ИДАЗПСД

Инструмент для автоматической замены предоставляемых счетчику данных (ИДАЗПСД)
  1. Оффлайн

    Автор темы

    NNK_RTR

    Звание: Бывалый

    Мастер

    Сообщений: 282

    Создано тем: 52

    Рейтинг: 5

    Репа: (61|61|0)

    Баллы: 1801

    Был: 2024-05-05 07:11

    Лайков: 87

    Вот спасибо!
    ScanStCounter - вполне рабочее название!

    С уважением, Николай.
    Leserg нравится это сообщение.
    24 декабря 2023 - 10:48 / #11
  2. Оффлайн

    Leserg

    Звание: Ветеран

    Команда сайта

    Сообщений: 929

    Создано тем: 79

    Рейтинг: 8

    Репа: (131|131|0)

    Баллы: 1596

    Был: 2024-04-28 00:36

    Лайков: 140

    Было бы неплохо добавить НЕХ-Viever и Disassembler для просмотра и визуального контроля позиции текста и кода возле ссылок.
    Но понимаю, что это сложно.

    Пример, программа "Athena-A" по переводу жестко кодированных строк от китайских товарищей.

    ИДАЗПСД

    Кто ищет, тот всегда найдет!

    24 декабря 2023 - 14:49 / #12
  3. Оффлайн

    Автор темы

    NNK_RTR

    Звание: Бывалый

    Мастер

    Сообщений: 282

    Создано тем: 52

    Рейтинг: 5

    Репа: (61|61|0)

    Баллы: 1801

    Был: 2024-05-05 07:11

    Лайков: 87

    Если раньше Вы предлагали ужастики, то это УЖА..АС
    Я толком (точнее совсем) не понял. Вы предлагаете эту программу в качестве варианта для инструмента?
    Вы предлагаете использовать принцип работы этой программы для поиска и замены показаний счетчиков?

    Я попытался скачать ее, однако на последнем этапе по экрану начала бегать собака за костью, и сообщение, что неудается получить доступ к сайту
    24 декабря 2023 - 18:21 / #13
  4. Оффлайн

    Leserg

    Звание: Ветеран

    Команда сайта

    Сообщений: 929

    Создано тем: 79

    Рейтинг: 8

    Репа: (131|131|0)

    Баллы: 1596

    Был: 2024-04-28 00:36

    Лайков: 140

    Цитата: NNK_RTR
    Если раньше Вы предлагали ужастики, то это УЖА..АС

    Почему? surprised
    Цитата: NNK_RTR
    Я толком (точнее совсем) не понял. Вы предлагаете эту программу в качестве варианта для инструмента?
    Вы предлагаете использовать принцип работы этой программы для поиска и замены показаний счетчиков?

    Нет. Пока забудьте о ней. Поговорим о Вашем инструменте.

    У меня пока ничего не получается и вот что сильно не удобно.
    1) Сворачивание/Разворачивание окна программы по непонятному алгоритму, из-за чего не ясно как вернуться обратно.

    2) По приведенному примеру из справки, после ввода 3-х строк, выполняется анализ, отображается некая информация и появляется возможность записать изменения в файл. А если строк больше трех, как продолжить ввод?

    3) Если взять другие строки из файла Source.txt, а не те которые указаны в справке, то окно программы просто сворачивается. И что делать дальше???

    4) Кнопка без имени, между полями ввода, не является интуитивно понятной. Я потратил немалое время, чтобы врубиться, что её нужно нажать, чтобы пара попала в таблицу и все равно при добавлении строк происходит затык.

    5) Если нажать "Известные файлы", то после сворачивания этого диалога: кнопки "Загрузить файл", "Кодировка" и т.д. заблокированы. Это что? Нужно закрыть программу и начинать сначала?

    6) Если строка превышает допустимую длину, то не нужно её удалять! Её можно скорректировать (перефразировать) и ввести, а после скорректировать в исполняемом файле. Или просто исключить из обработки, отметив в таблице соответствующим флагом. А после записи изменений в файл показать таблицу строк, которые были исключены из обработки ввиду ограничению на длину строки.

    7) Кодировку необходимо указывать в общепринятой аббревиатуре UTF-16LE или UTF-16BE, а не "прямой порядок байтов" или "обратный". 99% пользователей не знают, что это такое, и перевод LE/BE только сбивает с толку. Пользователю будет намного проще выбрать нужную, ориентируясь по тому, что отображает тот же Radialix или Notepad++.

