Уроки и мануалы локализации WYLEK

Уроки и мануалы локализации WYLEKЧитаем. Изучаем. Осваиваем. При непонятках - задаем вопросы. Удачи! Скачать с
  1. Оффлайн

    Автор темы

    Смотрящий

    Звание: Старожил

    ИНКВИЗИТОР

    Сообщений: 718

    Создано тем: 117

    Рейтинг: 7

    Репа: (201|201|0)

    Баллы: 3680

    Был: 2024-04-26 14:32

    Лайков: 257

    Уроки и мануалы локализации WYLEK




    Читаем. Изучаем. Осваиваем. При непонятках - задаем вопросы. Удачи!



    Скачать с Яндекс-диска:
    Сообщение отредактировал Смотрящий 7 ноября 2022 - 12:57

    "В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.
    Другой — листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое.
    В одно окно смотрели двое... "



    У нас свободный форум ! Но в рамках приличий ! Конструктивная критика по существу с обратной связью !

    7 ноября 2022 - 12:42 / #1
  2. Оффлайн

    greg

    Звание: Сталкер

    Знаток

    Сообщений: 94

    Создано тем: 4

    Рейтинг: 3

    Репа: (10|10|0)

    Баллы: 246

    Был: 2024-04-24 20:26

    Лайков: 10

    Привет, уважаемый Смотрящий!
    Идея хорошая - собрать учебный материал.
    НО... Нет системы. Учебный материал должен быть организован соответственно цели.

    1. Список не позволяет начинающему изучить материал в оптимальной последовательности, потому что этот начинающий и не должен же ее опознать наугад, интуитивным способом: он дан в простом алфавитном порядке. Кому лучше тебя предложить нужный порядок (судя по словам во вступлении в твой отдельный материал "Radialix. Начало начал", ты и сам начинал когда-то). Почему бы не пронумеровать файлы/папки?

    2. Еще можно улучшить такое нумерование, - приложить в списке текстовой файл с краткой аннотацией каждой темы с перечнем понятий, которые в ней встречается, чтобы обратить на них особое внимание. Почему? Так ведь названия, например, видео, не упоминают о встречающихся новых понятиях.

    3. Я понимаю, что материал собирался за большой промежуток времени, но ведь его хорошо бы время от времени уточнять и перезаливать. Появляются новые и удобные методы локализации. И, естественно, что в старых материалах устаревают ссылки.
    Например, логически рассуждая, я (как начинающий) решил изучение с файла где-то в середине списка, но с подходящим названием ("молодой - значит начинающий"):
    "Курс молодого бойца".
    В его конце интересные ссылки для скачивания:
    "Скачать:
    Видео-ролики + простейшая утилита для тренировки навыков
    Руководства по инструментам".
    Но ссылки-то устарели. Тупик.

    4. Кроме учебного материала неопытным хорошо бы иметь и справочный. Список конкретных понятий и где искать о них есть разъяснение с подробностями. Например, определение, что такое счетчик (или блок, или другое понятие), какие правила относятся к нему и как используется. Еще - на страницах форума показано одно из вычислений: 10h-0Ah=6. Как начинающему разобраться - что за аргументы и откуда что берется? Почему бы не привести таблицу, понятную неспециалисту, а еще лучше - создать удобную утилиту конвертации типа 1251toHEX (вставляешь исходное значение и получаешь сразу точное нужное, включая единицы измерения). Четкое знание позволит достичь хорошего и быстрого результата. Я же не сам выдумываю. Цитаты из тебя же: "Мой недочет - счетчик... Как ты его определил - я так и не понял?... Какая-то система определения местоположения счетчиков для каждого термина есть?".
    kurkoff1965 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал greg 8 ноября 2022 - 17:54
    8 ноября 2022 - 16:18 / #2
  3. Оффлайн

    Автор темы

    Смотрящий

    Звание: Старожил

    ИНКВИЗИТОР

    Сообщений: 718

    Создано тем: 117

    Рейтинг: 7

    Репа: (201|201|0)

