Xara Designer Pro X365

Здравствуйте!1) В программе Xara Designer Pro X365 есть функция вставки содержимого из каталога в Интернете. Он
  1. Оффлайн

    Автор темы

    Teodorrrro

    Звание: Бывалый

    Команда сайта

    Сообщений: 154

    Создано тем: 25

    Рейтинг: 4

    Репа: (12|12|0)

    Баллы: 51

    Страна: не указана!

    Был: 2024-02-25 16:14

    Лайков: 3

    Здравствуйте!
    1) В программе Xara Designer Pro X365 есть функция вставки содержимого из каталога в Интернете. Он открывается в своем окне прямо из программы. У этого каталога на сервере есть локализация на несколько языков, которая подхватывается автоматически в зависимости от кода языка, который программа передала серверу. Сама программа никогда не была переведена на русский, но, как ни странно, у каталога есть свой перевод на русский.
    Так как я создал файлы русских ресурсов, программа стала считать себя русской, т. е. записала сведения об этом в реестр. Когда я открываю каталог, он открывается с русским переводом, который есть на сервере. НО! На сервере перевод неполный, для многих строк перевода нет. Выглядит это очень плохо. Если в реестре я изменю определенные значения кода языка (HKEY_CURRENT_USERSOFTWAREXaraXtremePro x6412Resources) с 1049 на 1033, программа передаст серверу данные о том, что она англоязычна, и страница каталога будет отображена на английском, без каких-либо изъянов (см. на этом видео). В папке программы файлы перевода для каталога ЕСТЬ (в папках  C:Program FilesXaraXara Designer Pro X12asefileswebsharedlocalisation и C:UsersФедорAppDataLocalXaraXtremePro12websharedlocalisation, во вторую папку все копируется  из первой при первом запуске программы), но они игнорируются, т. е. программа принудительно скачивает перевод с сервера (во временную папку IE C:UsersпользовательAppDataLocalMicrosoftWindowsINetCacheIE). Когда я закрываю программу, в реестре снова возвращаются значения 1049. Если я для этого раздела реестра задам режим доступа "Только чтение" и принудительно задам 1033, программа начнет выдавать ошибки. Короче говоря, я не могу программу заставить использовать английский язык в каталоге или перевести каталог по-нормальному на русский.
    2) Также в программе есть строки, которые я нигде не могу найти. Это всплывающие подсказки, появляющиеся на маркерах поворота и изменения размера вставленных фотографий: см. пример здесь и здесь. Под подозрение попадают файлы q.eng/q.ita/q.deu... из папки C:Program FilesXaraXara Designer Pro X12asefilesfilesv12.4. Там как раз, судя по расширениям файлов q, есть переводы для нескольких языков, кроме русского. К сожалению, разобраться в их содержимом мне оказалось не по силам: непонятные коды.
    Прикрепляю ссылки на скачивание программы, а также свой недоделанный перевод.
    28 ноября 2016 - 10:12 / #1
  2. Оффлайн

    Leserg

    Звание: Ветеран

    Команда сайта

    Сообщений: 933

    Создано тем: 79

    Рейтинг: 8

    Репа: (131|131|0)

    Баллы: 1616

    Был: 2024-05-09 15:29

    Лайков: 146

    Привет!
    Интересная задачка... Смотрю пока никого не осенило...
    По первому вопросу. Если я правильно понял, необходимо сделать так, чтобы для указанных параметров реестра всегда записывалось значение кода английского языка, а именно 1033 (409h). Так?
    По второму вопросу. Эти файлы являются обфусцированными сценариями Java (.js). Надо искать инструмент, который позволит их деобфусцировать (фу, блин, ну и словечко, язык сломать можно ). Я пока ничего не нашел.

    P.S. А ты не пробовал отправить перевод разработчику? Тогда бы и проблемы не было бы.

    Кто ищет, тот всегда найдет!

