такого перевода описана в теме От меня[i]

    С уважением к читающим, Николай.
    Смотрящий нравится это сообщение.
    20 августа 2023 - 11:49 / #221
  3. Оффлайн

    NNK_RTR

    Звание: Бывалый

    Мастер

    Сообщений: 282

    Создано тем: 52

    Рейтинг: 5

    Репа: (61|61|0)

    Баллы: 1801

    Был: 2024-05-02 16:45

    Лайков: 87

    Прежде всего, этим сообщением, я хочу показать, что тема еще тлеет dash_mini

    Переведен интерфейс трех панелей:

    1. Анкеры и крепления
    2. Кисть
    3. Классы


    Переведены (частично созданы) соответствующий темы в руководстве пользователя, панели справки (файл helppanel.json) короткой (быстрой) справке (файл helptips.json)

    Глядишь, найдутся желающие раздуть тлеющие угольки...
    Сообщение отредактировал NNK_RTR 26 декабря 2023 - 12:46
    26 декабря 2023 - 12:43 / #222
  4. Оффлайн

    NNK_RTR

    Звание: Бывалый

    Мастер

    Сообщений: 282

    Создано тем: 52

    Рейтинг: 5

    Репа: (61|61|0)

    Баллы: 1801

    Был: 2024-05-02 16:45

    Лайков: 87

    Возникла проблема.
    Попытался перевести х-64 версию FontLab 8 (не с целью самого перевода, а с целью развития создаваемого мною инструмента), но ни одна из имеющихся версий Radialix не видит ссылок на строки. (ни на одну)
    С подключенным файлом .rdmap ссылки появляются (немного), в основном на строки не требующие перевода.
    При переводе версии 32-разрядной версии FontLab 8, все строки (или почти все) имеют ссылки (даже без файла .rdmap).
    Я, конечно, могу разработать алгоритм с помощью отладчика, могу вручную добавить секцию, поместить в нее перевод и изменить ссылки, но это будет не честно. Результат необходимо проверить на стандартном способе перевода.
    Возможно откликнется bobs66. (он занимался переводом 32-разрядной версии и, думаю, ссылки он видел).
    Возможно, это распространенная проблема и кто- то расскажет, в чем она состоит и как с ней бороться).

    С уважением, Николай.
    16 января 2024 - 12:58 / #223
  5. Оффлайн

    Смотрящий

    Звание: Старожил

    ИНКВИЗИТОР

    Сообщений: 722

    Создано тем: 117

    Рейтинг: 7

    Репа: (201|201|0)

    Баллы: 3700

    Был: 2024-05-02 15:38

    Лайков: 268

    Цитата: NNK_RTR
    Возможно откликнется bobs66


    Он с 6 сентября не появлялся... Если есть желание и возможность добивать программу - вперед и с песней, может у Вас что и получится. Удачи!

    "В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.
    Другой — листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое.
    В одно окно смотрели двое... "



    У нас свободный форум ! Но в рамках приличий ! Конструктивная критика по существу с обратной связью !

    16 января 2024 - 13:10 / #224
  6. Оффлайн

    NNK_RTR

    Звание: Бывалый

    Мастер

    Сообщений: 282

    Создано тем: 52

    Рейтинг: 5

    Репа: (61|61|0)

    Баллы: 1801

    Был: 2024-05-02 16:45

    Лайков: 87

    Цитата: Смотрящий
    Если есть желание и возможность добивать программу - вперед и с песней, может у Вас что и получится. Удачи!

    Нет, программу "добивать" я не намерен. (время от времени перевожу от скуки, но сегодня у меня есть чем заняться)
    Я написал выше, что цель - развитие создаваемого мною инструмента. Нужно обучить его (инструмент) работать с 64-разрядными программами.
    Поскольку предложений от пользователей я не получаю, FontLab 8 (х-64) идеальный вариант - множество требующих удлинения строк

    С уважением, Николай
    16 января 2024 - 13:54 / #225
  7. Оффлайн

    Leserg

    Звание: Ветеран

    Команда сайта

    Сообщений: 929

    Создано тем: 79

    Рейтинг: 8

    Репа: (131|131|0)

    Баллы: 1596

    Был: 2024-04-28 00:36

    Лайков: 140

    Цитата: NNK_RTR
    Попытался перевести х-64 версию FontLab 8 (не с целью самого перевода, а с целью развития создаваемого мною инструмента), но ни одна из имеющихся версий Radialix не видит ссылок на строки. (ни на одну)
    С подключенным файлом .rdmap ссылки появляются (немного), в основном на строки не требующие перевода.