    Видео пример (что я делаю неправильно?)


    Думаю, что программа должна при добавления введенной пара проверять наличие этой строки в файле, и если она не найдена, не добавлять её в список. Или по-другому. Все нужные строки добавлены в список. Нажимаем "Поиск" и программа в дополнительных колонках выводит статус, найдена, не найдена. Если строка имеет статус "Не найдена" - она исключается из обработки. В этом случае при щелчке по ней, она открывается в поле редактирования/ввода, где её можно исправить и заново добавить в таблицу с последующим пересканированием.

    Я представляю интерфейс несколько иначе.

    При запуске открывается окно программы с меню и пустым списком строк. Снизу списка или сверху размещаются поля ввода пар оригинал=перевод и кнопкой добавить в таблицу. В меню программы есть функции загрузить строки из внешнего файла и сохранить таблицу строк в файл. Если у нас есть сохраненная таблица строк, то загружаем её, если нет, то вводим новую, например для нового файла. После заполнения таблицы в меню программы выбираем исполняемый файл, к которому относятся строки, и выбираем пункт "Анализ". Или же этот анализ выполняется после выбора файла автоматически. После этого в таблице отображается статус, что строка найдена или не найдена, какой исходный счетчик у строки, какой будет новый, что строка превышает допустимую длину и т.д. При необходимости корректируем длинные строки. А после вносим изменения в файл при выборе соответствующего пункта меню. После этой операции показываем в таблице статус по каждой строке (типа ОК - счетчик изменён и пропущена - причина (тип слишком длинная).

    Что в итоге. При переводе новой версии программы, я просто загружаю список строк, выбираю файл и нажимаю обработать его.

    Как-то так.

    P.S. Как бы-то ни было, не отчаивайтесь и не унывайте.

    Кто ищет, тот всегда найдет!

    25 декабря 2023 - 01:20 / #14
  5. Оффлайн

    Автор темы

    NNK_RTR

    Звание: Бывалый

    Мастер

    Сообщений: 282

    Создано тем: 52

    Рейтинг: 5

    Репа: (61|61|0)

    Баллы: 1801

    Был: 2024-05-05 07:11

    Лайков: 87

    Здравствуйте Leserg

    Сначала отвечу на ваши вопросы в форме Вопрос - ответ

    1) Алгоритм сворачивания/разворачивания

    - Пока не загружен файл окно свернуто и все остальные кнопки недоступны (А какой смысл щелкать?)

    - После загрузки становится доступной кнопка "Кодировки". (пока инструмент не знает кодировку, смысла щелкать по остальным кнопкам нет)

    - Выбрали кодировку. Стала доступна кнопка "Анализ". Окно разворачивается и предлагает пользователю ввести три требующих удлинения строки.
    (пользователь точно знает, что эти строки точно требуют удлинения и, разумеется, существуют в переведенном файле)
    Здесь можно подумать, может вполне достаточно одной строки, может быть я перестраховываюсь
    Функция анализа - определить, подходит ли хоть один из вариантов для удлинения строк в загруженном файле, поэтому достаточно трех строк (а может и одной).
    Вводить большее количество строк, тоже не нужно. Зачем? Это только анализ.
    Если мы введем кучу строк (целиком список), да еще инструмент будет знать несколько вариантов, то будет проделана длительная работа.
    Инструмент будет изучать каждую предоставленную ему строку и только для того, чтобы в конце написать "Вариантов не найдено!"
    Согласитесь, трех строк вполне достаточно.
    Если условия анализа не выполнены, то окно просто свернется и предоставит пользователю возможность начать все сначала или просто закрыть инструмент
    Если анализ успешен ... (так я перепишу всю справку)

    - Анализ успешен. Список строк - его можно поиметь одним из трех предложенных способов. (после выбора, окно полностью развернется)

    - Подготовка. На этом этапе сворачивать окно, предварительно не сохранив список, - потеря проделанной работы (я сомневаюсь в нужности этой кнопки).
    Процесс подготовки - расширенный процесс анализа + индексация ошибок и составление отчета
    После подготовки можно просмотреть и удалить строки с определенным индексом ошибки. (можно и не удалять, но тогда процесс записи в файл потребует больше времени)
    Процесс индексации ошибок будет пересмотрен. Думаю, пользователю важно иметь список строк, счетчики для которых найдены, но строка слишком длинная.
    У меня была мысль, не отбрасывать такие строки, а записывать в счетчик максимальное значение. Я такое удлинение считаю неправильным, но Я, это Я, а ОНИ (пользователи), это ОНИ.
    Может просто добавить переключатель и предоставить пользователю возможность выбора

    - Записать в файл. Окно свернется и его можно только закрыть. Не думаю, что пользователь практически одновременно работает с несколькими переводами, да и повторно открыть программу - всего лишь двойной щелчок мышкой.