    28 ноября 2016 - 11:12 / #2
  3. Оффлайн

    Автор темы

    Teodorrrro

    Звание: Бывалый

    Команда сайта

    Сообщений: 154

    Создано тем: 25

    Рейтинг: 4

    Репа: (12|12|0)

    Баллы: 51

    Страна: не указана!

    Был: 2024-02-25 16:14

    Лайков: 3

    Спасибо за ответ! 
    1) Если в реестре принудительно только для чтения поставить 1033, программа выдаст ошибки. Но ошибок не будет, если во время выполнения программы, когда все её компоненты уже загружены, изменить эти значения в реестре. И на сервер не залезешь и файлы не подменишь, это уже хакерство будет. 
    2) И зачем это им понадобилось делать?.. Может эти файлы были созданы в каком-нибудь особом редакторе...
    Попробовать отправить можно, но только через год, к тому моменту новую версию выпустят. Ухожу через несколько дней в армию, уже не успеваю.
    28 ноября 2016 - 11:42 / #3
  4. Оффлайн

    Nexus

    Забанен

    Сообщений: 611

    Создано тем: 20

    Репа: 0

    Баллы: 0

    Был: 2022-07-03 23:07

    Лайков: 7

    Цитата: Leserg
    Эти файлы являются обфусцированными сценариями Java (.js).


    Помню у тебя уже был опыт в деобфусцировании таких файлов, что-то там для Сталевара вроде как дешифровал.
    Цитата: Teodorrrro
    Ухожу через несколько дней в армию, уже не успеваю.


    Да ну какая тогда русификация! Нужно хорошенько нагуляться за эти дни
    28 ноября 2016 - 12:42 / #4
  5. Оффлайн

    Leserg

    Звание: Ветеран

    Команда сайта

    Сообщений: 933

    Создано тем: 79

    Рейтинг: 8

    Репа: (131|131|0)

    Баллы: 1616

    Был: 2024-05-09 15:29

    Лайков: 146

    Цитата: Nexus
    Помню у тебя уже был опыт в деобфусцировании таких файлов


    Я уже и не помню. Если бы каждый день с ними возился, а так раз в два года.

    Цитата: Teodorrrro
    И зачем это им понадобилось делать?..


    Этого мы никогда не узнаем.

    Цитата: Teodorrrro
    Может эти файлы были созданы в каком-нибудь особом редакторе...


    Ну может они каким-то особым редактором и пользуются, а так это можно сделать в блокноте.

    Короче, вот деобфускатор: jаvascript Deobfuscator. Проверил - работает!
    Держи распакованный: q.zip

    Кодировка документа должна быть UTF-8. Иначе будут кракозяблики. Что переводить - думаю, разберешься. Готовый файл положить в каталоги

    C:Program FilesXaraXara Designer Pro X12asefilesfilesv12.4

    и

    С:UsersИмя_пользователяAppDataLocalXaraXtremePro12webasefilesv12.4

    Потом открой в текстовом редакторе файл jsfiles-index.xml, найди в нем строку

    [code=xml][/code]

    и замени на

    [code=xml][/code]

    Контрольную сумму CRC готового файла q.rus запиши в теге checksum. Сохрани изменения.
    Закрой программе доступ в сеть и только после этого запускай. Теперь подсказки будут на русском.



    Как только программа увидит окно в сеть, файл jsfiles-index.xml будет автоматически загружен с сервера и русского не будет. Если на файл jsfiles-index.xml установить атрибут "только для чтения" (именно по нему выполняется подстановка нужной локализации), то при запуске программа сообщит об ошибке и функция подсказок работать не будет. Поэтому надо подумать, как отключить функцию его обновления.

    Сколько у меня дней в запасе? Или оставим на год? В принципе, время пролетит быстро.

    Кто ищет, тот всегда найдет!

