Radialix 3

Поддержка программы, а также работа оф.сайта программы приостановлены.Radialix - профессиональный инструмент для локализации (перевод интерфейса
  1. Оффлайн

    WYLEK

    Звание: Легенда

    Админ

    Сообщений: 2178

    Создано тем: 315

    Рейтинг: 10

    Репа: (245|245|0)

    Баллы: 3400

    Был: 2024-04-08 16:00

    Лайков: 196

    Цитата: Kopejkin
    Меня, например, больше всего достает редко, но всегда не кстати, проявляющийся глюк сохранения изменений в проекте.




    Если тебе автосохранение мучает, сними гальку



    При сохранении проекта всегда есть копия (рядом с файлом проекта). Так что если минуту назад сохранял и прога упала (у меня такого еще не было), то запусти бекап.
    Сообщение отредактировал 6 сентября 2017 - 11:51

    27 января 2015 - 18:40 / #131
  2. Оффлайн

    Автор темы

    gazon01

    Звание: Ветеран

    Команда

    Сообщений: 1212

    Создано тем: 39

    Рейтинг: 8

    Репа: (42|41|-1)

    Баллы: 66

    Был: 2018-12-02 14:30

    Лайков: 17

    Если тебе автосохранение мучает, сними гальку

    поставил 30 минут, бывает выручает, на больших файлах притормаживает работу радиаликса на время сохранения, потом все опять ОК.
    При сохранении проекта всегда есть копия (рядом с файлом проекта).

    на 2 достаточно нажать на такой красный крестик в правом верхнем углу, и будет предложено сохранить изменения в .rdlp и .rdmp (и создаются бекапы этих файлов), в 3 версии иногда такое не прокатывает и там лучше пользоваться контекстным меню.

    Возможно всё! На невозможное просто требуется больше времени.
    Мудрец из Шангри Ла

    27 января 2015 - 19:03 / #132
  3. Оффлайн

    Автор темы

    gazon01

    Звание: Ветеран

    Команда

    Сообщений: 1212

    Создано тем: 39

    Рейтинг: 8

    Репа: (42|41|-1)

    Баллы: 66

    Был: 2018-12-02 14:30

    Лайков: 17

    Уж поверьте, копии очень внимательно смотрю - копия не сохраняется.

    на той же картинке - вторая строчка сверху, должна быть галка как у wylek

    Возможно всё! На невозможное просто требуется больше времени.
    Мудрец из Шангри Ла

    27 января 2015 - 19:14 / #133
  4. Оффлайн

    mishem

    Звание: Бывалый

    Проверенные

    Сообщений: 159

    Создано тем: 1

    Рейтинг: 4

    Репа: (1|1|0)

    Баллы: 61

    Страна: не указана!

    Был: 2024-04-25 07:13

    Лайков: 3

    Цитата: Leserg
    Баг 1


    У меня русская локаль, по этому сначала читал с удивлением, пока не дошел до слов :

    Цитата: Цитата:
    Замечу, что данный баг проявляется только на системах с локалью отличной от русской.



    Цитата: Leserg
    Баг 2


    Да, мелкий текст напрягает и я этой панелью вообще не пользуюсь.

    Цитата: Leserg
    Баг 3


    Здесь больше наверно играет роль:

    Цитата: Цитата:
    За время работы в Radialix 2 я привык к ней.

    Честно говоря я уже даже не помню какая панель была во второй версии. По поводу L и T  по моему тоже не должно быть проблем. Left и Top

    Цитата: Leserg
    невозможностью задать значения ширины и высоты выделенного элемента более 100




    Есть такая проблема, но не всегда и не везде. Для текстовых элементов использую кнопку "Подогнать размеры по тексту", для других либо ввожу цифры вручную, либо использую клавиатуру.

    Цитата: Leserg
    Можно изменить размеры элемента в панели "Свойства"


    Зачем? Их можно вводить там же где щелкаете по стрелочкам ВверхВниз.

    Цитата: Leserg
    Баг 4


     
    Цитата: Цитата:
    есть замечательная функция предварительного просмотра.



    Так в третьей ее перенесли в отдельную панель по моему, не помню, во второй версии была эта панель?

