MindGenius

Всем привет!При переводе MindGenius (программа для создания ментальных карт) столкнулся со следующими проблемами.• [s]Не могу
  1. Оффлайн

    Автор темы

    Teodorrrro

    Звание: Бывалый

    Команда сайта

    Сообщений: 154

    Создано тем: 25

    Рейтинг: 4

    Репа: (12|12|0)

    Баллы: 51

    Страна: не указана!

    Был: 2024-02-25 16:14

    Лайков: 3

    Всем привет!
    При переводе MindGenius (программа для создания ментальных карт) столкнулся со следующими проблемами.

    • [s]Не могу найти названия стилей для перевода.[/s]





    • [s]Не могу найти названия категорий для шаблонов на панели выбора шаблонов справа (см. скриншот). В ресурсах названия присутствуют, но игнорируются как в файле русского языка (*.rus), так и при изменении этих строк в оригинальном файле[/s].



    • [s]Не знаю, как извлечь и изменить значки команд ленты. В ресурсах окон RCData они обозначаются как свойства Glyph.Data = {бинарные данные, то есть сам значок}. например, мне хочется русифицировать значок сортировки и кнопки стилей текста (ЖКЧ).[/s]




    Программа написана на одной из последних версий Delphi. Корректно с ней работать позволяет только Passolo 2015 (поддерживает Embarcadero® Delphi XE).

    Программа и неоконченный перевод:Пароль архива стандартный.
    Если уже была запущена английская версия программы, то перед копированием русскоязычных файлов необходимо удалить файл Toolbars.ini в папке C:Users<имя пользователя>AppDataRoamingMindGeniusV6
    Сообщение отредактировал 5 февраля 2021 - 01:15
    5 июля 2015 - 17:39 / #1
  2. Оффлайн

    Leserg

    Звание: Ветеран

    Команда сайта

    Сообщений: 933

    Создано тем: 79

    Рейтинг: 8

    Репа: (131|131|0)

    Баллы: 1616

    Был: 2024-05-09 15:29

    Лайков: 146

    Не удалось мне запустить программу с твоими локализованными файлами. Не находит файл Welcome.mgtx, хотя в указанном каталоге он есть. Программа показывает пустое окно и аварийно завершает свою работу.



    Где-то переведено что-то лишнее. Объем локализации большой, тяжело сказать где и что. Это я пока добавил в каталог только один локализованный файл MindGenius.rus и нема дела. Да, и формат файла MindGenius.rus странный - это исполняемый файл с расширением .rus. Локализованная библиотека ресурсов должна быть на порядок меньше. Проверь настройки проекта.

    Названия стилей и категории шаблонов прописаны в файлах с расширением *.mgmt (папка "Templates"). Файлы представляют собой архив ZIP, который содержит бинарные данные с массивами изображений и текста. Необходимо разбираться с внутренним форматом файла - это долгая песня.

    Так как я не смог увидеть локализованную версию в работе, то мне не совсем понятен вопрос:
    Цитата: teodorrrro
    Не знаю, как извлечь и изменить значки команд ленты.



    Зачем извлекать значки, если на них нет текста? Или имеются в виду всплывающие подсказки:



    Если так, то они находятся в главном исполняемом файле.
    Сообщение отредактировал 19 марта 2017 - 19:06

    Кто ищет, тот всегда найдет!

    5 июля 2015 - 18:39 / #2
  3. Оффлайн

    Автор темы

    Teodorrrro

    Звание: Бывалый

    Команда сайта

    Сообщений: 154

    Создано тем: 25

    Рейтинг: 4

    Репа: (12|12|0)

    Баллы: 51

    Страна: не указана!

    Был: 2024-02-25 16:14

    Лайков: 3

    Leserg, см. выше текст, выделенный жирным.
    5 июля 2015 - 22:57 / #3
  4. Оффлайн

    Автор темы

    Teodorrrro

    Звание: Бывалый

    Команда сайта

    Сообщений: 154

    Создано тем: 25

    Рейтинг: 4

    Репа: (12|12|0)

    Баллы: 51

    Страна: не указана!

    Был: 2024-02-25 16:14

    Лайков: 3

    Я хочу перерисовать некоторые значки.
    5 июля 2015 - 22:57 / #4
  5. Оффлайн

    Автор темы

    Teodorrrro

    Звание: Бывалый

    Команда сайта

    Сообщений: 154

    Создано тем: 25

    Рейтинг: 4

    Репа: (12|12|0)

    Баллы: 51

    Страна: не указана!

