Spoon Virtual Application Studio 2012 v.11.3.6.0

Spoon Virtual Application Studio - мощная, многофункциональная программа для виртуализации (создания переносных (portable) версий) приложений
  1. Оффлайн

    Автор темы

    Leserg

    Звание: Ветеран

    Команда сайта

    Сообщений: 933

    Создано тем: 79

    Рейтинг: 8

    Репа: (131|131|0)

    Баллы: 1616

    Был: 2024-05-09 15:29

    Лайков: 148

    Spoon Virtual Application Studio - мощная, многофункциональная программа для виртуализации (создания переносных (portable) версий) приложений под любую версию Windows с использованием виртуального контейнера (один .exe файл), не требующего установки. Внутри контейнера создается виртуальная среда для файлов и реестра.


    [hr]Сделал пробный перевод интерфейса. Предлагаю всем желающим, кто занимается созданием виртуальных приложений с помощью этой программы, протестировать русик. Если есть ошибки, неточности или пожелания, пишите в этой теме (желательно подробно: где находится данный текст, в каком диалоге, как до него добраться, если не трудно сделайте скриншот). Только по строкам есть некоторые ограничения, которые не позволяет их удлинить, поэтому не сильно разгоняйтесь. Например "Add Folder" перевел как "Папка [+]". Также данный русик не является полным, т.к. все файлы программы (более 144) находятся в одном контейнере, из-за чего они имеют ограничения на размер.

    Работа велась в шаблонном редакторе Radialix (причина - наличие жестко-закодированных строк). Само приложение написано на Microsoft .NET. Проблем с кодировкой нет - (Unicode). Русифицировать это приложение было бы проще, если бы оно поставлялось в обычном виде, а не в виртуальном. Последующие версии переводить не планирую. Если есть желающие это делать, пишите.

    Состав архива RUS_SpoonStudio_v11.3.6.rar:
    ----------------------------------------------------------
    [li] RUS_SpoonStudio_v11.3.6.exe - инсталляционный файл русификатора (установка/удаление);
    [li] Readme.rtf - файл с информацией о русификаторе;
    [li] wylek.ru.url - файл с адресом сайта русификации.

    Размер архива (5% на восстановление): 1,1 Мб

    Скачать: [hide]wylek.ru

    P.S. ВНИМАНИЕ! Файл “wylek.ru.url” является неотъемлемой частью инсталлятора. Без него выполнить установку русификатора не удастся. Не удаляйте его и не изменяйте.
    Сообщение отредактировал 24 января 2023 - 20:59

    Кто ищет, тот всегда найдет!

    3 октября 2013 - 12:20 / #1
  2. Оффлайн

    pp0312

    Звание: Бывалый

    Мастер

    Сообщений: 172

    Создано тем: 24

    Рейтинг: 4

    Репа: (30|30|0)

    Баллы: 51

    Страна: не указана!

    Был: 2024-05-15 17:39

    Лайков: 25

    А кое кто писал, что это не возможно 
    3 октября 2013 - 15:08 / #2
  3. Оффлайн

    halhakin

    Звание: Прибывший

    Участники

    Сообщений: 9

    Создано тем: 0

    Рейтинг: 1

    Репа: 0

    Баллы: 51

    Страна: не указана!

    Был: 2019-02-05 16:37

    Leserg,
    может я что-то не понял из описания,но является ли ваш русификатор ещё и "лекарством" к Spoon Virtual Application Studio 2012 v.11.3.6.0 ?
    Но и конечно же )),спасибо !
    24 октября 2013 - 20:54 / #3
  4. Оффлайн

    svb777

    Звание: Прибывший

    Участники

    Сообщений: 11

    Создано тем: 0

    Рейтинг: 1

    Репа: 0

    Баллы: 51

    Страна: не указана!

    Был: 2024-02-05 22:51

    Весьма Благодарю!
    29 октября 2013 - 00:40 / #4
  5. Оффлайн

    Xotabush

    Звание: Сталкер

    Участники

    Сообщений: 118

    Создано тем: 4

    Рейтинг: 3

    Репа: (1|1|0)

    Баллы: 66

    Страна: не указана!

