Radialix 3

Поддержка программы, а также работа оф.сайта программы приостановлены.Radialix - профессиональный инструмент для локализации (перевод интерфейса
  1. Оффлайн

    Автор темы

    gazon01

    Звание: Ветеран

    Команда

    Сообщений: 1212

    Создано тем: 39

    Рейтинг: 8

    Репа: (42|41|-1)

    Баллы: 66

    Был: 2018-12-02 14:30

    Лайков: 17

    Сообщение отредактировал 6 сентября 2017 - 10:54

    Возможно всё! На невозможное просто требуется больше времени.
    Мудрец из Шангри Ла

    22 марта 2014 - 13:19 / #71
  2. Оффлайн

    Leserg

    Звание: Ветеран

    Команда сайта

    Сообщений: 929

    Создано тем: 79

    Рейтинг: 8

    Репа: (131|131|0)

    Баллы: 1596

    Был: 2024-04-28 00:36

    Лайков: 138

    А вы знаете, что... ;)
    (для тех, кто любит экспериментировать)
    Сообщение отредактировал 6 сентября 2017 - 10:57

    Кто ищет, тот всегда найдет!

    5 апреля 2014 - 02:50 / #72
  3. Оффлайн

    Nexus

    Забанен

    Сообщений: 611

    Создано тем: 20

    Репа: 0

    Баллы: 0

    Был: 2022-07-03 23:07

    Лайков: 7

    Leserg, есть одно "НО!" - некоторе время я пользовался версией 6.4, в работе она показала себя просто ужасно, а неторорые программы просто не смогла дизассемблировать(!), в отличие от 5.5, да и как отладчик она некорректно ведет себя, короче,сырая версия. Поэтому я откатился обратно на версию 5.5. Я не знаю кому может понадобиться версия 6.4 под Радиаликс, ведь 5.5 и так вроде нормально строки ищетwink
    5 апреля 2014 - 11:35 / #73
  4. Оффлайн

    Leserg

    Звание: Ветеран

    Команда сайта

    Сообщений: 929

    Создано тем: 79

    Рейтинг: 8

    Репа: (131|131|0)

    Баллы: 1596

    Был: 2024-04-28 00:36

    Лайков: 138

    есть одно "НО!"

    Я же написал "для тех, кто любит экспериментировать"smile

    Кто ищет, тот всегда найдет!

    5 апреля 2014 - 11:50 / #74
  5. Оффлайн

    Krig

    Звание: Бывалый

    Знаток

    Сообщений: 188

    Создано тем: 7

    Рейтинг: 4

    Репа: (86|86|0)

    Баллы: 56

    Был: 2023-03-14 15:26

    Лайков: 82

    Раньше гугл по строке запроса возвращал обработанную строку. Теперь же он возвращает сценарий JAVA, который выполняется на стороне пользователя средствами браузера. Естественно Radialix не заточен для его обработки, поэтому о гуглопереводе в нем можно забыть. Без программного вмешательства в ядро программы уже никто ничего не сделает.
    18 мая 2014 - 17:30 / #75
  6. Оффлайн

    Krig

    Звание: Бывалый

    Знаток

    Сообщений: 188

    Создано тем: 7

    Рейтинг: 4

    Репа: (86|86|0)

    Баллы: 56

    Был: 2023-03-14 15:26

    Лайков: 82

    что сервер перевода отдавал, когда еще гуглоперевод работал в Радиаликсе?
    возвращал обработанную строку
    Что может быть непонятного?

    После того, как Google закрыл свои API для перевода, проблема поиска сервисов для машинного перевода стала особенно актуальной. В Интернете много онлайн-сервисов перевода: Promt, Babylon, SDL, Pragma и др. Но, к сожалению, почти все сервисы в ответ на простой GET или POST запрос отдают не результат перевода, а целиком всю страницу, во всей своей красе, начиная с тега DTD. Как говорят у нас на Украине, "дурних нема". На сегодня есть только два сервиса, которые по запросу отдают только результат перевода. Это Bing (от Microsoft) и Yandex (http://translate.yandex.ru/).

    Ну с переводчиком Bing пользователи Radialix знакомы и наверняка пользовались его услугами. А вот Яндексом, наверное нет. Правда с ним тоже не все так просто. Согласно его API (http://api.yandex.ru/translate/), по запросу он отдает перевод в формате JSON (JSONP) или XML. Например, для формата JSON отправим запрос на перевод слова "edit"

    https://translate.yandex.net/api/v1.5/tr.json/translate? key=trnsl.1.1.XXXXX...XX&lang=en-ru&text=edit

    В этой строке указаны следующие параметры:
    key - уникальный ключ пользователя (выдается при регистрации);
    lang - направление перевода (в данном примере с английского на русский en-ru);
    text - текст, который необходимо перевести (edit).

