ScanStCounter 4.00

Инструмент для автоматического поиска требующих удлинения строк и автоматической замены предоставляемых счетчику данных
  1. Оффлайн

    Автор темы

    NNK_RTR

    Звание: Бывалый

    Команда сайта

    Сообщений: 314

    Создано тем: 53

    Рейтинг: 5

    Репа: (62|62|0)

    Баллы: 1971

    Был: 2024-10-18 08:23

    Лайков: 94

    Попробую удалить эту функцию - да, если удалить функцию (разрешить пользователю изменять размеры окна), то все нормально. Однако я посчитал это не целесообразным (не стоит овчинка выделки) - сложная и нудная привязка элементов друг к другу и границам окна. Можно программно изменять размеры окна в зависимости от разешения экрана, но лень - нужно научиться узнавать разрешение экрана на компьютере пользователя.

    StrToCode - да, используются разные типы форм (окон). Если заметили, в окне StrToCode нет кнопок "свернуть" и развернуть во весь экран, в этом случае система справляется, так как, нет ограничений на размеры окна
    В ScanStCounter задумано, но не полностью реализовано, динамичесое изменение размеров окна в зависимости от выводимой информации. поэтому размеры жестко указаны в пикселях и использовать форму того же типа, как в StrToCode сложно. Нужно перейти на проценты, или, что надежнее, изыскать способ выяснять разрешение на компьютере пользователя.
    greg нравится это сообщение.
    25 мая 2024 - 19:33 / #11
  2. Оффлайн

    nobody24

    Звание: Прибывший

    Стажер

    Сообщений: 16

    Создано тем: 0

    Рейтинг: 1

    Репа: (1|11|0)

    Баллы: 185

    Был: 2024-09-16 10:26

    Лайков: 7

    Хотел на одной DLL испытать, в которой нужный текст в ЖКС, и сразу облом - "Только исполнимые файлы". Заодно просветите, как правильно: исполнимые или исполняемые?
    NNK_RTR нравится это сообщение.
    26 мая 2024 - 14:53 / #12
  3. Оффлайн

    Автор темы

    NNK_RTR

    Звание: Бывалый

    Команда сайта

    Сообщений: 314

    Создано тем: 53

    Рейтинг: 5

    Репа: (62|62|0)

    Баллы: 1971

    Был: 2024-10-18 08:23

    Лайков: 94

    Сначала "Заодно":
    executable - на мой взгляд (и понимание этого термина), правильно "выполнимый", то есть тот, который может быть выполнен процессором.
    (вероятно, что в следующей версии программы я поправлю термин в сообщении (если не забуду))
    Если не задумываться, а Вы сейчас заставили меня задуматься, то можно перевести, как "исполнимый!" или "экзэшник". Можно и "исполняемый", но возникнет недопонимание - Исполняемый в данный момент?

    DLL
    А передайте мне эту DLL. Правда одной DLL мало, нужна программа целиком, очень желательно, передать не только оригинальную DLL, но и переведенную, да еще указать несколько строк, которые требуют удлинения.
    Вполне вероятно, что я смогу научить инструмент работать с DLL.
    26 мая 2024 - 15:57 / #13
  4. Оффлайн

    Leserg

    Звание: Ветеран

    Команда сайта

    Сообщений: 945

    Создано тем: 79

    Рейтинг: 8

    Репа: (131|131|0)

    Баллы: 1676

    Был: 2024-07-28 22:59

    Лайков: 167

    Цитата: NNK_RTR
    executable - на мой взгляд (и понимание этого термина), правильно "выполнимый", то есть тот, который может быть выполнен процессором.

    Ваш взгляд и понимание ошибочны.

    Ранее я давал вам ссылку на словарь терминов от Microsoft, который действительно создан профессионалами.
    Открываем его смотрим перевод слова executable:

    ScanStCounter 4.00

    ИСПОЛНЯЕМЫЙ !!!