    Вероятно слишком много для одного сообщения, продолжу в следующем...
    Leserg нравится это сообщение.
    25 декабря 2023 - 12:05 / #15
  6. Оффлайн

    Автор темы

    NNK_RTR

    Звание: Бывалый

    Мастер

    Сообщений: 282

    Создано тем: 52

    Рейтинг: 5

    Репа: (61|61|0)

    Баллы: 1801

    Был: 2024-05-05 07:11

    Лайков: 87

    2) А если строк больше трех, как продолжить ввод?

    Наверно уже ответил. Добавлять строки вплоть до бесконечности можно на стадии подготовки

    3) И что делать дальше???

    А что тут поделаешь? Анализ не прошел!
    Я бы так и ответил, если бы Вы вводили строки не из предоставленного мною списка, или загрузили другой файл.
    С этим вопросом связано видео ниже
    В одном из Ваших сообщений я читал, что Вы редко читаете справки, предпочитаете действовать методом научного тыка (позвольте усомниться, Ваши глубокие знания Radialix (и не только) говорят об обратном)
    Вы выбрали слишком длинную строку
    "Два сегмента прямой коллинеарны (тут надо понимать - расположены на одной прямой). Узел будет удален."
    Затем, поскольку анализ не принимает длинные строки, Вы просто удалили часть строки.
    Анализ принял, но в файле такой строки не появилось
    (Инструмент обучен искать только строку целиком, уж больно много может быть найдено вхождений подстроки в строку, а если строка короткая, то таких вхождений окажется непотребное множество)
    Результат вполне предсказаюмый, строка не найдена, следовательно анализ признан неудачным.
    4) Кнопка без имени, между полями ввода

    Сначала таких кнопок было две (по одной справа от каждого поля ввода), но в них сложно было попадать мышкой.
    Признаю, текущее решение не очень удобно. Нам удобней перемещать указатель мышки слева направо. Возможно будет удобней поместить эту кнопку справа от поля ввода русского текста или убрать кнопку "Свернуть панель" и вместо нее поместить эту кнопку и назвать ее "Запомнить"
    Или (поскольку надпись на существующей кнопке нельзя повернуть по вертикали), поместить на кнопке соответствующий рисунок, или вообще использовать вместо кнопки другой компонент, панель, например.
    Я связал с этой кнопкой сочетание клавиш (уже не помню какое) но оно неудобно. Было бы прекрасно, если удалось бы использовать модификатор Ctrl. Очень удобно - Ctrl+C, Ctrl+V, Ctrl+ рядом расположенная клавиша, но не нашел свободных.

    5) Если нажать "Известные файлы"

    Да, недоработка. Спасибо, исправлю. Мною задумывалась эта панель, как абсолютно независимая, но...

    6) Если строка превышает допустимую длину

    Выше я уже писал по этому поводу. Дальше Вы пишите
    Её можно скорректировать (перефразировать) и ввести, а после скорректировать в исполняемом файле

    уж больно сложный алгоритм - объяснить, что такой строки в файле пока нет, но она будет потом...
    На данный момент такие строки просто исключаются и при первой модернизации им будет присвоен специальный индекс ошибки.
    Затем можно будет удалить все строки, кроме с индексом этой ошибке и сохранить в файле, но не в файле по умолчанию, а по выбору пользователя (последнее пока в тумане...)

    7) в общепринятой аббревиатуре UTF-16LE или UTF-16BE

    Это не сложно, помнится, на заре понимания, буквы LE и BE вызывали вечную путаницу, хотя представление о порядке байтов я уже имел...

    Что касается интерфейса и последовательности действий.

    Вы предлагаете типовой интерфейс, он проще.
    Просто я хотел "соригинальничать"
    Предлагаемый алгоритм в целом понятный, правда корректировка длины строки на месте невозможна - сначала скорректируйте в файле, а потом, милости просим.