    29 ноября 2016 - 12:42 / #5
  6. Оффлайн

    Автор темы

    Teodorrrro

    Звание: Бывалый

    Команда сайта

    Сообщений: 154

    Создано тем: 25

    Рейтинг: 4

    Репа: (12|12|0)

    Баллы: 51

    Страна: не указана!

    Был: 2024-02-25 16:14

    Лайков: 3

    Отключить доступ к серверу? Только звучит это плохо, пусть останется как есть.
    Конечно год! Спасиб за помощь, круто!
    29 ноября 2016 - 13:42 / #6
  7. Оффлайн

    Leserg

    Звание: Ветеран

    Команда сайта

    Сообщений: 933

    Создано тем: 79

    Рейтинг: 8

    Репа: (131|131|0)

    Баллы: 1616

    Был: 2024-05-09 15:29

    Лайков: 146

    Цитата: Teodorrrro
    Отключить доступ к серверу?



    Ну, фаерволом закрыть можно. Конечно это не выход, так как перестает работать функция вставки из Интернет-каталога.
    Сейчас смотрю возможность отключения обновления ТОЛЬКО для файла jsfiles-index.xml. Если сделаю, то скину решение (то ли файл, то ли файлы).

    Кто ищет, тот всегда найдет!

    30 ноября 2016 - 23:34 / #7
  8. Оффлайн

    gazon01

    Звание: Ветеран

    Команда

    Сообщений: 1212

    Создано тем: 39

    Рейтинг: 8

    Репа: (42|41|-1)

    Баллы: 66

    Был: 2018-12-02 14:30

    Лайков: 17

    Teodorrrro , есть два варианта
    1 отдать на этот год поддержку русика Leserg
    2 берешь в армию ноут и всё пучком
    программа такая своеобразная

    Цитата: Leserg
    Сейчас смотрю возможность отключения обновления ТОЛЬКО для файла jsfiles-index.xml.



    это если разработчик не предусмотрел удаление (в том числе и принудительное) старого файла + инсталляция нового.
    Сообщение отредактировал gazon01 30 ноября 2016 - 23:46

    Возможно всё! На невозможное просто требуется больше времени.
    Мудрец из Шангри Ла

    30 ноября 2016 - 23:51 / #8
  9. Оффлайн

    Leserg

    Звание: Ветеран

    Команда сайта

    Сообщений: 933

    Создано тем: 79

    Рейтинг: 8

    Репа: (131|131|0)

    Баллы: 1616

    Был: 2024-05-09 15:29

    Лайков: 146

    Цитата: gazon01
    это если разработчик не предусмотрел удаление (в том числе и принудительное) старого файла + инсталляция нового.



    Так он так и делает. При запуске сабжа, пока на экране светится заставка, он ломится на сервер и грузит новый файл, текущий файл удаляет. Но, если доступа в Инет нету, то используется текущий файл. Я уже нашел это место в коде, теперь надо его аккуратненько выпилить. Атака в лоб пока неудачная.

    Кто ищет, тот всегда найдет!

    1 декабря 2016 - 00:00 / #9
  10. Оффлайн

    gazon01

    Звание: Ветеран

    Команда

    Сообщений: 1212

    Создано тем: 39

    Рейтинг: 8

    Репа: (42|41|-1)

    Баллы: 66

    Был: 2018-12-02 14:30

    Лайков: 17

    Цитата: Leserg
    Я уже нашел это место в коде, теперь надо его аккуратненько выпилить.



    может получиться такая штука, что программа обновится до новой версии, а вместо букв будет код (ведь русский не обновится), или там английский автоматом подхватится?
    это когда разработчик внесёт изменения в файл(ы) программы
    Сообщение отредактировал gazon01 1 декабря 2016 - 00:23

    Возможно всё! На невозможное просто требуется больше времени.
    Мудрец из Шангри Ла

    1 декабря 2016 - 00:20 / #10

Статистика форума, пользователей онлайн: 0 (за последние 20 минут)

---
Создано тем
1179
Всего сообщений
15382
Пользователей
17859
Новый участник
Leongsm