    1. Перед созданием .rdmap файла IDA должна корректно завершить анализ файла и показать вам сообщение
    "The initial autoanalysis has been finished". Только после этого можно создавать файл .rdmap (меню Edit -> "Сохранить RDMAP файл как..."). В противном случае (без завершения анализа по каким-либо причинам) никаких ссылок вы не увидите.

    Проект Fontlab

    2. После завершения анализа файла и создания файла .rdmap не спешите закрывать IDA. Прежде создайте проект перевода в Radialix и подключите в проекте файл .rdmap. После просмотрите список жестко-кодированных строк и убедитесь, что необходимые для перевода строки имеют ссылки. Если нет, смотрите следующий пункт.

    3. Если ссылок так и не появилось, то попробуйте в IDA воспользоваться функцией поиска всех возможных ссылок - меню Edit -> "Найти все 32-х разрядные ссылки...".



    Если какие-либо ссылки будут найдены, файл .rdmap будет автоматически обновлен (перезаписан). После вам нужно будет вернуться в Radialix и обновить проект перевода.

    4. Если же ссылок так и не появилось (в моей практике такого еще никогда не было), тогда заново сделайте анализ файла в IDA и по новой создайте файл .rdmap.

    Надеюсь вы понимаете, что анализ 64-х разрядных файлов приложений и создание файла .rdmap необходимо выполнять в 64-х разрядной версии IDA.

    Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.
    NNK_RTR нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Leserg 16 января 2024 - 18:41

    Кто ищет, тот всегда найдет!

    16 января 2024 - 18:37 / #226
  8. Оффлайн

    NNK_RTR

    Звание: Бывалый

    Мастер

    Сообщений: 282

    Создано тем: 52

    Рейтинг: 5

    Репа: (61|61|0)

    Баллы: 1801

    Был: 2024-05-02 16:45

    Лайков: 87

    Спасибо!
    В принципе, я все так и сделал, вплоть до 4 пункта
    В 3 пункте, нужные строки в IDA были найдены, но ссылок в Radialix не добавилось.
    Единственная разница в последовательности - я сначала создал проект Radialix, затем создал файл .rdmap. В этот промежуток времени Radialix был закрыт.
    Затем открыл проект Radialix, добавил файл .rdmap и обновил проект.
    Ссылки появились, но далеко не все (без файла .rdmap их вообще не было)
    После чего, при отрытом проекте Radialix, выполнил все 4 пункта - ссылок больше не стало.
    Удалил файл FontLab 8.i64 и повторил эти действия вновь ссылок не добавилось.
    Сейчас попробую повторить все буква в букву, как Вы рассказали (удалю проект Radialix, файл FontLab 8.i64, файл .rdmap и начну с чистого листа.

    Спасибо за проект перевода FontLab x64 с исходными файлами. У меня, правда, предоставленный Вами исходный фал не работает (скорее всего FontLab у нас с Вами установлен в разных каталогах - пишет, что не может найти библиотеку)

    С уважением, Николай.
    16 января 2024 - 20:13 / #227
  9. Оффлайн

    Leserg

    Звание: Ветеран

    Команда сайта

    Сообщений: 929

    Создано тем: 79

    Рейтинг: 8

    Репа: (131|131|0)

    Баллы: 1596

    Был: 2024-04-28 00:36

    Лайков: 140

    Цитата: NNK_RTR
    В принципе, я все так и сделал

    Я использую следующую установленную IDA (ОС Windows 11 22H2 x64)
    Проект Fontlab

    Цитата: NNK_RTR
    предоставленный Вами исходный фал не работает

    Он и не должен работать. Это проект перевода, а не каталог с установленной программой.
    Программы я не устанавливаю, а распаковываю установщики и беру только те файлы, которые нуждаются в переводе.
    Для проверки и отладки перевода разворачиваю программу на виртуальной системе.
    yes
    kaktustv нравится это сообщение.

    Кто ищет, тот всегда найдет!