    Спасибо за замечания и предложения, за потраченное время. Если можно, потратьте еще немного времени и выполните указанные в справке действия до конца (с учетом, что длинные строки нельзя корректировать на месте). Вероятно, замечаний станет больше, и я смогу устранить их.

    С уважением, Николай
    Leserg нравится это сообщение.
    25 декабря 2023 - 12:17 / #16
  7. Оффлайн

    Leserg

    Звание: Ветеран

    Команда сайта

    Сообщений: 929

    Создано тем: 79

    Рейтинг: 8

    Репа: (131|131|0)

    Баллы: 1596

    Был: 2024-04-28 00:36

    Лайков: 140

    Здравствуйте, Николай!
    Спасибо за разъяснения и пояснения. agree
    Вы же сами прекрасно знаете, что наш человек за справкой обращается в самый крайний момент и то, если ему на это прямо укажут или приведут цитату из справки. dont

    С Вашим примером разобрались. Другой пример из жизни.

    Взял на пробу файла программы, которую когда-то переводил и где мне нужно было исправить три счётчика по классической схеме. Строк фактически две, но одна с разделёнными ссылками. Программа Setup Factory v9.5.0.0 (здесь на форуме есть, но ссылки нерабочие).

    1. Загрузил файл SUFDesign.exe.
    2. Выбрал кодировку Windows-1251.
    3. Для анализа ввел три строки ("Source: "="Источник: " и "Insert Variable"="Вставка переменной" 2 раза). Анализ прошел успешно, строки были найдены и определены счётчики. Нажимаю "Свернуть панель". Становится активной кнопка "Список строк".
    4. Нажимаю "Список строк" и ввожу те же три строки. Нажимаю "Сохранить" (на будущее).
    5. Нажимаю "Подготовка". После обработки списка программа сообщает об ошибке 02 (Совпадений строки не найдено). Список строк очистился!
    6. Нажимаю "Список строк" и следом "Загрузить" (хорошо, что сохранил список). Список моих строк загружается успешно.
    7. Нажимаю "Подготовка". Снова ошибка 02. Приплыли. dontknow

    Видео моих действий


    Ничего не упустил?

    В последующем, при повторе всех действий, на этапе анализа я нажал кнопку "Записать изменения в файл", чтобы проверить работу этой функции. Изменения в файле были сделаны корректно и в нужных местах кода. ok2

    Пробовал импортировать строки глоссария - также безуспешно - ошибка 02.

    Вообще, ещё раз отмечу, интерфейс нелогичен, перегружен элементами и заставляет пользователя совершать лишние действия. Свернул/Развернул окно - вводи строки заново. В окошке "Удалить" по "Разрешить действие" почему-то нельзя выбрать (отметить) все пункты с ошибками, а только по одному. Этап "Анализ" лишняя затея, его вполне можно проводить на этапе "Подготовка". Чес слово, очень неудобно. bang

    Инструмент должен быть простым и понятным, чтобы даже без справки и знания языка с ним можно было сразу работать.

    Моя концепция такова. poll
    Простой фейс со списком и стандартным меню. Заполнил список (хоть одну пару строк ввел) или вводом пар строк напрямую в таблицу, или при помощи дополнительных полей. Выбрал исполняемый файл, отметил кодировку и нажал "Анализ". Программа статусом напротив каждой пары строк отметила (найдена, не найдена и т.д.). Нажал "Обработать" и для строк, у которых найден счётчик (как и сама строка), изменения сразу записались в файл (опционально была сделана резервная копия этого файла). Обработанный список строк сохраняем в файл. В последующем загружаем этот список в таблицу и обрабатываем по нему файл новой версии программы, которую переводим. Все, быстро и удобно, без лишних телодвижений.

    Спасибо.

    P.S. Все. Больше не буду придираться и докучать.

    joker

    P.P.S. Похоже больше никому этот инструмент не интересен. whine

    Кто ищет, тот всегда найдет!

    26 декабря 2023 - 00:53 / #17
  8. Оффлайн

    Автор темы

    NNK_RTR

    Звание: Бывалый

    Мастер

    Сообщений: 282

    Создано тем: 52

    Рейтинг: 5

    Репа: (61|61|0)

    Баллы: 1801

    Был: 2024-05-05 07:11

    Лайков: 87

    Цитата: Leserg
    P.S. Все. Больше не буду придираться и докучать.

