Отладчик x64dbg

Пытаюсь перейти на отладчик x64dbg, поскольку "Олька" не работает с 64-разрядными программами. Может кто-то имеет
  1. Оффлайн

    Смотрящий

    Звание: Старожил

    ИНКВИЗИТОР

    Сообщений: 778

    Создано тем: 119

    Рейтинг: 7

    Репа: (201|201|0)

    Баллы: 4000

    Был: 2024-09-07 23:27

    Лайков: 288

    Я его в группу Проверенные перевел, пусть попробует сообщения оставлять, темы создавать. А вы, Николай, отныне его Куратор.

    В группе Стажер у него по прежнему нет возможности картинки грузить. Здесь похоже влияет наличие сообщений, размещенных на сайте. Сейчас попробую в его профиле покопаться...
    NNK_RTR нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Смотрящий 4 июня 2024 - 09:42

    "В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.
    Другой — листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое.
    В одно окно смотрели двое... "



    У нас свободный форум! Но в рамках приличий ! Конструктивная критика по существу с обратной связью !

    3 июня 2024 - 21:04 / #11
  2. Оффлайн

    Leserg

    Звание: Ветеран

    Команда сайта

    Сообщений: 945

    Создано тем: 79

    Рейтинг: 8

    Репа: (131|131|0)

    Баллы: 1676

    Был: 2024-07-28 22:59

    Лайков: 166

    Цитата: nobody24
    Николай, хотел разместить ваше руководство на форуме,..
    Ручной перевод FSShellExt.dll FolderSizes

    Странно, что сам автор этого чудного материала почему-то не удосужился это сделать.

    Теперь комментарий.
    Radialix не видит ссылок, т.к. дизассемблер IDA эти ссылки не предоставил.

    Отладчик x64dbg

    Ссылок нет - переводить бесполезно, строки будут обрезаны по длине исходных строк.

    Иногда IDA не может верно интерпретировать данные, т.е. не знает это код или строки или еще что-то.
    Это всего лишь программа как и любая другая, которая работает по алгоритмам, созданным человеком.
    Вот и здесь такой случай. В листинге отображается бинарный набор данных.



    Естественно ни о каких ссылках не может идти речи. Поэтому пользователю нужно предпринять дополнительные действия, чтобы исправить эту ситуацию. А именно преобразовать эти данные в код, предварительно убедившись, что это именно код программы, а не что-то другое. Сделать это можно в другой программе дизассемблера/отладчика. Например, в x64dbg видно, что строка "Folder Size Report" вызывается из кода программы и у этой строки есть ссылка.



    В IDA выбираем все неопределенные данные и щелкаем по кнопке преобразования этих данных в код (Convert to instruction).
    На вопрос отладчика о преобразовании отвечаем утвердительно (Force -> Yes).



    Как видите и строки появились, и ссылки на них. Обновляем файл с картой ссылок.
    Возвращаемся в Radialix и обновляем проект. Теперь все ссылки есть, можно работать.

    Смотрящий, NNK_RTR, nobody24 нравится это сообщение.

    Кто ищет, тот всегда найдет!

    3 июня 2024 - 21:51 / #12
  3. Оффлайн

    nobody24

    Звание: Прибывший

    Стажер

    Сообщений: 16

    Создано тем: 0

    Рейтинг: 1

    Репа: (1|11|0)

    Баллы: 185

    Был: 2024-09-07 20:03

    Лайков: 7

    Как видите и строки появились...

    Оснований не верить, что у вас все получилось, у меня нет.
    Картинки я вижу.
    (не вижу только тегов для вставки своих картинок)

    У меня в IDA другая картинка. Или я не там смотрю?

    radialix

    Где искать неопределенные данные?

    IDA

    О ?!?! Начал редактировать сообщение, появилась кнопка "Загрузить файл". При сохранении: Not alloved text. Пришлось вернуться к первоначальному варианту.
    Смотрящий нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал nobody24 3 июня 2024 - 23:11
    3 июня 2024 - 22:59 / #13
  4. Оффлайн

    Leserg

    Звание: Ветеран

    Команда сайта

    Сообщений: 945

    Создано тем: 79

    Рейтинг: 8

    Репа: (131|131|0)

    Баллы: 1676

    Был: 2024-07-28 22:59

    Лайков: 166

    Цитата: nobody24
    Где искать неопределенные данные?