    Вид>Варианты автоперевода

    Это на много удобнее чем смотреть через контекстное меню.

    5 баг наверно самый существенный. :)

    Жаль конечно что автор не успел доделать программу. Аналогов в ближайшее время наверно не предвидеться.

    Благодарю за развернутый ответ.

    Добавлено (28.01.2015, 02:30:46)
    ---------------------------------------------
    Цитата: WYLEK
    Каждый инструмент в чем то превосходит другой!!!




    Не встретил я еще не одну программу которая могла бы превзойти Radialix. Опять же, может быть дело привычки?

    Перепробовал наверно все что только есть. Вряд ли конечно все, думаю есть еще не столь популярные которые я не видел. :)

    Цитата: WYLEK
    Редко одним до конца делаешь локализацию, обычно несколькими.




    Вторая обычно бывает  хекс редактор.
    Сообщение отредактировал 5 февраля 2017 - 19:16
    28 января 2015 - 04:30 / #134
  5. Оффлайн

    Creckerhack

    Звание: Новичок

    Участники

    Сообщений: 38

    Создано тем: 0

    Рейтинг: 2

    Репа: 0

    Баллы: 51

    Был: 2024-02-19 22:13

    Не встретил я еще не одну программу которая могла бы превзойти Radialix. Опять же, может быть дело привычки?Перепробовал наверно все что только есть. Вряд ли конечно все, думаю есть еще не столь популярные которые я не видел
    Ну если бы были бы исходники программ я думаю продвигали бы кто нибудь проект,   а так везде тишина проект похоже умер, так как на счёт автора , разные слухи идут кто говорит что он погиб вместе с другими разработчиками , кто говорит они забили на всё, не поймёшь где правда. Likerus  тоже кирдык тоже проект хороший был.

    ***Не получается или не можешь сделать сам попроси других о помощи и тебе не откажут***

    28 января 2015 - 04:35 / #135
  6. Оффлайн

    WYLEK

    Звание: Легенда

    Админ

    Сообщений: 2178

    Создано тем: 315

    Рейтинг: 10

    Репа: (245|245|0)

    Баллы: 3400

    Был: 2024-04-08 16:00

    Лайков: 196

    Не встретил я еще не одну программу которая могла бы превзойти Radialix.

    Например...
    Lingobit Localizer - редактирование файлов HTML
    Restorator - удаление, вставка и копирование разделов
    LikeRusXP - инжектор ресурсов
    Ogre - найдет ресурсы и ссылки на них, где радиаликс бессилен

    ну и так далееbiggrin

    28 января 2015 - 09:21 / #136
  7. Оффлайн

    mishem

    Звание: Бывалый

    Проверенные

    Сообщений: 159

    Создано тем: 1

    Рейтинг: 4

    Репа: (1|1|0)

    Баллы: 61

    Страна: не указана!

    Был: 2024-04-25 07:13

    Лайков: 3

    Например...
    Но они не превосходят, а только дополняют. wink
    smile
    Думаю если бы разработка программы не прервалась, может быть все это было бы реализовано.sad

    LikeRusXP
    Очень давно отправил ее фтопку и больше даже не вспоминал о ней.

    Ogre
    Лежит у меня на компе мертвым грузом уже несколько лет.

    Но как говорится, на вкус и цвет...
    smile
    28 января 2015 - 11:31 / #137
  8. Оффлайн

    Leserg

    Звание: Ветеран

    Команда сайта

    Сообщений: 928

    Создано тем: 79

    Рейтинг: 8

    Репа: (131|131|0)

    Баллы: 1591

    Был: 2024-04-27 18:34

    Лайков: 136

    Наверняка многим из вас попадалась такая ситуация, когда в начале строки появлялись мусорные символы из-за ошибочной интерпретации данных. В результате строка на имела ссылки и переводить её в таком виде не представлялось возможным.