    Баллы: 3680

    Был: 2024-04-26 14:32

    Лайков: 257



    Уважаемый greg, твои претензии, конечно, обоснованы. Но...
    Как ты наверняка заметил - это форум русификации. Здесь народ занимается русификацией программ. По мере необходимости и появлении возможностей участники форума периодически выкладывают свои наработки в виде справочного материала. Но, что гораздо чаще, обучающий материал появляется в процессе работы над каким-нибудь ПО, либо при обсуждении проблем локализации между участниками. Никакой системы и определенной периодичности появления таких обучающих материалов здесь нет. Да и быть не может. У человека появился "затык" - он задал вопрос в соответствующем разделе - дождался, что его вопрос увидел сведущий в этой области человек - получил ответ. Все.
    Далее. Уважаемый greg, ты наверняка заметил, что на данный момент форум зиждется на "трех китах" - ruslangxp, 78Sergey, ну и ваш покорный слуга. И основная работа идет чаще над поддержкой ранее локализованных приложений. Давно уже остальные участники ( не могу сказать по каким причинам ) не выкладывают свои работы. Возможно пропал интерес, возможно все что угодно, вплоть до ухода на другие ресурсы или в мир иной...
    Около 8 лет тому назад здесь был просто ажиотаж, не протолкнуться, учились, переводили, индивидуально и командой, спорили, ругались, мирились, и опять учились, учились и учились... Сейчас же тут тишь, гладь да божья благодать. Ну только что не погост... Увы, но такая ситуация на большинстве подобных сайтов.
    Теперь к твоему вопросу. Обучающий материал конечно же требует обработки, систематизации и обновлений. К примеру, на форуме есть тема Radialix, и в ней же несколько справочных тем. Все в одном месте, доступно и компактно. Но, справочный материал выкладывали разные участники, в разное время и заливали на разные файлообменники, в том числе и на всевозможные "говнобиты"(извиняюсь за мой французский). Со временем участники уходили, а ссылки подыхали.
    Конечно, есть еще надежда что матерые спецы вернутся на сайт: WYLEK (у него сейчас проблем поболее чем у нас ), Leserg, Stalevar, stepchik... Но, как говорится "Все течёт, всё меняется..."
    "Есть еще люди в русских (и не очень) селеньях" -
    kaktustv
    Teodorrrro
    druc
    pp0312
    Krig
    Gnom
    vaka61
    NNK_RTR
    KonstantinG


    Можно конечно собрать все справки, пособия и нравоучения в одну большую кучу, но есть ли смысл делать огромную инфо-помойку? Здесь нужна определенная система, "древо знаний", от простого к сложному. Я тут начинал с Attesoro 1.8, простенькая программа для локализации файлов Java, да вот сейчас кому она нужна? Нужен спец, способный всю базу знаний с данного сайта систематизировать. А это огромный труд требующий времени, терпения и соответствующих знаний практически по всему ПО на сайте. Появится такой - получим отдельный информационный раздел под названием типа "База знаний - от простого к сложному..."

    "Мы все учились понемногу
    Чему-нибудь и как-нибудь,
    Так воспитаньем, слава богу,
    У нас немудрено блеснуть."

    А.С.Пушкин

    greg нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Смотрящий 9 ноября 2022 - 21:10

    "В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.
    Другой — листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое.
    В одно окно смотрели двое... "



    У нас свободный форум ! Но в рамках приличий ! Конструктивная критика по существу с обратной связью !

    9 ноября 2022 - 07:56 / #3
  4. Оффлайн

    greg

    Звание: Сталкер

    Знаток

    Сообщений: 94

    Создано тем: 4

    Рейтинг: 3

    Репа: (10|10|0)

    Баллы: 246

    Был: 2024-04-24 20:26

    Лайков: 10

    Понято и принято с благодарностью, Смотрящий!
    9 ноября 2022 - 16:49 / #4

Статистика форума, пользователей онлайн: 1 (за последние 20 минут)

Создано тем
1177
Всего сообщений
15333
Пользователей
17850
Новый участник
Pechkin