Samplitude Pro X Suite

Ну что, никто не смотрел что там за фигня с программой?
  1. Оффлайн

    Автор темы

    Teodorrrro

    Звание: Бывалый

    Команда сайта

    Сообщений: 154

    Создано тем: 25

    Рейтинг: 4

    Репа: (12|12|0)

    Баллы: 51

    Страна: не указана!

    Был: 2024-02-25 16:14

    Лайков: 3

    Был уверен, но ошибался - файлы были замененные. Вернул стандартные:


    bang
    Применил ваш файл, перезагрузил:
    Windows Registry Editor Version 5.00
    [-HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindows NTCurrentVersionFontSubstitutes]
    [HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindows NTCurrentVersionFontSubstitutes]  
    "Arial,0"="Arial,204"  
    "Arial Black,0"="Arial Black,204"  
    "Magix Corpid"="Arial"  
    "Magix Corpid,0"="Arial,204"  
    "Magix Corpid Bold Italic,0"="Arial,204"  
    "Magix Corpid Bold"="Arial Black"  
    "Magix Corpid Bold,0"="Arial Black,204"  
    "Magix Corpid Italic,0"="Arial,204"  
    "MS UI Gothic,0"="Arial,204"  
    "Tahoma,0"="Tahoma,204"

    Все немного изменилось:
    Сообщение отредактировал 22 января 2023 - 20:10
    1 сентября 2014 - 14:51 / #31
  2. Оффлайн

    Nexus

    Забанен

    Сообщений: 611

    Создано тем: 20

    Репа: 0

    Баллы: 0

    Был: 2022-07-03 23:07

    Лайков: 7

    Leserg, так ты реверсил экзешник? Смотрел что там перед шрифтами есть? Или мне уже не нужно вмешиваться? Примерное решение такой беды написано в моем опусе Борьба с крякозябликами. Часть вторая
    Сообщение отредактировал 30 января 2021 - 17:16
    1 сентября 2014 - 21:57 / #32
  3. Оффлайн

    Leserg

    Звание: Ветеран

    Команда сайта

    Сообщений: 933

    Создано тем: 79

    Рейтинг: 8

    Репа: (131|131|0)

    Баллы: 1616

    Был: 2024-05-09 15:29

    Лайков: 146

    Цитата: Nexus
    так ты реверсил экзешник?



    Мои жалкие потуги в отладчике сложно назвать ревенсингом.

    Цитата: Nexus
    Смотрел что там перед шрифтами есть?



    Смотрел, но что с этим делать не знаю. Например, вот идут наименования шрифтов:


    Поставил бряк (на картинке видно) и запустил программу. В пошаговом режиме(при заходе в функцию) вижу из дампа памяти считывается идентификатор языка 409h (1033 - английский) и кодовая страница 4Е4h (1252). Исправил в памяти на 419 (1049 - русский) и 4Е3h (1251):


    Продолжил выполнение. Кракозяблики как были, так и остались. Что делать дальше - не знаю. Еще раз повторю-->

    Цитата: Nexus
    Смотрел что там перед шрифтами есть?



    Смотрел, но что с этим делать не знаю. Например, вот идут наименования шрифтов:


    Поставил бряк (на картинке видно) и запустил программу. В пошаговом режиме(при заходе в функцию) вижу из дампа памяти считывается идентификатор языка 409h (1033 - английский) и кодовая страница 4Е4h (1252). Исправил в памяти на 419 (1049 - русский) и 4Е3h (1251):


    Продолжил выполнение. Кракозяблики как были, так и остались. Что делать дальше - не знаю. Еще раз повторю"

    Цитата: Nexus
    Смотрел что там перед шрифтами есть?



    Смотрел, но что с этим делать не знаю. Например, вот идут наименования шрифтов:


    Поставил бряк (на картинке видно) и запустил программу. В пошаговом режиме(при заходе в функцию) вижу из дампа памяти считывается идентификатор языка 409h (1033 - английский) и кодовая страница 4Е4h (1252). Исправил в памяти на 419 (1049 - русский) и 4Е3h (1251):


    Продолжил выполнение. Кракозяблики как были, так и остались. Что делать дальше - не знаю. Еще раз повторю программа комплексная - куча DLL-ок и тем оформлений, где натыканы эти шрифты. Где и как это все увязано, мне разобраться сложно.wacko

    Основная проблема в том, что программа использует кодовую страницу 1252. Это частично решается правкой реестра (добавления параметров типа "Arial,0"="Arial,204" - то есть замена набора символов ANSI_CHARSET на RUSSIAN_CHARSET для каждого конкретного шрифта, который используется программой).

