VU+ Picon Manager

Служит для передачи Пиконов ( иконки каналов ) с ресиверов, c оболочкой Enigma2 на базе
  1. Оффлайн

    Автор темы

    gazon01

    Звание: Ветеран

    Команда

    Сообщений: 1212

    Создано тем: 39

    Рейтинг: 8

    Репа: (42|41|-1)

    Баллы: 66

    Был: 2018-12-02 14:30

    Лайков: 17

    Служит для передачи Пиконов ( иконки каналов ) с ресиверов, c оболочкой Enigma2 на базе Linux, на ПК с дальнейшим редактированием, заменой и обратной загрузкой на ресивер.


    переводом программы занимается zOnDeR

    Возможно всё! На невозможное просто требуется больше времени.
    Мудрец из Шангри Ла

    5 июля 2014 - 21:43 / #1
  2. Оффлайн

    zOnDeR

    Звание: Прибывший

    Участники

    Сообщений: 18

    Создано тем: 1

    Рейтинг: 1

    Репа: 0

    Баллы: 51

    Страна: не указана!

    Был: 2023-04-04 12:10

    Уважаемые гуру русификации, помогите разобраться с одной программой, опять злополучные кракозябры!
    Есть авторская  программа VU+ Picon Manager от немецкого программиста, для владельцев спутниковых ресиверов VU+ и не только..
    Служит для передачи Пиконов  ( иконки каналов ) с ресиверов, c оболочкой Enigma2  на базе Linux, на ПК с дальнейшим редактированием, заменой и  обратной загрузкой на ресивер. Ну так вот решил я  ее перевести  на великий и могучий русский язык. Русификацией занимался давным-давно и все чаще  Restorator_ом. Навыки на уровне любителя. В папке  Sprachen программы лежало два файла локализации Sprache.DE_ и Sprache.EN_  Решил начать с файла Sprache.EN_  в программе SDL Passolo 2011, перевел содержание файла на 84%, остальные ресурсы меню и настройки были скрыты в  Picon_Manager.exe на немецком языке, перевел все что требовалось  в  Restorator_е, потом в WinHex добил скрытые ресурсы. В самом начале  перевода был готов к кракозябрам, так получилось.



    Сделал подмену кодовой страницы в программе 1251 to HEX, кракозябры настроек и меню приняли надлежащий вид, кроме названия каналов, которые грузятся в папку фаворитов с ресивера.



    Но так как русификатор делаю не для себя одного и подмена кодовой страницы не есть решение проблемы решил копать дальше. Вернул кодовую страницу в исходное состояние.
    Поменял в Restorator_е кодовую страницу с 1252 на 1251 и поменял немецкий язык на русский, что приводило неработоспособности программы



    Поменял в Radialix 3 кодировку перевода с UTF-16 на UTF-8, результат то же (



    Почитав Ваш форум, статьи по борьбе с кракозябрами, понял что проблема решаема и путем проб и ошибок пришел к решению проблемы в программе Restorator, заменив в свойствах всего шрифта значения Font.Charset = ANSI_CHARSET на Font.Charset = RUSSIAN_CHARSET. Получилось....



    Получилось, но не до конца.



    Отображение каналов в кириллице, все так же отображается кракозябрами. На этом мои познания, силы и терпение закончилось.
    Написал письмо автору программы, молчит как партизан, вся надежда только на Вас!!!
    Уважаемые, помогите победить проблему!
    Текст каналов берется из скопированных на компьютер с ресивера файлов папки Favoriten и файла lamedb
    Все файлы, программа с русификацией и исходными файлами прилагается.



    Извиняюсь если был некомпетентен в описаниях и в постановках вопросов!
    Спасибо!
    5 июля 2014 - 21:44 / #2
  3. Оффлайн

    Nexus

    Забанен

    Сообщений: 611

    Создано тем: 20

    Репа: 0

    Баллы: 0

    Был: 2022-07-03 23:07

    Лайков: 7

    zOnDeR, попрбую поковыряться, но результат не гарантирую.
    5 июля 2014 - 21:44 / #3
  4. Оффлайн

    zOnDeR

    Звание: Прибывший

    Участники

    Сообщений: 18

    Создано тем: 1

    Рейтинг: 1

    Репа: 0

    Баллы: 51

    Страна: не указана!

    Был: 2023-04-04 12:10

    Цитата: Nexus
    zOnDeR, попрбую поковыряться, но результат не гарантирую.


    Спасибо за отклик! буду надеяться что все получится!
    5 июля 2014 - 21:44 / #4
  5. Оффлайн

    Nexus

    Забанен

    Сообщений: 611

    Создано тем: 20

    Репа: 0

    Баллы: 0

    Был: 2022-07-03 23:07

    Лайков: 7

    На лицо
    Цитата: zOnDeR
    Спасибо за отклик! буду надеяться что все получится!