    Был: 2024-03-29 14:30

    Лайков: 1

    Вопрос по распаковке исполняющего файла.Как добраться к ресурсам
    1 января 2014 - 19:33 / #5
  6. Оффлайн

    Автор темы

    Leserg

    Звание: Ветеран

    Команда сайта

    Сообщений: 933

    Создано тем: 79

    Рейтинг: 8

    Репа: (131|131|0)

    Баллы: 1616

    Был: 2024-05-09 15:29

    Лайков: 148

    Цитата: Xotabush
    Как добраться к ресурсам


    На руборде достаточно много информации о том, как доставать файлы из виртуальных контейнеров. Правда в основном разговор идет о виртуальных приложениях, созданных в VMware ThinApp, с оговоркой, что аналогичными методами и приемами можно добраться до файлов виртуальных приложений созданных в Spoon. Возможно те, кто занимается сборкой и перепаковкой портабельных программ, владеют определенными навыками в этом направлении, но лично у меня ничего не получилось.

    Поэтому я пошел другим путем. Сначала проверил, есть ли в файле, строки, которые я вижу в программе. Да, есть, значит данные не упакованы. Потом, что собой представляет файл виртуального приложения Spoon? Контейнер для файлов самого приложения. А что представляют собой файлы приложения? В основном файлы ЕХЕ и DLL, т.е. то, что мы обычно локализуем. Зная сигнатуру этих файлов - 4D 5A 90 - можно произвести её поиск в искомом файле. От начала найденной сигнатуры, до начала следующей будет файлом или EXE, или DLL. Посмотрите сами в НЕХ-редакторе файл Studio.exe.

    Это все в теории. А на практике извлекать файлы из такого огромного приложения вручную - можно опухнуть. Поэтому есть универсальные утилиты, которые позволяют произвести поиск определенных типов файлов (каждый тип файла имеет собственную сигатуру) и извлечь их. Нас интересуют внедренные EXE, DLL файлы.

    Например утилита ExeinfoPE.

    Spoon Virtual Application Studio 2012 v.11.3.6.0

    На рисунке выделены два пункта: первый извлечение, а второй только поиск. Например, если выбрать поиск, то получите очень внушительный список найденных файлов:



    Так как исследуемый файл очень большой, то ExeinfoPE выполняет извлечение ЕХЕ/DLL некорректно (по крайней мере у меня так). Поэтому я воспользовался другой утилитой Detect it Easy v0.64 (есть новая версия, но она не поддерживает плагины, теперь это сценарии), с плагином Pe Extract 0.2:



    В итоге в каталоге с файлом Studio.exe появилась папка "Studio" c извлеченными файлами ЕХЕ/DLL. Дальше уже дело техники. Находите необходимые файлы для локализации, загоняете в шаблонный редактор и переводите.
    Сообщение отредактировал 24 января 2023 - 21:02

    Кто ищет, тот всегда найдет!

    2 января 2014 - 18:37 / #6
  7. Оффлайн

    wald

    Звание: Прибывший

    Участники

    Сообщений: 7

    Создано тем: 0

    Рейтинг: 1

    Репа: 0

    Баллы: 51

    Страна: не указана!

    Был: 2016-11-17 20:59

    Leserg, спасибо, я в основном пользовался стандартными средствами извлечения из виртуальных контейнеров, но после их перевода смысл то, если основной экзешник их перезапишет?
    Цитата: Leserg
    В итоге в каталоге с файлом Studio.exe появилась папка "Studio" c извлеченными файлами ЕХЕ/DLL. Дальше уже дело техники. Находите необходимые файлы для локализации, загоняете в шаблонный редактор и переводите.

    А потом что делать, после перевода??? У вас после запуска срабатывает по крайней мере два батника...
    3 января 2014 - 12:50 / #7
  8. Оффлайн

    Xotabush

    Звание: Сталкер

    Участники

    Сообщений: 118

    Создано тем: 4

    Рейтинг: 3

    Репа: (1|1|0)

    Баллы: 66

    Страна: не указана!

    Был: 2024-03-29 14:30

    Лайков: 1

    Цитата: Leserg
    Поэтому я воспользовался другой утилитой Detect it Easy v0.64  с плагином Pe Extract 0.2

    получил это

    Вопрос:Как это все упаковать назад
    Сообщение отредактировал 24 января 2023 - 21:00
    3 января 2014 - 14:54 / #8
  9. Оффлайн

    Автор темы

    Leserg

    Звание: Ветеран

    Команда сайта

    Сообщений: 933

    Создано тем: 79

    Рейтинг: 8

    Репа: (131|131|0)

    Баллы: 1616

    Был: 2024-05-09 15:29

    Лайков: 148

    По ExeinfoPE. Обратите внимание на подсказку (нижняя строка):

    Spoon Virtual Application Studio 2012 v.11.3.6.0

    (or try OPTIONS - Ignore exe errors) - включите в настройках параметр "Пропускать ошибки ЕХЕ".



    Все.

    По Detect it Easy. У меня также работа плагина завершается ошибкой. Но все необходимые файлы извлекаются в созданную папку. Находите нужные и переводите. Проблем нет.