    Цитата: Nexus
    Примерное решение такой беды напимано в моем опусе



    Да нет, тут все намного сложнее. Хотя я могу и ошибаться.
    Сообщение отредактировал 22 января 2023 - 20:14

    Кто ищет, тот всегда найдет!

    2 сентября 2014 - 00:00 / #33
  4. Оффлайн

    Nexus

    Забанен

    Сообщений: 611

    Создано тем: 20

    Репа: 0

    Баллы: 0

    Был: 2022-07-03 23:07

    Лайков: 7

    Основная проблема в том, что программа использует кодовую страницу 1252.

    Если проблема решается так, то ее легко решить. Видимо где-то перед вызовом определенного шрифта или API функции CreateFont стоит константа 0, что означает как ANSI_CHARSET.
    Ну а если кряки не убираются даже через реестр, то тут уж придется попотеть. Это как раз был бы очень худой случай. teodorrrro когда-то уже давал одну музыкальную программу, где и встречался такой случай.
    Но если teodorrrro не хочет править экзешник, то тогда какой смысл трясти эту тему дальше?
    3 сентября 2014 - 00:17 / #34
  5. Оффлайн

    Leserg

    Звание: Ветеран

    Команда сайта

    Сообщений: 933

    Создано тем: 79

    Рейтинг: 8

    Репа: (131|131|0)

    Баллы: 1616

    Был: 2024-05-09 15:29

    Лайков: 146

    Цитата: Nexus
    API функции CreateFont стоит константа 0, что означает как ANSI_CHARSET



    Я смотрел эту функцию. Их там (в Sam.exe) шесть штук и в них задается константа 1, т.е. DEFAULT_CHARSET.

    Значит не здесь проблема. Еще там много API функций CreateFontIndirectA - 52 шт. Буквально недавно в одной программе мне пришлось их патчить из-за ANSI_CHARSET. Но в этой программе я ума не приложу, как к ним подступиться.

    Да и много их очень. Каждую патчить запариться можно. wacko

    Цитата: Nexus
    Но если teodorrrro не хочет править экзешник, то тогда какой смысл трясти эту тему дальше?



    teodorrrro поднял этот вопрос потому, что кроме самой программе в ней еще куча-мала плагинов, которые он перевел. И вот во многих из них кириллица не отображается даже при замене кодовых страниц, как в реестре, так и в системных файлах. Такая байда была с продукцией Magix по обработке видео. Но когда разработчики добавили поддержку русского, то все стало нормально. В программах же по обработке аудио такой подержки пока нет, вот и получается траходром. Чтобы заставить программу отобразить кириллицу, надо на уши всю систему поставить.

    Я пока отложил программу в сторону. Может позже гляну еще раз, если осенит какая-нибудь идея.
    Сообщение отредактировал 22 января 2023 - 20:14

    Кто ищет, тот всегда найдет!

    3 сентября 2014 - 03:05 / #35
  6. Оффлайн

    Nexus

    Забанен

    Сообщений: 611

    Создано тем: 20

    Репа: 0

    Баллы: 0

    Был: 2022-07-03 23:07

    Лайков: 7

    Цитата: Leserg
    Еще там много API функций CreateFontIndirectA - 52 шт. Буквально недавно в одной программе мне пришлось их патчить из-за ANSI_CHARSET.



    О, а такое мне еще не встречалось, что именно эта функция тоже отвечает за шрифты. Значит будем расширять кругозор
    Я только недавно встретился с CreateFontA , когда мучил 3D Via Tools и случайно наткнулся на нее.

    Цитата: Leserg
    Но в этой программе я ума не приложу, как к ним подступиться.



    Поставь на них бряк и посмотри на нижнее поле стека - там должна быть длинющая строка с параметрами и среди них будет CharSet, он должен быть всегда 1.
    Цитата: Leserg
    Я пока отложил программу в сторону. Может позже гляну еще раз, если осенит какая-нибудь идея.