    Отладчик x64dbg

    В первой колонке "ID" Radialix показывает физические адреса строк, которые есть в файле.
    Например, для строки "Folder Size Report" это адрес 180207320.

    На вашем скрине в IDA это адрес, по которому строка в файле находится физически.



    Вы можете в этом удостовериться, если переключитесь на вкладку "Hex View-A".



    Вернитесь на вкладку "IDA View-A" и обратите внимание на индексы "db" напротив символов строки.
    IDA не смогла определить, что это строка и преобразовала её в двоичные данные.

    Вернемся в Radilaix. В колонке "Ссылки" отображаются адреса в коде программы, из которых идет чтение этих строк.
    Строк без ссылок не бывает, но Radialix умеет работать только с прямой адресацией строк, т.е. когда из кода программы идет обращение к строке напрямую. Если в колонке "Ссылки" напротив строки стоит прочерк, значит прямая ссылка отсутствует или же дизассемблер IDA не смог разобрать код.

    Вот сейчас перед вами дилемма: вы не знаете, если ссылка на строку и IDA этого не знает. Что делать?

    Нужно воспользоваться другим дизассемблером/отладчиком и прояснить этот вопрос.
    Radialix и IDA не закрываем. Загружаем файл в другой, современный отладчик, например, в x64dbg, и задаем поиск строки "Folder Size Report". После её нахождения переходим на вкладку дизассемблерного кода "CPU". Этот отладчик прекрасно справился с данными и показываем нам, что строка вызывается из кода программы и имеет прямую ссылку. Адрес инструкции, по которой идет обращение к строке - 1801A9D06.



    Теперь мы знаем адрес в коде программы, откуда читается наша строка.

    Возвращаемся в IDA и на вкладке "IDA View-A" переходим на адрес 1801A9D06. Здесь вы увидите, что IDA не смогла распознать этот код и представила его неопределёнными (двоичными) данными. Далее, как было сказано в предыдущем моем сообщении, помогаем дизассемблеру распознать код. После этого IDA корректно увидит строки и ссылки на них.



    Бывает, что и при наличии распознанного кода IDA не видит строки (отображает их в виде двоичных данных как на скрине в начале этого сообщения) или неверно определяет начало строки. Тогда пользователю необходимо вручную указать корректный тип данных.
    Смотрящий, NNK_RTR, nobody24 нравится это сообщение.

    Кто ищет, тот всегда найдет!

    4 июня 2024 - 02:52 / #14
  5. Оффлайн

    Автор темы

    NNK_RTR

    Звание: Бывалый

    Команда сайта

    Сообщений: 310

    Создано тем: 53

    Рейтинг: 5

    Репа: (62|62|0)

    Баллы: 1951

    Был: 2024-09-07 12:58

    Лайков: 92

    Сначала вопрос к Смотрящему.
    Как уважаемому nobody24 вставлять картинки на форуме.
    Я знаю единственный способ - делать вид, что добавляешь новость на сайте, загружать картинку, и на форуме использовать ссылку на эту картинку.
    Но nobody24, как я понимаю, добавлять новость не позволено.
    Вообще, известный мне способ довольно громоздкий, может есть другой?

    Цитата: Leserg
    Странно, что сам автор этого чудного материала почему-то не удосужился это сделать

    Вопрос, хоть и косвено, но ко мне
    Не посчитал нужным. Во первых, достаточно известная технология, во вторых, я уже описывал его в работе "Начинающему борцу с крякозябликами" в разделе "Строки без ссылок" (правда там сложнее - строка одна, ссылка на нее тоже одна, но в разных частях программы строка используется в разных кодировках (1252 и UTF-8) Уважаемый Leserg легко нашел бы более простой способ, чем описанный мною, но на то он и Leserg )
    Сюда же, раздел "Тестируем" - это работа nobody24, сюда же - мои поучения оснавательно "причесаны"

    nobody24(у). Описанный Leserg(ом) способ в превосходной степени лучше перевода вручную. К тому же он решает вопрос по переводу новых версий программ
    4 июня 2024 - 08:08 / #15
  6. Оффлайн

    Смотрящий

    Звание: Старожил

    ИНКВИЗИТОР

    Сообщений: 778

    Создано тем: 119

    Рейтинг: 7

    Репа: (201|201|0)

    Баллы: 4000

    Был: 2024-09-07 23:27

    Лайков: 288

    Цитата: NNK_RTR
    Как уважаемому nobody24 вставлять картинки на форуме.


