RegexBuddy, PowerGREP...

Программы от разработчика Just Great Software Обсуждаем и решаем вопросы по программам от разработчика Just
  1. Оффлайн

    Автор темы

    Leserg

    Звание: Ветеран

    Команда сайта

    Сообщений: 933

    Создано тем: 79

    Рейтинг: 8

    Репа: (131|131|0)

    Баллы: 1616

    Был: 2024-05-09 15:29

    Лайков: 146

    Программы от разработчика Just Great Software




    Обсуждаем и решаем вопросы по программам от разработчика Just Great Software.
    1. В 32-бит версиях программ ресурсы DFM RCData запакованы при помощи протектора "
    Citadel" и недоступны для редактирования. Если вы загрузите такой исполняемый файл в редактор ресурсов, то вместо DFM сценария увидите шестнадцатеричный набор данных. Например, на следующем рисунке в редакторе ресурсов показано содержимое формы TABOUTBOX. Как видите редактор не распознал эти данные и отображает их в формате НЕХ.



    Обратите внимание на сигнатуру запакованных данных - 54 50 46 32 (в текстовом формате TPF2). Ресурсы DFM в открытом виде имеют сигнатуру 54 50 46 30 (TPF0) и она является стандартом для всех Deplhi-форм. Анализ защиты "Citadel" показал, что для упаковки ресурсов был использован параметр "Compress DFMs" (Сжатие ресурсов DFM), характерным признаком которого и является наличие сигнатуры TPF2.



    В 64-бит версиях программ ресурсы DFM RCData находятся в открытом виде и их можно спокойно импортировать в 32-бит версии приложений. Сделать это можно при помощи редактора ресурсов, например Restorator, Resource Hacker или CFF Explorer. Например, вот как это можно сделать в редакторе CFF Explorer. Открываете в нём 64-бит версию программы и сохраняете выбранный ресурс в формате RAW.



    Откройте в том же редакторе 32-бит версию приложения и выполните замену одноименного ресурса, файл которого вы сохранили из 64-бит версии приложения.



    Аналогичным образом сделайте замену для всех остальных ресурсов DFM RCData. Затем сохраните изменения в файле. После этого можете создать в шаблонном редакторе проект перевода и настроить его на вывод локализованной библиотеки ресурсов. В случае вывода локализованного файла необходимо будет заниматься снятием CRC-проверки, чтобы файл был работоспособным.

    С целью автоматизации рутинной работы по распаковке/замене ресурсов DFM была написана консольная утилита DfmDeCompress.exe. В командной строке в качестве параметра вам необходимо указать только имя исполняемого файла, в котором требуется распаковать ресурсы и запустить команду на выполнение. По окончании работы вы получите полностью готовый файл программы с распакованными ресурсами DFM.



    Утилита DfmDeCompress.exe может распаковать "Citadel" только с параметром "Compress DFMs" (см. рис. 2). Остальные параметры защиты я не рассматривал в виду отсутствия программ, в которых они были использованы.

    Сообщение отредактировал WYLEK 29 января 2023 - 14:52

    Кто ищет, тот всегда найдет!

    5 августа 1974 - 02:49 / #1
  2. Оффлайн

    mishem

    Звание: Бывалый

    Проверенные

    Сообщений: 159

    Создано тем: 1

    Рейтинг: 4

    Репа: (1|1|0)

    Баллы: 61

    Страна: не указана!

    Был: 2024-04-25 07:13

    Лайков: 3

    Вы спрятали тему Citadel от посторонних глаз? Хотел там отписаться, но что то не нашел страницы.
    Попробовал сделать перевод RegexBuddy в Radialix, переводит без всяких манипуляций с кодом. Мож они там что то исправили, или я просто не помню в чем проблема была?
    Сообщение отредактировал 27 января 2021 - 22:31
    5 августа 1974 - 02:49 / #2
  3. Оффлайн

    Nexus

    Забанен

    Сообщений: 611

    Создано тем: 20

    Репа: 0

    Баллы: 0

    Был: 2022-07-03 23:07

    Лайков: 7

    Вы спрятали тему Citadel от посторонних глаз? Хотел там отписаться, но что то не нашел страницы.

    Тема находится на доработке.
    Попробовал сделать перевод RegexBuddy в Radialix, переводит без всяких манипуляций с кодом.

    Ресурсы там закодированы, Радиаликс никак не может его взять. Может у тебя версия RegexBuddy какая-то устаревшая? Как выглядят RCData ресурсы?
    5 августа 1974 - 02:49 / #3
  4. Оффлайн

    Автор темы

    Leserg

    Звание: Ветеран

    Команда сайта

    Сообщений: 933

    Создано тем: 79

    Рейтинг: 8

    Репа: (131|131|0)

    Баллы: 1616

    Был: 2024-05-09 15:29

    Лайков: 146

    Попробовал сделать перевод RegexBuddy в Radialix, переводит без всяких манипуляций с кодом. Мож они там что то исправили, или я просто не помню в чем проблема была?

    mishem, ваш вопрос на форуме. Но если нет никаких проблем, переводите.