    Что-то нихрена не пойму - программа пониает только ANSI кодировку, и причем диапазон русских символов игнорирует, но в то же время понимает символы умляутов, которые как раз и находятся в диапазоне русских символов.
    Кто скажет, к какой кодировке относится немецкий язык? К 1250 кодировке ли?(центрально-европейская).
    И еще - кто знает HEX значения немецких умляутов? Это в первую очерель к Leserg относится
    5 июля 2014 - 21:44 / #5
  6. Оффлайн

    Leserg

    Звание: Ветеран

    Команда сайта

    Сообщений: 929

    Создано тем: 79

    Рейтинг: 8

    Репа: (131|131|0)

    Баллы: 1596

    Был: 2024-04-28 00:36

    Лайков: 140

    Цитата: Nexus
    кто знает HEX значения немецких умляутов?


    Вот значения:"A - C4h, "U - DCh, "O - D6h, "a - E4h, "u - FCh, "o - F6h, ss - DFh.
    Если не будет видно символов в твоем браузере, то см. таблицу Windows-1252.

    Кто ищет, тот всегда найдет!

    5 июля 2014 - 21:44 / #6
  7. Оффлайн

    Nexus

    Забанен

    Сообщений: 611

    Создано тем: 20

    Репа: 0

    Баллы: 0

    Был: 2022-07-03 23:07

    Лайков: 7

    Leserg, Ооо, ты просто мой спаситель Как раз помогла таблица умляутов и в коде дал запрос на поиск этих констант, получил вот такую таблицу проверки умляутов:

    Причем это в трех местах, буду разбираться, с таким точно не сталкивался.
    5 июля 2014 - 21:44 / #7
  8. Оффлайн

    Nexus

    Забанен

    Сообщений: 611

    Создано тем: 20

    Репа: 0

    Баллы: 0

    Был: 2022-07-03 23:07

    Лайков: 7

    zOnDeR, вот держите модифицированный файл, теперь все работает - скачать
    Теперь надо файл lamedb сохранить в UTF-8 кодировке, а файл userbouquet.Triolan_tmp.tv записать в ANSI кодировке.
    Единственное, это не смог найти где прописана эта надпись:


    Что это за название канала и где она прописана - я не в курсе.
    -------------
    Ага, нашел. Эта зеленая строка записана в файле alternatives.hd_________________________.tv, переведите ее содержимое в ANSI кодировку и все будет отображаться нормально.
    И еще: у вас каждое третье слово записано с заглавной буквы - это самая распространенная ошибка переводчиков.
    5 июля 2014 - 21:45 / #8
  9. Оффлайн

    zOnDeR

    Звание: Прибывший

    Участники

    Сообщений: 18

    Создано тем: 1

    Рейтинг: 1

    Репа: 0

    Баллы: 51

    Страна: не указана!

    Был: 2023-04-04 12:10

    Nexus, Спасибо огромнейшие за титанический труд !!! Просто нет слов!!!
    Цитата: Quote77
    Теперь надо файл lamedb сохранить в UTF-8 кодировке


    Он с ресивера автоматом сохраняется в UTF-8.
    Цитата: Quote77
    Единственное, это не смог найти где прописана эта надпись:
    Ага, нашел. Эта зеленая строка записана в файле alternatives.hd_________________________.tv


    Извините, это мой косяк, когда архив собирал, я его отдельно в разные кодировки пробовал конвертировать и забыл удалить.. а так он в общей куче букетов выглядит как положено!!

    Потестил , поиск по названию в кириллице и латинице работает отлично, единственная мелочь, это при копировании названия канала в буфер обмена, при вставке выглядит так HD ^E`E`I^I `I`O^A-"I"ETh~N, перекодирование ни к чему ни приводит, может что не так делаю, это можно как то исправить ?
    Цитата: Quote77
    И еще: у вас каждое третье слово записано с заглавной буквы - это самая распространенная ошибка переводчиков.


    Спасибо, есть такое дело, но в самой энигме2 слова Пикон, Канал, Сервисная Ссылка и т. д. пишутся с заглавной, а хотя сейчас просмотрел .... Вы правы, будем исправляться!
    -----
    После вашей правки файла, я могу без проблем править перевод ?
    Еще раз огромное Спасибо!
    5 июля 2014 - 21:45 / #9
  10. Оффлайн

    Nexus

    Забанен

    Сообщений: 611

    Создано тем: 20

    Репа: 0

    Баллы: 0

    Был: 2022-07-03 23:07

    Лайков: 7

    Цитата: zOnDeR
    После вашей правки файла, я могу без проблем править перевод ?


    Да, можете теперь делать с ним все что угодно
    5 июля 2014 - 21:45 / #10

Статистика форума, пользователей онлайн: 2 (за последние 20 минут)

Создано тем
1178
Всего сообщений
15354
Пользователей
17857
Новый участник
27fylhtq