    Был: 2024-02-25 16:14

    Лайков: 3

    И это не ZIP архив, а Compound-файл ("составной" файл): https://en.wikipedia.org/wiki/Compound_File_Binary_Format
    5 июля 2015 - 23:03 / #5
  6. Оффлайн

    Leserg

    Звание: Ветеран

    Команда сайта

    Сообщений: 933

    Создано тем: 79

    Рейтинг: 8

    Репа: (131|131|0)

    Баллы: 1616

    Был: 2024-05-09 15:29

    Лайков: 146

    см. выше текст, выделенный жирным.

    Не помогает! Локализованная версия не запускается.

    Открой у себя файл Toolbars.ini в текстовом редакторе, просмотри его на предмет наличия текста на русском. Если найдешь такие строки, то отмени их перевод в проекте и создай локализованные файлы заново. Дай эти файлы в студию.

    И это не ZIP архив, а Compound-файл

    Вполне возможно. Я сужу по заголовку файла "РП", глядя на него в НЕХ-редакторе.wink

    Я хочу перерисовать некоторые значки.

    Я бы сначала завершил отладку локализации, а потом брался бы за графическую часть. Хозяин - барин.

    Кто ищет, тот всегда найдет!

    5 июля 2015 - 23:05 / #6
  7. Оффлайн

    Автор темы

    Teodorrrro

    Звание: Бывалый

    Команда сайта

    Сообщений: 154

    Создано тем: 25

    Рейтинг: 4

    Репа: (12|12|0)

    Баллы: 51

    Страна: не указана!

    Был: 2024-02-25 16:14

    Лайков: 3

    Только что установил заново и проверил на виртуальной машине - всё работает!cry Может, стоит попробовать удалить раздел реестра HKEY_CURRENT_USERSoftwareMindGenius? Почему у меня работает на трёх, считай, компьютерах, ума не приложу. Файл Toolbars.ini создаётся после запуска программы. И если перед копированием русскоязычных файлов этот файл удалить, то при следующем запуске в этом файле уже будут русские надписи, и удалять его уже в следующий раз не понадобится, разве что если какая-нибудь русская надпись будет изменена в локализованных файлах, то тогда нужно удалить этот файл снова. То есть программа не запускается только при несовпадении надписей в локализованном файле приложения и в этом непонятном файле ini.
    Сообщение отредактировал Teodorrrro 5 июля 2015 - 23:27
    5 июля 2015 - 23:15 / #7
  8. Оффлайн

    dinis124

    Звание: Бывалый

    Проверенные

    Сообщений: 290

    Создано тем: 13

    Рейтинг: 5

    Репа: 0

    Баллы: 51

    Был: 2020-05-02 14:08

    Лайков: 4

    После установки скопировал все файлы rus в каталог программы. Все работает нормально.
    После того как залез в ехе файл, модифицировал его и снова запустил то увидел то же самое что у Leserg. После этого и оригинальный не работает и ошибка такая же и баг репорт. склонен что замешан реестр.

    p.s
    Извините, я с телефона пишу о том что делал час назад. Нет, я не пробовал удалять файл указанный вами. Но если настройки в этом ini файле то видимо да. Прогу не удалял с утра проверю.
    Сообщение отредактировал dinis124 5 июля 2015 - 23:45
    5 июля 2015 - 23:40 / #8
  9. Оффлайн

    Автор темы

    Teodorrrro

    Звание: Бывалый

    Команда сайта

    Сообщений: 154

    Создано тем: 25

    Рейтинг: 4

    Репа: (12|12|0)

    Баллы: 51

    Страна: не указана!

    Был: 2024-02-25 16:14

    Лайков: 3

    dinis124, даже после удаления Toolbars.ini?
    5 июля 2015 - 23:41 / #9
  10. Оффлайн

    Leserg

    Звание: Ветеран

    Команда сайта

    Сообщений: 933

    Создано тем: 79

    Рейтинг: 8

    Репа: (131|131|0)

    Баллы: 1616

    Был: 2024-05-09 15:29

    Лайков: 146

    В исполняемом файле переведены лишние строки, которые идут в реестр и файл Toolbars.ini. В реестре вообще получается тихий ужас:



    Это ненормально, если так и оставишь, то проблемы юзерам гарантируешь! Не стоит переводить все подряд. Есть вещи, которые лучше оставить в оригинале, иначе страдает функциональность приложения.
    Сообщение отредактировал 19 марта 2017 - 19:07

    Кто ищет, тот всегда найдет!

    5 июля 2015 - 23:48 / #10

Статистика форума, пользователей онлайн: 1 (за последние 20 минут)

Создано тем
1179
Всего сообщений
15387
Пользователей
17859
Новый участник
Leongsm