    Точка. Не нужно ничего выдумать типа, "я художник - я так вижу".
    Просто посмотрите толкование слов "исполнимый" и "исполняемый". Если коротко, то первое выражает желание, возможность, замысел, а второе - действие.

    wink
    Смотрящий, NNK_RTR нравится это сообщение.

    Кто ищет, тот всегда найдет!

    26 мая 2024 - 18:29 / #14
  5. Оффлайн

    greg

    Звание: Сталкер

    Знаток

    Сообщений: 109

    Создано тем: 5

    Рейтинг: 3

    Репа: (10|10|0)

    Баллы: 331

    Был: 2024-06-02 13:42

    Лайков: 10

    Цитата: NNK_RTR
    задумано, но не полностью реализовано, динамичесое изменение размеров окна

    Остается надеяться на будущую полную реализацию.
    26 мая 2024 - 18:38 / #15
  6. Оффлайн

    Автор темы

    NNK_RTR

    Звание: Бывалый

    Команда сайта

    Сообщений: 314

    Создано тем: 53

    Рейтинг: 5

    Репа: (62|62|0)

    Баллы: 1971

    Был: 2024-10-18 08:23

    Лайков: 94

    nobody24
    Leserg всегда прав, если он не прав, то читайте сначала (Я серьезно)

    Leserg
    Спасибо. Раньше, когда Вы мне дали ссылку, словарь терминов открыт в программе ApSic (видно на скриншоте), сейчас в какой-то другой.
    В какой? А если еще и ссылку...

    greg
    Полной реализации не предполагается
    26 мая 2024 - 22:15 / #16
  7. Оффлайн

    Смотрящий

    Звание: Старожил

    ИНКВИЗИТОР

    Сообщений: 784

    Создано тем: 119

    Рейтинг: 7

    Репа: (201|201|0)

    Баллы: 4030

    Был: 2024-10-18 06:54

    Лайков: 289

    Цитата: NNK_RTR
    А если еще и ссылку...


    https://virtaal.translatehouse.org/
    Сообщение отредактировал Смотрящий 27 мая 2024 - 07:18

    "В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.
    Другой — листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое.
    В одно окно смотрели двое... "



    У нас свободный форум! Но в рамках приличий ! Конструктивная критика по существу с обратной связью !

    26 мая 2024 - 23:01 / #17
  8. Оффлайн

    Автор темы

    NNK_RTR

    Звание: Бывалый

    Команда сайта

    Сообщений: 314

    Создано тем: 53

    Рейтинг: 5

    Репа: (62|62|0)

    Баллы: 1971

    Был: 2024-10-18 08:23

    Лайков: 94

    Да, спасибо, Смотрящий, это оно.
    (Скачал, попробовал найти "executable" и обнаружил, что в поле поиска невозможно вставить текст клавишами Ctrl+V, только из контекстного меню)

    Не оправдание:
    Я сам предпочитаю предпочитать использовать в первую очередь "официальный" перевод (если он есть), затем устоявшийся и лишь затем "отсебятину"
    Мне был задан вопрос: "Как правильно" и я включил "отсебятину"
    В этом режиме я представляю себе делающего первые шаги в освоении компьютера англичанина (не под руководством учителя, а изучающего литературу самостоятельно). Как бы он понял "executable" с учетом, что омонимы в английском языке распространены не меньше, чем в русском.
    Я не англичанин и английский для меня темный лес. Для таких, как я есть онлайн переводчики - это может быть и "Выполнимый" и "Выполняемый", "Исполнимый" и "Исполняемый", ... Важно, что это прилагательное

    Дальше, я как собака - все понимает, но сказать не может, пытаюсь объяснить этот термин одним или несколькими предлежаниями.
    Поясняю, что речь идет о компьютере, точнее, основной его части - процессоре, который понимает только машинные команды и если, процессор понимает записанные в файле команды, то это и есть, выполняемый, исполнимый, исполняемый, ... файл.
    Теперь пытаюсь короче - это тот файл, который может быть выполнен процессором.
    Могу я сказать - это тот файл, который может быть исполнен процессором? В принципе могу, но первое звучит лучше и понятней.

