Термины Extend/shrink

Спасибо за ответ на предыдущий вопрос.Может поможете разобраться и с этим:Опции меню Extend selection и
  1. Оффлайн

    kaktustv

    Звание: Бывалый

    Команда сайта

    Сообщений: 336

    Создано тем: 30

    Рейтинг: 5

    Репа: (17|17|0)

    Баллы: 101

    Страна: не указана!

    Был: 2024-03-06 22:23

    Лайков: 18

    В Фотошопе совершенно спокойно используются термины "Расширить/Сжать выделение", и никто не считает их чем-то непристойным.
    26 июня 2016 - 11:06 / #11
  2. Оффлайн

    Автор темы

    NNK_RTR

    Звание: Бывалый

    Команда сайта

    Сообщений: 286

    Создано тем: 53

    Рейтинг: 5

    Репа: (62|62|0)

    Баллы: 1831

    Был: 2024-05-10 16:22

    Лайков: 88

    Хорошо, что мы не переводим с китайского, с ихними "Сунь х.. в чай и вынь сухим"
    "Выделение" вполне благозвучные термин, если абстрагироваться от мерзко пахнущей жидкости.
    Есть более серьезный вопрос (или не менее серьезный):
    Как исследовать и переводить .NET-приложения, подобные dotPeek. Не могу найти элементы главного меню. Затратил уже месяц. Диалоговые окна, сообщения - есть, а главного меню, вместе с его опциями и под-опциями - нет. Не Radialix , не другие инструменты - не видят. Тщательное исследование в шестнадцатеричном редакторе, ни к чему не привело. Понятно, что элементы главного меню где-то спрятаны, упакованы и прочее. Возможно это работа обфускатора, но почему избирательно, другие элементы интерфейса остаются видимыми. Я сталкивался с подобной проблемой в обычных (не  .NET) приложениях. Не скажу, что легко и просто, но победимо. Загружаешь программу в отладчик (в "Ольку" например), долго гоняешь программу и в конце концов выясняешь место, где находятся нужные строки, дальше принимаешь решение о способе перевода. Здесь ни "ИДА" ни "Олька" не работают. Вернее работают, но не на том уровне. Я представляю себе (поправьте, если не так), что .NET-приложения вызывают функции  Framework, а уже Framework работает с системой. Видимо "Олька" работает на уровне Framework-система. Во всех случаях, несмотря на то, что я могу остановить процесс в момент вывода окна на экран и вижу в нем главное меню, нигде - не в стеке, не в загруженных модулях нужных строк нет.
    Может кто-то сталкивался с подобной пакостью, может кому-то известна технология исследования .NET-приложений, может кому нибудь известен инструмент подобный "Ольке", но для .NET-приложений.

    Вот такой дурной вопрос!
    Скачать dotPeek можно с официального сайта. Доступны две версии - устанавливаемая и портативная. (портативная сложней, с точки зрения перевода).

    с уважением, Николай.
    26 июня 2016 - 12:30 / #12
  3. Оффлайн

    Leserg

    Звание: Ветеран

    Команда сайта

    Сообщений: 933

    Создано тем: 79

    Рейтинг: 8

    Репа: (131|131|0)

    Баллы: 1616

    Был: 2024-05-09 15:29

    Лайков: 146

    Не могу найти элементы главного меню.

    Строки главного меню находятся в файлах JetBrains.dotPeek.src.JetMetadata.sstg и JetBrains.Psi.Features.Core.JetMetadata.sstg. Они представляют собой архивы ZIP c нулевой (0) степенью сжатия. Распакуйте их в отдельные каталоги. Найдите файл FileContent (без расширения) - вот в нём-то и находятся строки меню. Файл бинарный, представляет собой базу строковых ресурсов .Net приложения. Формат нестандартный, точнее сказать собственная разработка компании. Строки имеют формат Unicode. К сожалению удлинить строки не удастся - их положение строго фиксировано. Чтобы сделать нормальный перевод (без гоблинов), необходимо разбирать формат файла (смотрите примеры " Анализ ресурсов программ от ArcSoft" и " Программы от Auslogics"). Задача не из простых и требует внимательности, усидчивости и терпения.

