Конвертеры BMP изображений для программ навигации

Конвертеры BMP изображений для программ навигации.Предистория ----------------- Став недавно обладателем навигатора, меня, как любого обладателя
  1. Оффлайн

    Автор темы

    Leserg

    Звание: Ветеран

    Команда сайта

    Сообщений: 933

    Создано тем: 79

    Рейтинг: 8

    Репа: (131|131|0)

    Баллы: 1616

    Был: 2024-05-09 15:29

    Лайков: 148

    Конвертеры BMP изображений для программ навигации.



    Предистория
    -----------------
    Став недавно обладателем навигатора, меня, как любого обладателя подобных электронных устройств, посетила мысль о небольшой переделке данного девайса под себя, т.е. расширения функциональных особенностей аппарата и изменения графической части (кнопочек, значков, фоновых изображений и .т.п.) интерфейса самой программы навигации. С первой частью я справился довольно легко, превратив свой навигатор в мультимедийный комбайн. А вот со второй частью возникла проблема: графическая часть интерфейса программы навигации (iGO) состояла на 95% из изображений в специальном формате BMP (RLE Bitmap). Этот формат оказалось не поддерживает ни одна программа обработки изображений Windows. Перепробовал множество различных вьюверов, конвертеров, редакторов, но ответ получал один: "Невозможно открыть данный файл. Возможно он поврежден или имеет неверный формат." В принципе, можно было бы использовать обычный BMP формат для графической части, но, во-первых, файлов было более 1000 и найти среди них тот, который я решил изменить (или заменить), не видя при этом самих изображений, оказалось непосильной задачей; во-вторых, этот RLE Bitmap формат изображений был очень компактным, по сравнению с обычным BMP, который мы все знаем. Например, в обычном BMP формате размер одного из файлов составляет 73,8 Кб, а в формате RLE Bitmap всего лишь 4,41 Кб. Как видите, разница очень существенная.

    На русскоязычных форумах, посвященных навигаторам и программам навигации, скиноваятели поступали следующим образом, сжимали изображение в формат JPG, а затем меняли расширение файла на BMP. С программой навигации такой фокус проходил, но для меня оставалась загадка нахождения нужного файла среди тысячи (не перебирать же все подряд вручную). В конце концов, после недельного перелопачивания форумов, промелькнул один инструмент MioMap & IGO BMP TOOL, 2006 года выпуска, автор VBLocalize.0.html v1.1.0.0, но после пробного перевода и компиляции программа отказалась запускаться. Но все же со счетов его сбрасывать нельзя, им можно сделать доводку окончательного перевода (она позволяет немного удлинить строки за счет сокращения имени элемента управления).

    Кто ищет, тот всегда найдет!

    25 августа 2012 - 15:09 / #1
  2. Оффлайн

    Автор темы

    Leserg

    Звание: Ветеран

    Команда сайта

    Сообщений: 933

    Создано тем: 79

    Рейтинг: 8

    Репа: (131|131|0)

    Баллы: 1616

    Был: 2024-05-09 15:29

    Лайков: 148

    Немного теории и практики.
    -------------------------------------
    Опишу немного ход работы и свои рассуждения.

    Кто ищет, тот всегда найдет!

    27 августа 2012 - 03:41 / #2
  3. Оффлайн

    pp0312

    Звание: Бывалый

    Мастер

    Сообщений: 172

    Создано тем: 24

    Рейтинг: 4

    Репа: (30|30|0)

    Баллы: 51

    Страна: не указана!

    Был: 2024-05-15 17:39

    Лайков: 25

    Сама прога мне без надобности в виду отсутствия навигатора ,а вот урок по HEX супер .Хотя для меня пока
    27 августа 2012 - 04:57 / #3
  4. Оффлайн

    Автор темы

    Leserg

    Звание: Ветеран

    Команда сайта

    Сообщений: 933

    Создано тем: 79

    Рейтинг: 8

    Репа: (131|131|0)

    Баллы: 1616

    Был: 2024-05-09 15:29

    Лайков: 148

    Немного теории и практики.
    ------------------------------------

    Продолжу тему русификации программ на Visual Basic 5.0/6.0.

    Кто ищет, тот всегда найдет!

    1 сентября 2012 - 19:42 / #4
  5. Оффлайн

    Автор темы

    Leserg

    Звание: Ветеран

    Команда сайта

    Сообщений: 933

    Создано тем: 79

    Рейтинг: 8

    Репа: (131|131|0)

    Баллы: 1616

    Был: 2024-05-09 15:29

    Лайков: 148

    Работа по русификации завершена.

    Спасибо всем за внимание!

    Кто ищет, тот всегда найдет!

    3 сентября 2012 - 23:11 / #5

Статистика форума, пользователей онлайн: 0 (за последние 20 минут)

---
Создано тем
1179
Всего сообщений
15397
Пользователей
17861
Новый участник
Andre777