CHM Editor

"Microsoft Compiled HTML Help это проприетарный формат для файлов помощи, разработанный компанией Microsoft. Первый раз
  1. Оффлайн

    Автор темы

    dinis124

    Звание: Бывалый

    Проверенные

    Сообщений: 290

    Создано тем: 13

    Рейтинг: 5

    Репа: 0

    Баллы: 51

    Был: 2020-05-02 14:08

    Лайков: 4



    "Microsoft Compiled HTML Help это проприетарный формат для файлов помощи, разработанный компанией Microsoft. Первый раз формат был использован в релизе ОС Windows 98, и он до сих пор используется в таких операционных системах, как Windows XP и Vista. Чаще всего этот формат используется для создания файлов помощи к программам. Кроме того, формат CHM еще используют для создания электронных книг. До недавнего времени редактирование файлов формата CHM было нелегким и трудоемким делом. Пользователям приходилось использовать специальные программы (компилеры), у которых не было понятного графического интерфейса и с которыми было непросто научиться работать.

    Мы представляем вашему вниманию инструмент нового поколения для работы с CHM файлами. Теперь все будет легко и просто: создавайте новый документ, изменяйте форматирование, вставляйте рисунки, ссылки или текст и вы сразу же сможете увидеть результат! Более того, созданный вами документ можно будет открыть на любом компьютере, который работает под операционной системой Windows и вам не придется думать о проблеме несовместимости. С нашим инструментом вы также сможете переводить документы.




    Иногда программа может иметь файл помощи на неизвестном вам языке. Это может привести к некоторым проблемам в использовании данного продукта. CHM Editor прекрасно справится и с этой задачей! Всего один щелчок мыши - и вы получите переведенный документ с сохраненным форматированием.

    Вы сможете выбрать любой из интернет-сервисов, с которыми работает программа, для перевода. Для перевода доступны десятки языков.

    CHM Editor это лучшее решение для тех, кто работает с документацией к ПО, у кого есть сложности с переводом файлов помощи на другие языки, для профессиональных переводчиков или для тех, кто собирает коллекцию электронных книг. Такая программа просто необходима всем!
    "
    Описание которое вы прочли выше скопировано с сайта программы.
    Остается лишь добавить от себя пару строк для полноты картины. Мне программа нравится. Более того, это моя первая программа с которой я имел удовольствие познакомиться столкнувшись с проблемой редактирования файлов CHM. Она не лучше, нет, но она и не хуже как некоторые могут писать называя ее поделкой и игрушкой. Программа может и полностью готова помочь вам в решении задач при редактирования и написании файлов помощи. Ну и если вам это важно, программа дружит с переводчиками Google и Bing, под словом дружит я говорю работает.



    Репак v3.1.0:
    Из оригинального инсталлятора удалены файлы справок, кроме ENG. По умолчанию язык интерфейса на русском и направление перевода Auto -> Russian, добавлен пункт меню и кнопка на панель инструментов для изменения кодировки документа, поправлен языковой файл русского.

    Архив с программой:
    Сообщение отредактировал WYLEK 29 января 2023 - 19:41
    13 ноября 2014 - 11:50 / #1
  2. Оффлайн

    gazon01

    Звание: Ветеран

    Команда

    Сообщений: 1212

    Создано тем: 39

    Рейтинг: 8

    Репа: (42|41|-1)

    Баллы: 66

    Был: 2018-12-02 14:30

    Лайков: 17

    не знаю как эта, но старые версии сильно глючили

    Возможно всё! На невозможное просто требуется больше времени.
    Мудрец из Шангри Ла

    13 ноября 2014 - 12:28 / #2
  3. Оффлайн

    Автор темы

    dinis124

    Звание: Бывалый

    Проверенные

    Сообщений: 290

    Создано тем: 13

    Рейтинг: 5

    Репа: 0

    Баллы: 51

    Был: 2020-05-02 14:08

    Лайков: 4

    gazon01

    Да по моему кроме чувства понимания предстоящей задачи и ее решения от и до тут больше и не требуется. Я не раз решал свои вопросы именно при помощи тех самых предыдущих версий. Другое дело, нужно отдавать отчет в том за какую работу ты собираешься взяться. Визуально редактировать файл  CHM с многоуровневой структурой да непомерным объемом текста и графики. Хм.. такое нужно декомпилировать и далее  по всем правилам. А вот быстро решить задачу переведя легкий хелп самое то.
    А в чем глюкавость то проявлялась? Именно на твою ссылку, а вернее предупреждая появление ее я и писал в конце описания программы пару строк от себя. Правда я там не вижу твоих комментариев. В данной версии работает переводчик Google и Bing, хотя скорее это не глюк вовсе. Других глюков не припомню в предыдущих версиях, разве что порой могла вылетать сама программа, ии то не уверен.

    Не будь ее я поленился бы исправлять обнаруженные опечатки в неких справках созданных ранее, учитывая, что все что связано с проектом утеряно. А тут упс тресь и готово, подправил и сохранил ничего не нарушая, обновил файл помощи и все прекрасно, никаких раздуваний и изменений размеров. Стал бы я декомпилить ее и править сидеть? Неа не стал бы.biggrin
    Сообщение отредактировал dinis124 13 ноября 2014 - 13:20
    13 ноября 2014 - 13:09 / #3
  4. Оффлайн

    gazon01

    Звание: Ветеран

    Команда

    Сообщений: 1212

    Создано тем: 39

    Рейтинг: 8

    Репа: (42|41|-1)

    Баллы: 66

    Был: 2018-12-02 14:30

    Лайков: 17

    А в чем глюкавость то проявлялась?