    Ладно, завтра качну архив, пободаюсь и я с ним, самому аж интересно что там
    Я только недавно встретился с CreateFontA , когда мучил 3D Via Tools и случайно наткнулся на нее.

    Цитата: Leserg
    Но в этой программе я ума не приложу, как к ним подступиться.



    Поставь на них бряк и посмотри на нижнее поле стека - там должна быть длинющая строка с параметрами и среди них будет CharSet, он должен быть всегда 1.
    Цитата: Leserg
    Я пока отложил программу в сторону. Может позже гляну еще раз, если осенит какая-нибудь идея.



    Ладно, завтра качну архив, пободаюсь и я с ним, самому аж интересно что там
    Я только недавно встретился с CreateFontA , когда мучил 3D Via Tools и случайно наткнулся на нее.

    Цитата: Leserg
    Но в этой программе я ума не приложу, как к ним подступиться.



    Поставь на них бряк и посмотри на нижнее поле стека - там должна быть длинющая строка с параметрами и среди них будет CharSet, он должен быть всегда 1.
    Цитата: Leserg
    Я пока отложил программу в сторону. Может позже гляну еще раз, если осенит какая-нибудь идея.



    Ладно, завтра качну архив, пободаюсь и я с ним, самому аж интересно что там
    Сообщение отредактировал 20 марта 2017 - 18:37
    3 сентября 2014 - 23:36 / #36
  7. Оффлайн

    gazon01

    Звание: Ветеран

    Команда

    Сообщений: 1212

    Создано тем: 39

    Рейтинг: 8

    Репа: (42|41|-1)

    Баллы: 66

    Был: 2018-12-02 14:30

    Лайков: 17

    Такая байда была с продукцией Magix по обработке видео. Но когда разработчики добавили поддержку русского, то все стало нормально. В программах же по обработке аудио такой подержки пока нет

    может стоит автору написать?
    набрал в гугле Magix Corpid, так там эту проблему чуть ли не с нового века решить пытаются

    Возможно всё! На невозможное просто требуется больше времени.
    Мудрец из Шангри Ла

    4 сентября 2014 - 01:14 / #37
  8. Оффлайн

    Автор темы

    Teodorrrro

    Звание: Бывалый

    Команда сайта

    Сообщений: 154

    Создано тем: 25

    Рейтинг: 4

    Репа: (12|12|0)

    Баллы: 51

    Страна: не указана!

    Был: 2024-02-25 16:14

    Лайков: 3

    Кампания magix обладает исключительным правом на перевод своей продукции, так что в лучшем случае ответом будет молчание.
    4 сентября 2014 - 09:02 / #38
  9. Оффлайн

    Nexus

    Забанен

    Сообщений: 611

    Создано тем: 20

    Репа: 0

    Баллы: 0

    Был: 2022-07-03 23:07

    Лайков: 7

    Итак, посмотрел я экзешник. Обнаружил интересные места, например, вот это:


    При таком параметре полюбому будут крякозябли

    а также вот это:

    Только вот не понятно, нафига для шрифта MS UI Gothic применяется японский язык? dance_mini
    И куда применяется этот шрифт?

    Это я только прошелся на скорую руку. Хочь не хочь, а файл править придется.
    Сообщение отредактировал 22 января 2023 - 20:17
    5 сентября 2014 - 00:19 / #39
  10. Оффлайн

    Leserg

    Звание: Ветеран

    Команда сайта

    Сообщений: 933

    Создано тем: 79

    Рейтинг: 8

    Репа: (131|131|0)

    Баллы: 1616

    Был: 2024-05-09 15:29

    Лайков: 146

    Это я только прошелся на скорую руку.

    Не хочу тебя огорчать, но исправление этих мест никак не влияет на избавление от кракозяблей. Там где-то другая зараза.

    Кто ищет, тот всегда найдет!

    5 сентября 2014 - 02:10 / #40

Статистика форума, пользователей онлайн: 1 (за последние 20 минут)

Создано тем
1179
Всего сообщений
15387
Пользователей
17859
Новый участник
Leongsm