    И, наконец, предлагаю короткий перевод - "Выполнимый файл" (ну, или "Исполнимый")

    Почему не "Выполняемый" или "Исполняемый".
    Я не профессионал, я думаю, выполнимый файл - это тот файл, который система может загрузить и передать ему управление, выполняемый файл - это тот, который уже загружен и выполняется.

    Как бы то не было, правило "Leserg всегда прав..." остается в силе, как и то, что если есть "официальный" перевод, то его и нужно использовать.
    27 мая 2024 - 09:08 / #18
  9. Оффлайн

    Смотрящий

    Звание: Старожил

    ИНКВИЗИТОР

    Сообщений: 784

    Создано тем: 119

    Рейтинг: 7

    Репа: (201|201|0)

    Баллы: 4030

    Был: 2024-10-18 06:54

    Лайков: 289

    Leserg как всегда прав, и словоблудие с "исполнимым" файлом на сайте русификации выглядит как минимум нелепо.
    Исполняемый, только так и ни как иначе.

    "В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.
    Другой — листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое.
    В одно окно смотрели двое... "



    У нас свободный форум! Но в рамках приличий ! Конструктивная критика по существу с обратной связью !

    27 мая 2024 - 09:24 / #19
  10. Оффлайн

    Автор темы

    NNK_RTR

    Звание: Бывалый

    Команда сайта

    Сообщений: 314

    Создано тем: 53

    Рейтинг: 5

    Репа: (62|62|0)

    Баллы: 1971

    Был: 2024-10-18 08:23

    Лайков: 94

    "Leserg всегда прав..." остается в силе, как и то, что если есть "официальный" перевод, то его и нужно использовать

    Именно это я и написал в конце "Словоблудия"

    Теперь, почему "нелепо", да еще, как минимум?
    Представьте себе (как в страшном сне), что Leserg не счел возможным (не захотел) зарегистрироваться на сайте. Он есть, но среди нас его нет.
    Не может быть? И Вы есть, и я есть, и WYLEK сайт создал, да и все остальные на месте, а Leserg(а) нет!
    Нет, правило существует, но мы его не знаем, мы (в частности я) даже не знаем о словаре терминов Microsoft, то есть даже не слышали о существовании "официального" перевода
    Не можете представить? Словоблудие говорите. А Вы попробуйте, пофантазируйте, представьте себе реальность, в которой не на сайте Leserg(а) (в жизни есть, а на сайте нет)

    Представили? Теперь укажите на изъян в моих рассуждениях (словоблудии). Еще напрягитесь, и представьте, что Вы первый переводите этот текст (первопереводчик). Нет никаких официальных и устоявшихся переводов. Вы первый! Как Вы будете рассуждать?
    Как вы будете объяснять разницу, между готовым к загрузке файлом и уже загруженным, если он во всех случаях называется "Исполняемый"? Займетесь словоблудием, и будете говорить, что есть два типа исполняемых файлов - первый на диске, второй в памяти.

    Все, все, все! Это был только сон. Успокойтесь! Leserg с нами и правило его действует!

    Не забыли, с чего все началось? Мне был задан вопрос: "Как правильно" Не как "Официально". Не как нужно переводить, а именно, как правильно. А правильно "Выполнимый". И я обосновал такой ответ

    Думаю достаточно. Уважаемый nobody24 получил очень развернутый ответ.
    Это не значит, что я с удовольствием не прочитаю Ваш ответ.
    27 мая 2024 - 10:41 / #20

Статистика форума, пользователей онлайн: 1 (за последние 20 минут)

Создано тем
1191
Всего сообщений
15726
Пользователей
17974
Новый участник
schc2022