    В ответ мы получим строку вида

    {"code":200,"lang":"en-ru","text":["редактировать"]}

    Конечно же айс, но намного лучше, чем целая HTML-страница. Убрать лишнее в этой строке, думаю, не составит большого труда. Теперь осталось дело за малым - присобачить Яндекс к Radialix'у.  Правда там тоже дофига подводных камней:
    - формат направления перевода другой (Radialix отдает в формате en|ru, а для Яндекса надо en-ru);
    - последовательность подстановки спецификаторов обратная (Radialix сначала подставляет строку перевода, а потом направление перевода, а для Яндекса надо сначала направление перевода, а потом текст);
    - может еще какие-то траблы...

    Ключ получить не проблема, только длинный он очень (84 символа!), поэтому строку надо будет переносить в другое место.

    Вот и получается, а надо ли оно вообще? Было неплохо воскресить программу и привести в чувство автора или на крайняк выцепить исходники и уже работать с ними. Дурень думкою багатіє!biggrin
    26 мая 2014 - 23:47 / #76
  7. Оффлайн

    LinXP

    Забанен

    Сообщений: 49

    Создано тем: 2

    Репа: 0

    Баллы: 0

    Страна: не указана!

    Был: 2023-01-03 02:26

    Лайков: 2

    Krig, эммм, меня немного другое интересовало.. ну да ладно, уже нашел что искал..
    зы: решение нашел, занимаюсь реализацией..
    27 мая 2014 - 00:06 / #77
  8. Оффлайн

    Автор темы

    gazon01

    Звание: Ветеран

    Команда

    Сообщений: 1212

    Создано тем: 39

    Рейтинг: 8

    Репа: (42|41|-1)

    Баллы: 66

    Был: 2018-12-02 14:30

    Лайков: 17

    Krig, эммм, меня немного другое интересовало.. ну да ладно, уже нашел что искал.. зы: решение нашел, занимаюсь реализацией..

    эко тебя батенька к нам занесло, не уж то проснулсяbiggrin
    твоя идея с QTranslate конечно хорошая, но сможет ли QTranslate быстро переключаться между строками?
    в радиаликс это реализовано: отправил - получил, переключился на новую строку опять отправил - получил
    гугловский скрипт из раиаликса вывдернуть можно, он действительно короткий как и описал Krig, Microsoft_овский горозда длиньше.

    и ещё надо учесть, что QTranslate со своими настройками по умолчанию уже конфликтует с некоторыми программами, например в HyperSnap7 не работает захват области экрана, пока включен QTranslate

    а может можно какую нибудь dll прикрутить, чтоб была посредником между Radialx и гуглом?

    Возможно всё! На невозможное просто требуется больше времени.
    Мудрец из Шангри Ла

    27 мая 2014 - 00:59 / #78
  9. Оффлайн

    LinXP

    Забанен

    Сообщений: 49

    Создано тем: 2

    Репа: 0

    Баллы: 0

    Страна: не указана!

    Был: 2023-01-03 02:26

    Лайков: 2

    эко тебя батенька к нам занесло, не уж то проснулся

    Интересный у вас тут обычай встречать новичков...
    твоя идея с QTranslate конечно хорошая
    Прикольно, тут даже мысли умеют мои читать! surprised
    Но на самом деле моя идея выглядит приблизительно так:

    TransProx v0.1
    Скачать: http://rghost.ru/55900079
    Инструкция:
    1. Пропатчить единожды Radialix патчером (закрыть Radialix, запустить radialix-patch.exe и указать файл rdl.exe)
    2. Запустить файл TransProx_v0.1.exe и свернуть окно консоли
    3. Открыть Radialix и попробовать чтонить перевести. (Перевести в переводчике Google)

    ps: это альфа-версия, тестировалось на WinXP SP3 x86, предложения и баги пока не принимаются..
    27 мая 2014 - 22:59 / #79
  10. Оффлайн

    Krig

    Звание: Бывалый

    Знаток

    Сообщений: 188

    Создано тем: 7

    Рейтинг: 4

    Репа: (86|86|0)

    Баллы: 56

    Был: 2023-03-14 15:26

    Лайков: 82

    Но на самом деле моя идея выглядит приблизительно так:
    Снимаю шляпу... Блин, это же надо, работает! Наверное все гениально просто. LinXP, работает! Не знаю как, но ты это сделал!  ok2 Спасибо!

    на v 2.16 сразу дал ошибку
    При запуске, в окошке патча написано:Radialix v3.xx Fixer for TransProx. gazon01, и где ты про версию 2.16 прочитал? Или по привычке все исполняемые файлы скормил патчу?biggrin С таким подходом никогда ничё работать не будет.
    28 мая 2014 - 00:38 / #80

Статистика форума, пользователей онлайн: 0 (за последние 20 минут)

---
Создано тем
1177
Всего сообщений
15338
Пользователей
17851
Новый участник
Dobriy-76