Разработка инструментов

И если кто-то, если кто-то....
  1. Оффлайн

    Автор темы

    NNK_RTR

    Звание: Бывалый

    Мастер

    Сообщений: 282

    Создано тем: 52

    Рейтинг: 5

    Репа: (61|61|0)

    Баллы: 1801

    Был: 2024-05-04 21:28

    Лайков: 87

    Разработка инструментов


    Разработка инструментов


    Не знаю, в какой ветви форума разместить это сообщение, поскольку разрабатываю инструмент, подумал я, размещу ка я сообщение на одноименной ветви.
    Занимаюсь разработкой (усовершенствованием) программы для автоматической (полу автоматической) замены значений, так называемых, счетчиков.

    На данный момент программа справляется с этой задачей, но только для конкретного приложения «FontLab 8». (Возможно справится и с подобными, собранными тем же компилятором).

    Хотелось бы расширить возможности программы.

    Возможно, кто-то не давно (или да́вно) переводил в Radialix программу, требующую удлинения строк (необязательно в Radialix, важно, чтобы переведенные строки находились в последней секции файла, да и это не обязательно – пригодится для развития программы).
    Передайте (пожалуйста) название этой программы. (Это как минимум, в идеале – оригинальную программу, проект Radialix и место расположения данных для счетчика (длины строки), относительно самой строки).
    С уважением, Николай.
    Сообщение отредактировал Смотрящий 11 декабря 2023 - 21:47
    10 декабря 2023 - 20:08 / #1
  2. Оффлайн

    Смотрящий

    Звание: Старожил

    ИНКВИЗИТОР

    Сообщений: 722

    Создано тем: 117

    Рейтинг: 7

    Репа: (201|201|0)

    Баллы: 3700

    Был: 2024-05-04 23:36

    Лайков: 268

    Николай, Вы так, глядишь и переведете сие чудо-программу... Боря с сентября не появлялся. И по проге ничего от него нет.

    "В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.
    Другой — листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое.
    В одно окно смотрели двое... "



    У нас свободный форум ! Но в рамках приличий ! Конструктивная критика по существу с обратной связью !

    11 декабря 2023 - 21:57 / #2
  3. Оффлайн

    Leserg

    Звание: Ветеран

    Команда сайта

    Сообщений: 929

    Создано тем: 79

    Рейтинг: 8

    Репа: (131|131|0)

    Баллы: 1596

    Был: 2024-04-28 00:36

    Лайков: 140

    Не думаю, что для решения подобных задач можно сделать универсальный инструмент. С таким множеством языков программирования и версий компиляторов под них, предусмотреть все возможные варианты будет затруднительно (если вообще возможно). Рассматриваемое вами приложение - это частный случай. Идея не плохая, но.............. scratch_one-s_head_mini

    Цитата: NNK_RTR
    важно, чтобы переведенные строки находились в последней секции файла

    Я, к примеру, делаю секцию с удлинёнными строками предпоследней, а последней (по фэншую) всегда идёт секция ресурсов. biggrin
    NNK_RTR нравится это сообщение.

    Кто ищет, тот всегда найдет!

    12 декабря 2023 - 01:57 / #3
  4. Оффлайн

    Автор темы

    NNK_RTR

    Звание: Бывалый

    Мастер

    Сообщений: 282

    Создано тем: 52

    Рейтинг: 5

    Репа: (61|61|0)

    Баллы: 1801

    Был: 2024-05-04 21:28

    Лайков: 87

    Смотрящий,
    Вы так, глядишь и переведете сие чудо-программу...


    Нет - не хватит жизни...
    Да и занимался я этой программой скорее от скуки.

    Сейчас появилось значительно интереснее средство - разработка этого инструмента.
    Правда, по словам Leserg, это занятие столь же бесперспективно, как и перевод FontLab 8
    Его мнение для меня очень важно. Чуть позже я попробую коротко описать алгоритм работы инструмента в надежде изменить его оценку

    Если Вы заметили, я весьма подробно описываю свои наработки.
    Это в расчете, что появятся энтузиасты, которые подхватят и продолжат.
    Программа большая, сложная, требующая специальных знаний, единообразия терминов и обязательно подробной справки по переведенной версии программы

    К сожалению, попытка работать группой полностью провалилась
    Нежелание Бори (да и Вы его поддержали) работать совместно над единым файлом привела к распаду группы...

    С уважением, Николай
    Сообщение отредактировал NNK_RTR 12 декабря 2023 - 10:45
    12 декабря 2023 - 10:45 / #4
  5. Оффлайн

    Автор темы

    NNK_RTR

    Звание: Бывалый

    Мастер

    Сообщений: 282

    Создано тем: 52

    Рейтинг: 5

    Репа: (61|61|0)

    Баллы: 1801

    Был: 2024-05-04 21:28

    Лайков: 87

    Здравствуйте Leserg
    Да, разумеется, универсальный инструмент на все случаи жизни создать невозможно.
    Программа работает по принципу перебора известных вариантов - пользователь вводит три требующих удлинения строки, программа перебирает известные варианты и, если ни один не подходит (а сейчас их всего один), то пишет:

    "Увы и ах, но ни один из вариантов не подошел.
    Передайте Ваши" наработки по адресу...."