    А для отладки приложений .Net ни "ИДА", ни "Олька" не подходят, нужно применять соответствующие программы (легко находятся в сети Интернет, например https://exelab.ru/f/index.php?action=vthread&forum=1&topic=16650
    Сообщение отредактировал gazon01 18 декабря 2016 - 18:38

    Кто ищет, тот всегда найдет!

    10 июля 2016 - 23:54 / #13
  4. Оффлайн

    Автор темы

    NNK_RTR

    Звание: Бывалый

    Команда сайта

    Сообщений: 286

    Создано тем: 53

    Рейтинг: 5

    Репа: (62|62|0)

    Баллы: 1831

    Был: 2024-05-10 16:22

    Лайков: 88

    Спасибо!
    Скажите, Вы сразу знали, где искать эти строки, а если нет, то как Вы их нашли?
    Я тоже нашел эти файлы, Но этот был метод тыка, практически вслепую. Я тупо перебирал практически все файлы, просматривал их в различных инструментах, правда, распаковывать начал от отчаяния и очень был удивлен, что используются составные файлы.
    Непосредственно к переводу я еще не приступал. Гости разъедутся, тогда буду пытаться...
    Еще раз спасибо. То, на что я потратил несколько месяцев, Вы решили, чуть-ли не мгновенно. Восхищаюсь...

    С уважением, Николай.
    11 июля 2016 - 11:46 / #14
  5. Оффлайн

    Leserg

    Звание: Ветеран

    Команда сайта

    Сообщений: 933

    Создано тем: 79

    Рейтинг: 8

    Репа: (131|131|0)

    Баллы: 1616

    Был: 2024-05-09 15:29

    Лайков: 146

    Цитата: NNK_RTR
    Скажите, Вы сразу знали, где искать эти строки, а если нет, то как Вы их нашли?



    Основным инструментом для работы с файлами и папками на моем ПК является приложение . У него есть замечательная функция поиска, которую я очень часто использую при анализе файлов на предмет искомых строк. Поэтому на поиск уходит несколько секунд. Указываем каталог поиска, обычно это папка установки приложения. Затем задаем строку поиска и её кодировку. Всё - результат на ладони.




    Дальше уже дело техники. Например, тот же Total Commander поддерживает просмотр содержимого архивов ZIP (а при наличии плагинов и остальных популярных архиваторов), т.е. можно зайти в архив, извлечь отдельный файл, заменить его или добавить новый.
    Сообщение отредактировал 20 марта 2017 - 23:40

    Кто ищет, тот всегда найдет!

    17 июля 2016 - 20:58 / #15
  6. Оффлайн

    Автор темы

    NNK_RTR

    Звание: Бывалый

    Команда сайта

    Сообщений: 286

    Создано тем: 53

    Рейтинг: 5

    Репа: (62|62|0)

    Баллы: 1831

    Был: 2024-05-10 16:22

    Лайков: 88

    Опять мне недоступна кнопка "Создать новую тему" Снова завелась чебурашка?
    Правда в ветви "Флудилка" кнопка доступна, но после щелчка по кнопке "Ответить" ничего не происходит (сообщение просто теряется).

    Это неполное сообщение. Полное в теме "[url=/forum/--/topic-1025.html#post21043" >Перевод термина[/url]", Вероятно я случайно преждевременно щелкнул по кнопке "Ответить", а удалить сообщение я теперь не могу.
    23 сентября 2017 - 20:20 / #16
  7. Оффлайн

    WYLEK

    Звание: Легенда

    Админ

    Сообщений: 2179

    Создано тем: 315

    Рейтинг: 10

    Репа: (245|245|0)

    Баллы: 3405

    Был: 2024-04-28 20:29

    Лайков: 196

    Цитата: NNK_RTR
    Опять мне недоступна кнопка "Создать новую тему" Снова завелась чебурашка?




    В разделе Помощь в русификации разрешения на создание тем было только у администрации. Поправил для всей команды.
    В остальных разделах для группы Знаток создание тем разрешено и было. Чистите историю браузера.
    Сообщение отредактировал 23 сентября 2017 - 20:35

    23 сентября 2017 - 20:33 / #17

Статистика форума, пользователей онлайн: 0 (за последние 20 минут)

---
Создано тем
1179
Всего сообщений
15387
Пользователей
17859
Новый участник
Leongsm