    Тему убрал я (это было в пятницу поздно вечером), только уведомить не успел.
    Собирался в выходные создать новую и по-другому чуть оформить. Но утром в субботу вызвали на работу. В воскресенье аналогично. Поэтому все откладывается на неопределённый срок, по свободе. Прошу прощения за предоставленные неудобства.

    Кто ищет, тот всегда найдет!

    1 декабря 2015 - 01:22 / #4
  5. Оффлайн

    mishem

    Звание: Бывалый

    Проверенные

    Сообщений: 159

    Создано тем: 1

    Рейтинг: 4

    Репа: (1|1|0)

    Баллы: 61

    Страна: не указана!

    Был: 2024-04-25 07:13

    Лайков: 3

    На доработке.
    Печалька...

    Может у тебя версия RegexBuddy какая-то устаревшая?
    Я тоже так подумал. Пошел рыть по интернету. Нашел последнюю ломанную 4.4.1. Загрузил, обновил проект. все подхватывает.



    Скачал с сайта демо версию, опять подхватило.

    Помню что сам вопрос здесь задавал как ее побороть, а вот в чем затык был, уже не помню.  %)

    Как выглядят RCData ресурсы?
    Прекрасно выглядят.smile Все как обычно.
    Сообщение отредактировал 20 марта 2017 - 11:10
    1 декабря 2015 - 01:22 / #5
  6. Оффлайн

    Автор темы

    Leserg

    Звание: Ветеран

    Команда сайта

    Сообщений: 933

    Создано тем: 79

    Рейтинг: 8

    Репа: (131|131|0)

    Баллы: 1616

    Был: 2024-05-09 15:29

    Лайков: 146

    Пошел рыть по интернету. Нашел последнюю ломанную 4.4.1. Загрузил, обновил проект. все подхватывает. Скачал с сайта демо версию, опять подхватило.

    Ну коли так, то и тему создавать незачем. Работайте на здоровье.wink

    Кто ищет, тот всегда найдет!

    1 декабря 2015 - 01:22 / #6
  7. Оффлайн

    Nexus

    Забанен

    Сообщений: 611

    Создано тем: 20

    Репа: 0

    Баллы: 0

    Был: 2022-07-03 23:07

    Лайков: 7

    Скачал с сайта демо версию, опять подхватило

    Шото не то... А дай ссыль на демо версию, может я не то качал. И еще скажи версию Радиаликса, шото не верится что он может на лету распаковывать Цитадель. Неуж-то в нем встроен автораспаковщик?wacko
    1 декабря 2015 - 01:23 / #7
  8. Оффлайн

    mishem

    Звание: Бывалый

    Проверенные

    Сообщений: 159

    Создано тем: 1

    Рейтинг: 4

    Репа: (1|1|0)

    Баллы: 61

    Страна: не указана!

    Был: 2024-04-25 07:13

    Лайков: 3

    Да нет, проблема то была. И вряд ли она решилась. Я просто не помню в чем именно она была.

    Добавлено (29.11.2015, 23:43:35)
    ---------------------------------------------
    Версия 3.00 Сборка 486

    С Radialix есть одна проблема. если изменить строки в главной форме, то после компиляции библиотеки выдает ошибку. Локализованный файл по любому ошибку выдает, видно проверка где то на целостность файла есть. А библиотека подхватывается. Только проблема в том, что Radialix тольи мусор какой добавляет, толи что то меняет дополнительно то, что не нужно менять. Я просто уже до этого тоже сталкивался с такой проблемой. Выход нашел, переключаемся на вкладку Ресурсы и все что не Caption или Hint, точнее то что не строки, делаем только для чтения. После ПКМ, и по моему что то типа Удалить новые (или добавленные) ресурсы (или элементы) не помню... :)

    И все, в итоге все начинает работать. Здесь такая же беда была. Сначала открыл, перевел, запустил - ошибка. Ну и закрыл. После вспомнил про этот трюк, нудно правда, каждую строчку просматривать и переключать Только для чтения, но оно того стоило. Запустил, заработало. Если разобраться и понять что именно нужно переключать, тогда не обязательно будет все просматривать.

    Nexus писал:А дай ссыль на демо версию

    http://rghost.ru/7qvtqmnmB

    Добавлено (30.11.2015, 12:40:59)
    ---------------------------------------------

    mishem писал:Удалить новые (или добавленные) ресурсы (или элементы) не помню

    Сейчас заглянул в Radialix. Удалить все добавленные.