    То есть, программа предполагает тесное взаимодействие с пользователем.
    Я думаю, что если вариантов будет хотя бы десяток (и их количество будет постоянно увеличиваться), то программе придется значительно реже признаваться в бессилии.

    В какой секции находятся переведенные строки не очень важно (Radialix, по моему, всегда пишет их в последнюю, да и добавить к файлу последнюю секцию проще, нежели вставить ее между существующими).
    Желание знать секцию основано на желании ускорить работу инструмента - искать переведенные строки только в этой секции, к тому же, это уменьшит вероятность ошибки (те строки, которые поместились "на месте" удлинения не требуют и незачем их искать)

    Так получилось, что мне потребовалось освободить диск для виртуальной машины и под эту гребенку попали мои ранние проекты перевода. По этой причине я и обратился к пользователям сайта передать мне их наработки (уверен, их множество), чтобы на этой основе разработать дополнительные варианты. Однако откликов нет

    С уважением, Николай.
    12 декабря 2023 - 11:14 / #5
  6. Оффлайн

    Смотрящий

    Звание: Старожил

    ИНКВИЗИТОР

    Сообщений: 722

    Создано тем: 117

    Рейтинг: 7

    Репа: (201|201|0)

    Баллы: 3700

    Был: 2024-05-04 23:36

    Лайков: 268

    Цитата: NNK_RTR
    Нежелание Бори (да и Вы его поддержали) работать совместно над единым файлом привела к распаду группы...


    Уважаемый Николай! Позвольте Вам заметить, что проект FontLab 8 начинал Борис, потом уже мы с вами подключились.Он был автором идеи перевода. И если он начал в 64-битной версии, а Вы подключились с переводом 32-битной - ну так и работали бы параллельно. Тут никто никого не принуждает и не заставляет делать то, что им не нравится. Надеюсь у вас все получится. Удачи!
    Сообщение отредактировал Смотрящий 12 декабря 2023 - 11:49

    "В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.
    Другой — листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое.
    В одно окно смотрели двое... "



    У нас свободный форум ! Но в рамках приличий ! Конструктивная критика по существу с обратной связью !

    12 декабря 2023 - 11:41 / #6
  7. Оффлайн

    Автор темы

    NNK_RTR

    Звание: Бывалый

    Мастер

    Сообщений: 282

    Создано тем: 52

    Рейтинг: 5

    Репа: (61|61|0)

    Баллы: 1801

    Был: 2024-05-04 21:28

    Лайков: 87

    В этом вся проблема, работать нужно не параллельно, а совместно!
    12 декабря 2023 - 11:51 / #7
  8. Оффлайн

    Смотрящий

    Звание: Старожил

    ИНКВИЗИТОР

    Сообщений: 722

    Создано тем: 117

    Рейтинг: 7

    Репа: (201|201|0)

    Баллы: 3700

    Был: 2024-05-04 23:36

    Лайков: 268

    Ну между вами двумя мне было недосуг разрываться, да и незачем. Не можете вместе, не хотите параллельно - флаг вам в руки. Кто захочет - тот и переведет прогу. Или не переведет. На ней жизнь не заканчивается. Удачи!

    "В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.
    Другой — листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое.
    В одно окно смотрели двое... "



    У нас свободный форум ! Но в рамках приличий ! Конструктивная критика по существу с обратной связью !

    12 декабря 2023 - 11:56 / #8
  9. Оффлайн

    Автор темы

    NNK_RTR

    Звание: Бывалый

    Мастер

    Сообщений: 282

    Создано тем: 52

    Рейтинг: 5

    Репа: (61|61|0)

    Баллы: 1801

    Был: 2024-05-04 21:28

    Лайков: 87

    Ну зачем Вы так?
    Не стоит ни эта программа, ни ситуация, чтобы разрываться, даже, если досуг.

    А вот посодействовать, чтобы пользователи поделились своими наработками, которые очень могли бы помочь в разработке инструмента, это да!
    Опять таки, не разрываться, а просто в силу своего авторитета.

    Для Leserg

    Выше я написал сообщение по поводу Вашей реакции по инструменту
    Мне важно Ваше мнение, а то боюсь, что Вы наткнувшись на нашу дружественную перепалку со Смотрящим, не просмотрите сообщения выше

    С уважением, Николай
    12 декабря 2023 - 12:42 / #9
  10. Оффлайн

    Смотрящий

    Звание: Старожил

    ИНКВИЗИТОР

    Сообщений: 722

    Создано тем: 117

    Рейтинг: 7

    Репа: (201|201|0)

    Баллы: 3700

    Был: 2024-05-04 23:36

    Лайков: 268

    Цитата: NNK_RTR
    А вот посодействовать,

    Удачи в переводах и всех благ!

    "В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.
    Другой — листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое.
    В одно окно смотрели двое... "



    У нас свободный форум ! Но в рамках приличий ! Конструктивная критика по существу с обратной связью !

    12 декабря 2023 - 13:01 / #10

Статистика форума, пользователей онлайн: 0 (за последние 20 минут)

---
Создано тем
1177
Всего сообщений
15352
Пользователей
17856
Новый участник
Daniel7375ysk