    18 января 2024 - 20:23 / #228
  10. Оффлайн

    NNK_RTR

    Звание: Бывалый

    Мастер

    Сообщений: 282

    Создано тем: 52

    Рейтинг: 5

    Репа: (61|61|0)

    Баллы: 1801

    Был: 2024-05-02 16:45

    Лайков: 87

    Все получилось, я просто не отписался.
    Но все равно, что-то не так.
    Получилось (появились все ссылки) только после того, как я при загрузке файла в IDA включил опцию "Опции анализа".
    Процесс занял больше 10 часов. Никогда раньше я не включал эту опцию.

    Сейчас пытаюсь изучить формат заголовка РЕ-32+ (РЕ-64). По большому счету он мало отличается от РЕ-32, зато по маленькому (ширина полей) - отличии есть.
    Если при изучении РЕ-32 мне очень помог отладчик ollydbg, он предоставил мне вот такую картинку:

    Проект Fontlab


    Здесь я прекрасно вижу и адрес поля, и размер поля, и название поля
    Отладчик x64dbg такой красоты не предоставляет ( а вдруг предоставляет, просто я не знаю, какими словами его попросить).
    При вычислении необходимого мне смещения, знать ширину полей необходимо, попытки найти в интернете четкую информацию в популярном изложении мне не удалось, вот и изучаю спецификацию Микрософт, она (спецификация) явно написана для профессионалов, сложным для меня языком.

    (есть у меня скрытая (поэтому и в скобках) надежда, что Вы и здесь поможете, например предоставите ссылку на популярное изложение этой проблемы или предложите специальную программу, которая расписывает заголовок файла в нужном мне формате или... (надеюсь не пошлете))

    С уважением, Николай
    19 января 2024 - 10:02 / #229
  11. Оффлайн

    Leserg

    Звание: Ветеран

    Команда сайта

    Сообщений: 929

    Создано тем: 79

    Рейтинг: 8

    Репа: (131|131|0)

    Баллы: 1596

    Был: 2024-04-28 00:36

    Лайков: 140

    Цитата: NNK_RTR
    Получилось (появились все ссылки) только после того, как я при загрузке файла в IDA включил опцию "Опции анализа".

    Нет, она у меня отключена. Анализ занял около 20 мин. Ну это такое, разные системы, разные конфигурации ПК и т.д. и т.п. Нужно не боятся пробовать разные варианты. Получилось, вот и славно.

    Цитата: NNK_RTR
    Здесь я прекрасно вижу и адрес поля, и размер поля, и название поля

    Такие данные предоставляют большинство программ для анализа РЕ-файлов, например:
    Detect It Easy (DIE)
    PEAnatomist
    PE-bear и т.д.).

    А то что такие данные показывает OllyDbg я до сегодня и не знал. Вот попробовал посмотреть для интереса, ан-нет, показывает как НЕХ-данные. Может версия не такая или где-то чего-то не включено, в принципе мне без надобности. Основной отладчик у меня x64Dbg. А для расшифровки РЕ-заголовка мне достаточно озвученных выше программ.

    Вы смотрели в 64-х разрядной OllyDbg? Или вы даже не знаете, что такая существует? Правда проект закрыт и не развивается, но может там есть то, что вам нужно.

    Цитата: NNK_RTR
    Отладчик x64dbg такой красоты не предоставляет

    Функции этого отладчика могут быть расширены за счет плагинов. Не поленитесь щелкнуть по пункту "Плагины" в меню "Справка". Это не трудно.

    Проект Fontlab

    Изучите список плагинов на предмет разбора заголовков РЕ-файлов.

    Цитата: NNK_RTR
    предложите специальную программу, которая расписывает заголовок файла в нужном мне формате

    Ни один программист в мире не знает в каком формате вам необходимы данные. Каждый страдает в меру своей фантазии. Выше я озвучил примеры программ. Могу еще накидать:
    EXE Explorer
    Cerbero Suite
    Professional PE file Explorer
    PE Tools
    Stud_PE
    CFF Explorer
    и т.д.

    Все они в том или ином виде показывают поля заголовков 32/64-бит РЕ-файлов.

    А есть еще НЕХ-редакторы, которые умеют парсить и расшифровывать различные форматы файлов, в том числе и PE.
    На самом деле инструментов море! Было бы только желание подобрать для себя что-то оптимальное.


    eating

    Кто ищет, тот всегда найдет!

    20 января 2024 - 02:25 / #230

Статистика форума, пользователей онлайн: 1 (за последние 20 минут)

Создано тем
1177
Всего сообщений
15352
Пользователей
17853
Новый участник
vladimir57