    Рис. 1


    Приходилось или допереводить такие строки при помощи других редакторов (НЕХ, OgreGui, OllyDbg и т.д.), или же предварительно при помощи НЕХ-редактора вносить в код программы изменения, чтобы в последствии в Radialix"e получать корректные строки, а затем возвращать обратно сделанные правки (с этой технологией можно познакомиться в руководствах по русификации от WYLEK, например, "[url=/forum/3-303-1 rel=nofollow" >Удлиняем не удлиняемые строки в коде[/url]"). Довольно неудобно прыгать с одного редактора на другой, а если подобных строк много, то и сделать ошибку очень просто. Поэтому я решил найти решение проблемы с минимальными трудозатрами, а для этого потребовалось всего лишь познакомиться с IDA поближе. Вот короткое изложение.

    Итак, нам необходим Radialix и IDA. Все. После создания файла *.rdmap и проекта локализации начинаем работу на переводом строк. Если встречается строка с "мусорным" символом, двойным щелчком по ID строки переходим в IDA. Например, на основании рисунка 1 перейдем на строку с ID=0071AAE2.

    Рис. 2


    Хорошо видно, что перед строкой "Select HTML template file" идут байты 50 00. Так как кодировка строки Unicode, где на один символ приходится два байта, то очевидно, что эти два байта принимаются за символ в кодировке юникода, т.е. букву "Р". В результате получается строка "РSelect HTML template file", а в файл *.rdmap поступает адрес 0071AAE2 вместо 0071AAE4. Нужно сделать так, чтобы адрес строки *.rdmap был верным. Этого можно добиться манипуляциями с интерпретацией данных, представленных в IDA. Необходимо отменить автоматически установленные IDA определения данных и сделать это вручную. После чего создать файл *.rdmap заново и обновить проект Radialix. Правда здесь есть одна заковыка: некоторые строки ну никак не хотят расставаться с лишними символами. В этом случае нужно изменить байт символа на однобайтовую инструкцию, например RETN (C3h). Затем снова вручную переопределить данные: где код, а где строка. На все эти действия уходит не более 5 секунд!

    Рис. 3


    После чего обновить файл .rdmap и проект Radialix. Вот результат:

    Рис. 4


    Таким образом, при помощи IDA можно вносить коррекцию на адреса строк, создавать корректный файл .rdmap для Radialix и не пользоваться другими инструментами.
    Сообщение отредактировал 22 января 2023 - 19:44

    Кто ищет, тот всегда найдет!

    8 февраля 2015 - 19:46 / #138
  9. Оффлайн

    Автор темы

    gazon01

    Звание: Ветеран

    Команда

    Сообщений: 1212

    Создано тем: 39

    Рейтинг: 8

    Репа: (42|41|-1)

    Баллы: 66

    Был: 2018-12-02 14:30

    Лайков: 17

    Таким образом, при помощи IDA можно вносить коррекцию на адреса строк, создавать корректный файл .rdmap для Radialix и не пользоваться другими инструментами.

    есть ещё один минус, при подключении файла .rdmap начинает тормозить Radialix, если только периодически подключать и отключать, файл .rdmap?

    Возможно всё! На невозможное просто требуется больше времени.
    Мудрец из Шангри Ла

    8 февраля 2015 - 20:02 / #139
  10. Оффлайн

    Leserg

    Звание: Ветеран

    Команда сайта

    Сообщений: 928

    Создано тем: 79

    Рейтинг: 8

    Репа: (131|131|0)

    Баллы: 1591

    Был: 2024-04-27 18:34

    Лайков: 136

    есть ещё один минус, при подключении файла .rdmap начинает тормозить Radialix

    У меня таких минусов нет, также как и тормозов. Все прекрасно работает параллельно: Radialix и IDA.

    если только периодически подключать и отключать, файл .rdmap?

    Не вижу в этом смысла. Файл .rdmap используется Radialix"ом только для получения перекрестных ссылок для строк, что дает возможность переноса переведенных строк на новое место в случае, если их длина больше оригинала. Тут важно дать редактору корректный файл со ссылками.

    Кто ищет, тот всегда найдет!

    8 февраля 2015 - 22:02 / #140

Статистика форума, пользователей онлайн: 1 (за последние 20 минут)

Создано тем
1177
Всего сообщений
15335
Пользователей
17851
Новый участник
Dobriy-76