    Это Вы зря!
    Инструмент сырой, можно сказать пластилин (лучше глина - ее можно обжечь), сминай и лепи по новой.
    Ваши "ужастики" и придирки, воспринимаются мною, как добрые советы

    Цитата: Leserg
    P.P.S. Похоже больше никому этот инструмент не интересен

    Это так...
    Признаюсь, меня тоже не очень бы заинтересовал этот инструмент, не встретился бы мне FontLab 8.
    Предполагаю, что инструмент после обжига должен стать интересным не "зубрам", а начинающим, у которых работа в шест. редакторе и отладчике вызывает дрожь в коленках...

    Интерфейс:
    Вообще-то, я предполагал, что выбранный мной принцип - щелкай по очереди по доступным кнопкам и выполняй соответствующие действия, должен быть логичен и понятен.
    Если я выберу типовой интерфейс, все равно некоторый пункты меню на разных этапах работы придется делать недоступными, что при прогоне инструмента методом научного тыка будет вызывать недоумение.
    Например, нельзя создать список строк, пока не выбрана кодировка.

    Анализ
    Пока не убедили. Список строк может быть большой. Плевать и обрабатывать его весь, чтобы в результате получить для всех строк одну и ту же ошибку, выбрать первые три строки и отказаться от продолжения работы, если ни одна из них не прошла проверку?
    И еще, принцип медицинской этики "не навреди" (Гиппократ?). Маловероятно при столь строгой проверке, но маловероятно, не значит невозможно, окажется, что в результате поиска будет найден соответствующий проверке код, который на самом деле никак не связан со счетчиками - после записи в файл программа станет не рабочей и меня обвинят во вредительстве (вряд ли я похудею или потолстею, но неприятно). Отсюда проверка - не менее трех строк (Маловероятно х 3 = Невозможно)

    Список строк
    Здесь Вы правы (а где Вы не правы?). Вероятно нужно разрешить пользователю составлять список строк заранее, не привязывая его к определенному файлу (предположим он захочет использовать его при переводе следующей версии программы), а на этапе анализа добавить кнопку "Использовать первые три строки из сохраненного списка"
    В этом случае, мне придется предлагать пользователю выбрать место сохранения и имя файла списка строк, а не сохранять по умолчанию, еще нужно проверять, совпадает ли кодировка программы и списка строк, и преобразовывать список строк в нужную кодировку в случае нужды.

    Ошибка 02
    Тут непонятно. Строка существует и должна быть найдена.
    Должна быть ошибка 04 - Ссылка на строку найдена, но проверка не пройдена (Вы на этапе анализа изменили показания счетчика)
    Не могли бы Вы передать мне этот файл (переведенный, но не испорченный этим инструментом). Нужно разобраться...

    Продолжайте докучать и придираться...
    С уважением, Николай
    Смотрящий нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал NNK_RTR 26 декабря 2023 - 09:47
    26 декабря 2023 - 09:41 / #18
  9. Оффлайн

    mishem

    Звание: Бывалый

    Проверенные

    Сообщений: 159

    Создано тем: 1

    Рейтинг: 4

    Репа: (1|1|0)

    Баллы: 61

    Страна: не указана!

    Был: 2024-04-25 07:13

    Лайков: 3

    Цитата: Leserg
    P.P.S. Похоже больше никому этот инструмент не интересен.

    Интересен, но нет времени разбираться. :(
    27 декабря 2023 - 19:43 / #19
  10. Оффлайн

    Автор темы

    NNK_RTR

    Звание: Бывалый

    Мастер

    Сообщений: 282

    Создано тем: 52

    Рейтинг: 5

    Репа: (61|61|0)

    Баллы: 1801

    Был: 2024-05-05 07:11

    Лайков: 87

    Благодаря ворчаниям Leserg (на самом деле - добрым пожеланиям) интерфейс следующего поколения инструмента будет значительно изменен.

    Меньше нужно будет разбираться и легче работать.

    Уважаемый mishem, может найдете немножко времени, поверьте, если не лезть напролом методом научного тыка, а последовательно выполнить указанные в справке действия, то времени нужно не так уж много.

    Мне (и инструменту) важно любое мнение, особенно из среды старожилов.

    С уважением, Николай
    28 декабря 2023 - 09:04 / #20

Статистика форума, пользователей онлайн: 0 (за последние 20 минут)

---
Создано тем
1177
Всего сообщений
15352
Пользователей
17856
Новый участник
Daniel7375ysk