    По PeID. Похвально, что нашли альтернативу предложенным мной вариантам. Значит вы поняли смысл, а это главное. Кстати вы можете скопировать этот плагин Pe Extract 1.01 в папку плагинов утилиты ExeinfoPE и тогда у вас будет один универсальный инструмент:



    Цитата: wald
    У вас после запуска срабатывает по крайней мере два батника...


    Гм.., снова не понял. Где у меня срабатывает два батника? У меня нет никаких батников (что вы вообще имеете в виду под словом "батник"?).

    Цитата: wald
    Вопрос: Как это все упаковать назад?



    Во-первых, ВСЕ не надо! Только те файлы, которые вы локализовали.
    Во-вторых, это делается при помощи вашего любимого НЕХ-редактора. В оригинальном файле-контейнере Studio.exe выполняете замену тех файлов, которые локализовали. В своих руководствах, на примере редактора WinHEX, я неоднократно описывал процедуру поиска, копирования и замещения данных в файлах. Также об этот в своих руководствах рассказывал Геннадий.

    Обращаю ваше внимание, что все файлы внутри контейнера Studio.exe размещаются друг за другом и каждый из них имеет строго определенный размер. Поэтому, при локализации вам необходимо добиться того, чтобы размер локализованного файла соответствовал размеру оригинального, вплоть до байта. Если будет больше, то при замещении в НЕХ-редакторе, его данные перезапишут часть следующего файла и программа не будет работать. Если меньше, то снова будет ошибка, так как размер файла не будет соответствовать его размеру в таблице файловых смещений. Хотя этот факт я не проверял, мне было проще подогнать размер файл под оригинал. Этим я исключил возможность появления проблем при работе с локализованным приложением. Можете сами поэкспериментировать и отработать свою стратегию.

    Подгонять размер можно с помощью изображений. Ни одно из них не оптимизировано. Особенно это касается изображений в формате PNG. В редакторе Radialix есть возможность замены изображений в ресурсах файлов. Извлеките изображение, прогоните через, например, RIOT и вставьте обратно. Создайте локализованный файл и сравните его размер с оригинальным. Если больше, берете следующее изображение и повторяете процедуру, и так до тех пор, пока размер не будет точным. Я, например, "игрался" только одним изображением в каждом из файлов. Просто устанавливал в RIOT разные параметры оптимизации, соответственно размеры изображения получались разные, что в конечном итоге влияло на размер локализованного файла.

    Исключение только составили файлы Spoon.Vm.Build.dll и Spoon.Vm.Config.dll - в них нет изображений, только текстовые строки. Но, например, в файле Spoon.Vm.Build.dll находится документ с лицензиями Adobe и Microsoft. Кто-нибудь из вас их хоть когда-нибудь читал? Не думаю, поэтому я их немного укоротил и получил нужный размер файла. А вот с файлом Spoon.Vm.Config.dll провернул другой финт. Все приложение Spoon сделано в среде .NET Framework, что позволяет пересобирать такие программы. Поэтому я просто декомпилировал файл Spoon.Vm.Config.dll и собрал его обратно, из-за чего размер уменьшился на 10 Кб. Этого оказалось вполне достаточно, чтобы сделать нормальный перевод строк, без сокращений, и получить размер файла, который был у оригинального файла. Для декомпиляции нужно установить библиотеку SDK .NET Framework v2.0 (3.5, 4.0, 4.5), а для компиляции я использовал Microsoft Visual Studio 2008 SP1.

    Вот и вся кухня.

    Если будут еще вопросы, не стесняйтесь. Если что непонятно, будем разбирать подробно.

    P.S. Извлекать ресурсы для перевода, я так понял вы уже научились.
    Сообщение отредактировал 24 января 2023 - 21:05

    Кто ищет, тот всегда найдет!

    3 января 2014 - 17:07 / #9
  10. Оффлайн

    kirillpus21

    Звание: Прибывший

    Участники

    Сообщений: 13

    Создано тем: 0

    Рейтинг: 1

    Репа: 0

    Баллы: 51

    Страна: не указана!

    Был: 2020-11-10 23:38

    Spoon Virtual Application Studio - оооченеь крутая про..., в разы лучше пресловутого VMware. Огромное спасибо за перевод, и очень жаль что Вы не будете переводить последующие версии, поскольку больше некому.
    29 апреля 2014 - 12:36 / #10

Статистика форума, пользователей онлайн: 0 (за последние 20 минут)

---
Создано тем
1179
Всего сообщений
15397
Пользователей
17861
Новый участник
Andre777