командная строка

Первый раз в жизни возникла необходимость использовать командную строку для извлечения архивов zip в текущую
  1. Оффлайн

    Автор темы

    NNK_RTR

    Звание: Бывалый

    Мастер

    Сообщений: 273

    Создано тем: 51

    Рейтинг: 5

    Репа: (61|61|0)

    Баллы: 1746

    Был: 2024-03-29 12:30

    Лайков: 82

    Первый раз в жизни возникла необходимость использовать командную строку для извлечения архивов zip в текущую папку (в папку с архивом).
    Если ввести командную строку
    "C:Program Files7-Zip7z.exe" x "C:UsersNNK_RTRDesktopПроверкаСказание о Заререavestiyiskie_tekstiy_skazanie_o_zarere.fb2.zip" -o"c:	emp"

    (образец в справке: 7z x archive.zip -oc:soft), то все работает.
    Но мне нужно распаковать в папку с архивом. Ввожу команду:
    "C:Program Files7-Zip7z.exe" x "C:UsersNNK_RTRDesktopПроверкаСказание о Заререavestiyiskie_tekstiy_skazanie_o_zarere.fb2.zip"

    (образец в справке: 7z X archive.zip), результата нет. Никаких сообщений об ошибке, но и извлеченного файла не вижу.
    Если использовать команду "е" - результат тот же.
    С архиватором RAR происходит то же самое.
    Из проводника Windows все работает нормально.
    Не подскажите ли, где моя ошибка?
    2 ноября 2019 - 10:13 / #1
  2. Оффлайн

    Krig

    Звание: Бывалый

    Знаток

    Сообщений: 188

    Создано тем: 7

    Рейтинг: 4

    Репа: (86|86|0)

    Баллы: 56

    Был: 2023-03-14 15:26

    Лайков: 82

    NNK_RTR, ошибок никаких нет. Возможно проблема кроется в правах доступа. Попробуйте выполнить распаковку на НЕ системном диске.
    2 ноября 2019 - 15:16 / #2
  3. Оффлайн

    Автор темы

    NNK_RTR

    Звание: Бывалый

    Мастер

    Сообщений: 273

    Создано тем: 51

    Рейтинг: 5

    Репа: (61|61|0)

    Баллы: 1746

    Был: 2024-03-29 12:30

    Лайков: 82

    Выяснил, что проводник Windows вызывает 7zG.exe (а не 7z.exe).
    Если в командной строке прописать 7zG.exe с теми же параметрами, то архив распаковывается, но в папку с самим архиватором (7-zip).
    Получается, чтобы добиться нужного результата, то в качестве целевой папки нужно указывать путь к исходной папке:
    "C:Program Files7-Zip7z.exe" x "C:UsersNNK_RTRDesktopПроверкаСказание о Заререavestiyiskie_tekstiy_skazanie_o_zarere.fb2.zip" -o"C:UsersNNK_RTRDesktopПроверкаСказание о Зарере"

    Тогда все работает. Это не сильно меня затруднит, но почему такая несправедливость
    В интернете нашел множество примеров и нигде не нужно указывать целевую папку. Видимо у них работает. Чем же я хуже. Пробовал помещать архив в несистемную папку. Пробовал запускать от имени администратора. Не хочет работать и ВСЕ!
    2 ноября 2019 - 16:24 / #3
  4. Оффлайн

    Krig

    Звание: Бывалый

    Знаток

    Сообщений: 188

    Создано тем: 7

    Рейтинг: 4

    Репа: (86|86|0)

    Баллы: 56

    Был: 2023-03-14 15:26

    Лайков: 82

    Цитата: NNK_RTR
    В интернете нашел множество примеров и нигде не нужно указывать целевую папку. Видимо у них работает. Чем же я хуже. Пробовал запускать от имени администратора. Не хочет работать и ВСЕ!


    Значит у вас какой-то глюк в системе. Поклацал у себя - все работает без указания целевой папки распаковки. Работаю под Админом, ОС Windows 10 Pro 1903 64-bit, архиватор 7z версии 19.00.

    Цитата: NNK_RTR
    Пробовал помещать архив в несистемную папку.


    Вообще на другом диске попробуйте (D:, E: - какие там у вас есть), но не на диске С: !

    Или обновите версию архиватора.
    2 ноября 2019 - 17:27 / #4
  5. Оффлайн

    Автор темы

    NNK_RTR

    Звание: Бывалый

    Мастер

    Сообщений: 273

    Создано тем: 51

    Рейтинг: 5

    Репа: (61|61|0)

    Баллы: 1746

    Был: 2024-03-29 12:30

    Лайков: 82

    Система у меня та же, что и Вас.
    Интересно, что WinRAR с командной строки работает так же.
    Пробовал размещать архив именно на несистемном диске, и даже на съемном диске.
    Я давно жаловался на форуме, что программы, в частности Radialix, работают по разному в 32 и 64 разрядных версиях  Windows 10 Pro (в обоих случаях Radialix 32 и даже один и тот же проект). В 32-разрядной версии системы, я в большинстве случаев обходился без IDA, ссылки и так были доступны, а вот в 64-разрядной версии без IDA не обойтись.
    Версии системы у нас с Вами одинаковые, вероятно что-то в настройках, хотя я не помню, чтобы я что-то настраивал, во всех случаях, глубоко не лез.
    Придется смириться, тем более, приемлемый выход я нашел....
    2 ноября 2019 - 18:45 / #5

Статистика форума, пользователей онлайн: 0 (за последние 20 минут)

---
Создано тем
1171
Всего сообщений
15263
Пользователей
17833
Новый участник
sun_cho