Работа с файлами локализации МО
Попадаются программы, в которых формат готовых файлов локализации *.mo , но реально часть надписей не
-
Оффлайн
Звание: Ветеран
Команда сайта
Сообщений: 1003
Создано тем: 79
Рейтинг: 8
Репа:
(133|133|0)
Баллы: 1971
Был: 2025-09-11 22:24
Лайков: 216
Цитата: СмотрящийА не создать ли тему на форуме по азам программирования?
Да как хотите, но без меня. Здесь я вам не помощник.
Во-первых, в сети полным-полно ресурсов на эту тему по различным языкам. Изучайте - кто вам мешает.
Во-вторых, на это нужно время и не малое. Вот так с бухты-барахты ничего не расскажешь и ничему не научишь.
Помощь разобраться - да, но вести какие-либо курсы - нет.

Кто ищет, тот всегда найдет!
6 марта 2025 - 01:59 / #61 -
Оффлайн
Звание: Ветеран
ИНКВИЗИТОР
Сообщений: 854
Создано тем: 119
Рейтинг: 8
Репа:
(201|201|0)
Баллы: 4985
Был: 2025-10-29 11:32
Лайков: 320
Цитата: LesergДа как хотите, но без меня. Здесь я вам не помощник.
Тема создана. Желающие принять участие - Заходим..."В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.
Другой — листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое... "
У нас свободный форум! Но в рамках приличий ! Конструктивная критика по существу с обратной связью !6 марта 2025 - 09:49 / #62 -
Цитата: LesergЛадно, раз программа есть, значит на неё есть спрос.
Проделал тестирование самой программу KeepNote.
На нашем сайте её предложить для не смогу, потому что в ней наличествует одна трудность использования: не работает или не всегда работает поиск по словам. А эта функция очень важна для большинства пользователей. Но сам программой пользоваться реже, но буду (наряду с аналогичными программами), распределив большое общее содержание специфических тем (например, нужную книгу) на главные узлы, страницы/редакторы и подредакторы (т. е. по темам, подтемам и их частям), заменив команду поиска зрительным поиском названий по дереву. Есть равноценный вариант: с помощью хорошо налаженных команд внутренних гиперссылок. Все гиперссылки можно собрать на начальной странице, образовывая аналог "Содержания" книги.
Еще по программе будет полезно разбираться с объясненным способом ее локализации.6 марта 2025 - 22:38 / #63 -
Оффлайн
Звание: Ветеран
Команда сайта
Сообщений: 1003
Создано тем: 79
Рейтинг: 8
Репа:
(133|133|0)
Баллы: 1971
Был: 2025-09-11 22:24
Лайков: 216
Цитата: gregНо сам программой пользоваться реже, но буду
Разобрались? Вопросов больше нет?
В заключение разговора о программе: KeepNote-0.7.9 -mod.greg нравится это сообщение.Кто ищет, тот всегда найдет!
15 марта 2025 - 15:44 / #64 -
Цитата: LesergРазобрались? Вопросов больше нет?
Спасибо, Leserg, стало понятно. Не говоря уже о том, как я восхитился исправлением функции выбора цвета. Все же любопытство подсказывает и иные вопросы, если подойти к локализации другим способом: с помощью Radialix 3 (в принципе, а не на выше рассмотренном примере). Как это делается - описывается Справкой Radialix, в т. ч. - разделами "Локализация PO и MO файлов" и "Поддержка PO и MO файлов в Radialix 3", но непонятно, может, программе достаточны для обработки только файлы МО, т. е. ей не нужны конвертированные в РО файлы (как для Poedit). Видно, что можно загрузить исходный файл МО, а не РО:
Т. е. так будет достаточно?
К сожалению, не описано, как правильно заполнять данные на последней, третьей вкладке: "Параметры запуска". А ВСЕ они важны:
Например, можно ли указать, что исходный файл МО автоматически будет заменен локализованным с таким же названием (разумеется, оригинал следует сохранить)? Тогда было бы удобно для проверки промежуточных результатов обычным способом сразу запускать локализуемую программу - без перемещений файлов.
Учебных материалов по теме на сайте не нашел.Сообщение отредактировал greg 21 марта 2025 - 20:0621 марта 2025 - 17:45 / #65 -
Цитата: gregлокализации другим способом: с помощью Radialix 3
Когда приступил, вопросы показались сложнее, но методом проб и ошибок выяснил, что понять удается, так что вопросы сняты. Хорошо срабатывает Radialix, и ему конвертирование не требуется.Сообщение отредактировал greg 22 марта 2025 - 14:2522 марта 2025 - 14:24 / #66
Статистика форума, пользователей онлайн: 0 (за последние 20 минут)
---
- Создано тем
- 1223
- Всего сообщений
- 16491
- Пользователей
- 18274
- Новый участник
- Александр Федорченко
Powered by Bullet Energy Forum