    там целый букет был, давно не пользуюсь и из-за тех глюков новые версии даже не рассматривал.

    Возможно всё! На невозможное просто требуется больше времени.
    Мудрец из Шангри Ла

    13 ноября 2014 - 13:25 / #4
  5. Оффлайн

    WYLEK

    Звание: Легенда

    Админ

    Сообщений: 2178

    Создано тем: 315

    Рейтинг: 10

    Репа: (245|245|0)

    Баллы: 3400

    Был: 2024-04-08 16:00

    Лайков: 196

    На второй картинке текст с ошибками - читаем правописание после двоеточия и после точки с запятой. Название рубрики в Африкеbiggrin

    13 ноября 2014 - 20:01 / #5
  6. Оффлайн

    Автор темы

    dinis124

    Звание: Бывалый

    Проверенные

    Сообщений: 290

    Создано тем: 13

    Рейтинг: 5

    Репа: 0

    Баллы: 51

    Был: 2020-05-02 14:08

    Лайков: 4

    Не вижу. Двоеточия? Не ...

    А если серьезно, копировался материал давно, из сети, там только картинки мои и исправления с дополнениями и нововведениями в той или иной программе и по работе с ними. Ну вот именно для такого случая она CHM Editor в самый раз. Открыл исправил и закрыл.
    Сообщение отредактировал dinis124 13 ноября 2014 - 20:43
    13 ноября 2014 - 21:54 / #6
  7. Оффлайн

    yura153

    Звание: Прибывший

    Участники

    Сообщений: 2

    Создано тем: 0

    Рейтинг: 1

    Репа: 0

    Баллы: 51

    Страна: не указана!

    Был: 2014-11-15 02:16

    Лично мне такие программы нравятся, просто надо с ними научиться работать, а результат дают очень хороший! Спасибо
    14 ноября 2014 - 13:56 / #7
  8. Оффлайн

    mishem

    Звание: Бывалый

    Проверенные

    Сообщений: 159

    Создано тем: 1

    Рейтинг: 4

    Репа: (1|1|0)

    Баллы: 61

    Страна: не указана!

    Был: 2024-03-20 06:07

    Лайков: 3

    там целый букет был, давно не пользуюсь и из-за тех глюков новые версии даже не рассматривал.
    Аналагично.

    По переводу.
    Не переведено окошко замены текста. Нажми сочетание Ctrl+R, появится это окно.
    Сообщение отредактировал mishem 14 ноября 2014 - 20:04
    14 ноября 2014 - 18:02 / #8
  9. Оффлайн

    Leserg

    Звание: Ветеран

    Команда сайта

    Сообщений: 920

    Создано тем: 77

    Рейтинг: 8

    Репа: (130|130|0)

    Баллы: 1531

    Был: 2024-04-12 20:03

    Лайков: 124

    Так, насколько я понял, перевод (русский) никто не проверял и всех устраивает множество ошибок, опечаток и неточностей.



    Я заинтересовался этой программой и мне неприятно было смотреть на корявый перевод, поэтому первым делом подправил его. По ходу выяснилось, что языковой файл содержит не все строки, и многие из них прописаны в ресурсах диалоговых окон. Это недоработка разработчика. Жаль. Ну ничего, программой все же можно пользоваться. Еще немного подкорректировал шаблоны CHM-документов и внес небольшие коррективы в исполняемый файл. Кому надо - берем архив. Распаковываем его и выполняем замену одноименных файлов по месту установки программы.

    Обратил внимание, что при первом запуске программы и загрузке CHM-документа, кнопка "Перевести" (горячие клавиши [Ctrl+T]) для выделенного текста недоступна. При повторном запуске она становится активной и начинает работать. Если же список недавних файлов будет пуст (или будет отсутствовать сам файл mru.ini, в котором программа хранит историю открытых файлов), то кнопка снова становится недоступной. Сам файл mru.ini программа создает в профиле пользователя, например, на системе WindowsXP в каталоге c:Documents and Settings[Имя пользователя]Application Data. Таким образом, если вы надумаете создать портативную версию этой программы, позаботьтесь о том, чтобы в списке недавних файлов был хотя бы один файл CHM, например файл справки к программе CHMEditor.chm. В противном случае перевод выделенных фрагментов текста будет недоступен. Данное замечание касается только демонстрационной версии программы. Возможно автор намеренно ввел это ограничение и в полной версии оно отсутствует, не знаю, проверить не могу.
    Сообщение отредактировал 3 сентября 2017 - 21:43

    Кто ищет, тот всегда найдет!

    14 ноября 2014 - 21:54 / #9
  10. Оффлайн

    Nexus

    Забанен

    Сообщений: 611

    Создано тем: 20

    Репа: 0

    Баллы: 0

    Был: 2022-07-03 23:07

    Лайков: 7

    Какая разница между демо версией на офсайте и этой репакнутой весией? Эта чтоль крякнутая?
    Добавил прямую ссылку.
    16 ноября 2014 - 14:50 / #10

Статистика форума, пользователей онлайн: 1 (за последние 20 минут)

Создано тем
1173
Всего сообщений
15311
Пользователей
17844
Новый участник
ZAZ968Alex