Отладчик x64dbg

Пытаюсь перейти на отладчик x64dbg, поскольку "Олька" не работает с 64-разрядными программами. Может кто-то имеет
  1. Оффлайн

    Автор темы

    NNK_RTR

    Звание: Бывалый

    Мастер

    Сообщений: 276

    Создано тем: 52

    Рейтинг: 5

    Репа: (61|61|0)

    Баллы: 1771

    Был: 2024-04-25 21:42

    Лайков: 86

    Пытаюсь перейти на отладчик x64dbg, поскольку "Олька" не работает с 64-разрядными программами.
    Может кто-то имеет достаточно опыта, чтобы описать работу отладчика с командной строки и использование сценариев.
    (Синтаксис сценариев, их загрузка, образец сценария, практические примеры. Команды - их преимущество перед интерфейсом, когда лучше использовать...)
    Справка, к сожалению, написана скорее, как справочник, а не руководство. Практически ничего не разжевано, а то что описано более или менее подробно, объяснений и не требовало. Нет (или почти нет) практических примеров....
    Может кто-то может привести ссылки на соответствующие статьи в интернете. Форумы не считаются. Они для тех, кто уже в теме.
    С уважением, Николай.
    19 мая 2019 - 15:39 / #1
  2. Оффлайн

    Krig

    Звание: Бывалый

    Знаток

    Сообщений: 188

    Создано тем: 7

    Рейтинг: 4

    Репа: (86|86|0)

    Баллы: 56

    Был: 2023-03-14 15:26

    Лайков: 82

    Я уже давно перелез с Ольки на х64dbg. Она еще лежит у меня в инструментах, но я уже забыл, когда открывал её последний раз. Документацию не читал. В принципе те действия и операции, которые я выполнял ранее в Ольке, теперь делаю в х64dbg, и сам переход с одного софта на другой для меня оказался безболезненным. С командной строки в отладчике никогда не работал и не знаю зачем это надо. На сценарии забил, т.к. еще в Ольке у меня с ними не пошло: то ошибки, то сбой, то версия плагина не та, что нужно. Короче разбираться с ними мне было в лом. В общем, в моей практике (исправить кракозябру или поправить фейс, иногда что-то вырубить или активировать) мне больше пока и не нужно.
    20 мая 2019 - 01:22 / #2
  3. Оффлайн

    Автор темы

    NNK_RTR

    Звание: Бывалый

    Мастер

    Сообщений: 276

    Создано тем: 52

    Рейтинг: 5

    Репа: (61|61|0)

    Баллы: 1771

    Был: 2024-04-25 21:42

    Лайков: 86

    Все мы редко читаем справки, надеемся на интуицию и прошлый опыт.
    В то же время, чтобы полнее освоить программу, справку нужно читать.
    Есть очень толково написанные справки (пример - справка по Help & Manual 6), соблюдается принцип "от простого к сложному", ненавязчиво используется истина "повторение- мать учения" ее даже читать интересно. Такие справки достаточно бегло просмотреть, а потом, в случае нужды, можно легко и быстро найти подробную информацию.
    Бывают справки-справочники. Читать их тяжело, особенно на английском. Нужная информация в ней, часто мельком освещается среди другой, казалось бы абсолютно не связанной с интересующей темой, информации. И эта справка не худшая....
    Такие справки нужно изучать - читать полностью. (Только поймите правильно, это не в коей мере не поучение, этот вывод только для меня). Наилучший способ полного изучения справки - это перевод ее на другой язык (волей неволей прочитаешь).
    Вот я и начал перевод. Сразу видно - программа, по крайней мере, ничем не уступает "Ольке". Наоборот - она гибче и удобней. Неудобство, которое сразу же кинулось в глаза - окна свернуты в вкладки и невозможно просматривать информацию сразу в нескольких окнах, сразу же разрешилось. Каждое окно можно отпускать в свободное плавание и вновь сворачивать в вкладку. Неудобство превратилось в удобность.
    Уже в начале перевода я понял, что командная строка предоставляет большую гибкость (точнее, интерфейс не в полной мере использует все команды). Просматривая доступные команды, я понял, что многую рутинную работу можно просто поручить отладчику. Правда для этого нужно "день потерять, а потом за час долететь" - написать сценарий. Отсюда и возник вопрос...
    Спасибо за ответ.
    Неважно, что он не отвечает на вопрос.
    Важен сам ответ!
    21 мая 2019 - 10:06 / #3

Статистика форума, пользователей онлайн: 1 (за последние 20 минут)

Создано тем
1177
Всего сообщений
15329
Пользователей
17848
Новый участник
SoCu