    Для всех один вариант: Пишем сообщение (пост) на форуме, справа внизу есть кнопочка "Загрузить файл":
    Далее жмём на "Оригинал", под строкой "По какой стороне выравнивать изображение?" выбираем позиционирование вашего изображения в вашем сообщении, при необходимости ставим флажок перед "Автоматически выравнивать последующие изображения" чтобы все следующие картинки позиционировались как первое (относится только к этому вашему сообщению).
    Далее Отправить. Всё.
    NNK_RTR нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Смотрящий 4 июня 2024 - 09:33

    "В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.
    Другой — листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое.
    В одно окно смотрели двое... "



    У нас свободный форум! Но в рамках приличий ! Конструктивная критика по существу с обратной связью !

    4 июня 2024 - 08:55 / #16
  7. Оффлайн

    Автор темы

    NNK_RTR

    Звание: Бывалый

    Команда сайта

    Сообщений: 310

    Создано тем: 53

    Рейтинг: 5

    Репа: (62|62|0)

    Баллы: 1951

    Был: 2024-09-07 12:58

    Лайков: 92

    Это если я создаю отдельное (новое сообщение), а если в комментарии (как это делаете Вы или Leserg на этой странице)

    Попробовал. Щелкнул "Загрузить файл", выбрал рисунок... и все.
    Никаких "Оригинал", под строкой "По какой стороне выравнивать изображение?" я не вижу

    Впрочем, и при создании новой темы, ничего не получается (сейчас проверил, потому и отредактировал)
    Сообщение отредактировал NNK_RTR 4 июня 2024 - 09:33
    4 июня 2024 - 09:29 / #17
  8. Оффлайн

    Смотрящий

    Звание: Старожил

    ИНКВИЗИТОР

    Сообщений: 778

    Создано тем: 119

    Рейтинг: 7

    Репа: (201|201|0)

    Баллы: 4000

    Был: 2024-09-07 23:27

    Лайков: 288

    Отладчик x64dbg

    "В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.
    Другой — листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое.
    В одно окно смотрели двое... "



    У нас свободный форум! Но в рамках приличий ! Конструктивная критика по существу с обратной связью !

    4 июня 2024 - 09:36 / #18
  9. Оффлайн

    Смотрящий

    Звание: Старожил

    ИНКВИЗИТОР

    Сообщений: 778

    Создано тем: 119

    Рейтинг: 7

    Репа: (201|201|0)

    Баллы: 4000

    Был: 2024-09-07 23:27

    Лайков: 288

    Цитата: NNK_RTR
    я не вижу

    Отладчик x64dbg

    "В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.
    Другой — листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое.
    В одно окно смотрели двое... "



    У нас свободный форум! Но в рамках приличий ! Конструктивная критика по существу с обратной связью !

    4 июня 2024 - 09:38 / #19
  10. Оффлайн

    Смотрящий

    Звание: Старожил

    ИНКВИЗИТОР

    Сообщений: 778

    Создано тем: 119

    Рейтинг: 7

    Репа: (201|201|0)

    Баллы: 4000

    Был: 2024-09-07 23:27

    Лайков: 288

    Николай, попробуйте отправить мне сообщение в личку, любой текст, для проверки наличия обратной связи.

    "В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.
    Другой — листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое.
    В одно окно смотрели двое... "



    У нас свободный форум! Но в рамках приличий ! Конструктивная критика по существу с обратной связью !

    4 июня 2024 - 09:39 / #20

Статистика форума, пользователей онлайн: 0 (за последние 20 минут)

---
Создано тем
1185
Всего сообщений
15658
Пользователей
17940
Новый участник
Ives2005