    Кстати кто нибудь знает что он добавляет и зачем? Точнее наверно Зачем? "Что" и так видно.
    1 декабря 2015 - 01:23 / #8
  9. Оффлайн

    Nexus

    Забанен

    Сообщений: 611

    Создано тем: 20

    Репа: 0

    Баллы: 0

    Был: 2022-07-03 23:07

    Лайков: 7

    http://rghost.ru/7qvtqmnmB

    Ну правильно, это последняя версия. И в ней RCData ресурсы закодированны.
    Дело в том, что ты переводишь не их, а ресурс RT_String (Таблица строк), а там текст как раз в свободном доступе. А в ресурсе RCData забиты в основном Дельфи формы, которые понадобится изменять чтобы влезли русские строки. Но их на данном этапе не поменяешь, потому что они накрыты специфическим Дельфи протектором - Цитадель. Ну, в общем об этом уже писалось. Вроде как Leserg смог их расковырять, возможно впоследствии можно будет их модифицировать.
    Локализованный файл по любому ошибку выдает, видно проверка где то на целостность файла есть.

    В линейке этих программ стоит очень простенькая CRC проверка, которая ломается за 2 минуты. После этого можно модифицировать файл как душе угодно. Если будешь заниматься их программами и будешь править файл напрямую, то объясню как в них трескать CRC защиту.
    И еще: какая разница между Демо и Зарегистрированной версией? Что-то там урезано значит?
    Сообщение отредактировал 22 января 2023 - 18:52
    1 декабря 2015 - 01:23 / #9
  10. Оффлайн

    mishem

    Звание: Бывалый

    Проверенные

    Сообщений: 159

    Создано тем: 1

    Рейтинг: 4

    Репа: (1|1|0)

    Баллы: 61

    Страна: не указана!

    Был: 2024-04-25 07:13

    Лайков: 3

    Цитата: Nexus
    И в ней RCData ресурсы закодированны



    Не буду спорить, так как я все эти манипуляции быстро проводил и в одном и том же проекте. Скачал, установил, обновил ресурсы, запустил, посмотрел, удалил, скачал другой файл, и по кругу... :) Я искал последнюю ломаную, но пока не наткнулся.

    Цитата: Nexus
    Вроде как Leserg смог их расковырять, возможно впоследствии можно будет их модифицировать.



    Так я по этому и полез смотреть что там и как, в надежде что он расковыряет до конца. Да и перевод даже одной программы для одного человека будет тяжкий труд, о чем Leserg говорил. Решил что надо будет помощь предложить, по этому и полез смотреть. Проблема даже не в количестве, а в точной формировке. Уже вчера столкнулся пока качал и пробовал, Insert a Token . Пару часов наверно пролазил по интернету в поисках правильного перевода слова Token. Пришел к решению что так и переводится, Токен. Хотя не разу нигде в темах о регулярках этого слова не встречал. :(

    Цитата: Nexus
    какая разница между Демо и Зарегистрированной версией? Что-то там урезано значит?



    Думаю никакой кроме нагскрина и по моему 7 дней пробы. Кажется на сайте что то подобное у них читал.

    Цитата: Nexus
    Если будешь заниматься



    Мне думается там по хорошему со справки начинать надо. А еще лучше одновременно, и там и там делать.

    Добавлено (30.11.2015, 18:57:24)
    ---------------------------------------------
    Цитата: Nexus
    И в ней RCData ресурсы закодированны.



    С чего ты взял что радиаликс их не берет? Сейчас все таки покурил, и решил опять попробовать. :)

    То что ты не видишь в нем кнопки, это просто радиаликс не может классы определить (смотри слева в углу он сообщения пишет), по этому и не видно. Посидеть попыхтеть, самому определить, и все должно появиться (наверно) :)

    А так он RCData достает и все строки можно редактировать. (Опять же, я так думаю, так как до конца ее не ковырял).



    И в итоге опять же, как описывал выше, все что не строки в этом ресурсе нужно установить только для чтения. Я одно слово перевел что бы эту процедуру побыстрее сделать, и в итоге вкладка у нас переведена.



    Эта проблема только с этим ресурсом, в котором находится главное окно. Может быть еще с подобными где ресурсы так же не отображаются. Все остальные, где объекты видны, этих манипуляций с установкой только для чтения делать не обязательно, но если хочется бороться за чистоту конечного проекта, то желательно. (раз он здесь что то свое добавляет/меняет, то почему в другом месте он не может этого сделать?

    А вот размеры объектов, да, нужно будет править уже в хекс редакторе. опять же, я так думаю, может лучше посидеть с классами повыеживаться, хотя не факт что все будет отображаться.

    Добавлено (30.11.2015, 20:36:30)
    ---------------------------------------------
    Попробовал в Sisulizer, так вообще без проблем. Никаких манипуляций не надо.
    Но это все теоретически. с наскока. Какие там в дальнейшем могут быть подводные камни, никто не знает.
    Сообщение отредактировал WYLEK 29 января 2023 - 14:51
    1 декабря 2015 - 01:23 / #10

Статистика форума, пользователей онлайн: 0 (за последние 20 минут)

---
Создано тем
1179
Всего сообщений
15382
Пользователей
17859
Новый участник
Leongsm