Внедрение локального видео

Возник вот такой вопрос:Перевел справку к программе PhotoScape (сетевую) и решил, что будет лучше, если
  1. Оффлайн

    Автор темы

    NNK_RTR

    Звание: Бывалый

    Мастер

    Сообщений: 277

    Создано тем: 52

    Рейтинг: 5

    Репа: (61|61|0)

    Баллы: 1776

    Был: 2024-04-27 21:45

    Лайков: 86

    Возник вот такой вопрос:
    Перевел справку к программе PhotoScape (сетевую) и решил, что будет лучше, если переведенная справка (локальная) будет открываться из программы вместо сетевой.

    Изменил соответствующий код программы. Все работает, за исключением:

    Решил добавить небольшое видео, которое расположено на моем жестком диске.
    Если файл справки с моим видео указать в строке поиска Internet Explorer, то видео отображается нормально в отведенном для него фрейме.

    Если запустить Internet Explorer с командной строки:

    "C:Program FilesInternet Exploreriexplore.exe"  file:///D:/PhotoScape/Help/010_Viewer.html

    то видео не отображается, а внизу (окна Internet Explorer) предлагается или сохранить файл, или открыть. Если щелкнуть "Открыть", то видео открывается в отдельном окне" - что не совсем правильно, точнее совсем не правильно - нужно, чтобы в отведенном для него фрейме

    Код в html файле:
    Сетевое видео - оно отображается нормально:

    <iframe width="640" height="480" src="http://www.youtube.com/embed/OYXk8aG_c64?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

    Видео на локальном диске:

    <iframe width="640" height="480" src="./010_Viewer_files/001.mp4" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

    Путь к файлу на компьютере пользователя выясняется в дополнительном коде программы (у меня - file:///D:/PhotoScape/Help))

    Вот такая беда. Можно, конечно, обойтись без собственного видео, но хотелось бы вставить...

    Кстати, если использовать ссылку на это видео в Интернете

    https://www.youtube.com/watch?v=ytwnojqOwWg&feature=youtu.be

    то пишут, что сайт заблокирован.

    Возможно, моя ошибка лежит на поверхности и Вы мне сейчас все расскажите.
    Буду очень благодарен.
    С уважением, Николай.
    6 ноября 2020 - 23:34 / #1
  2. Оффлайн

    Автор темы

    NNK_RTR

    Звание: Бывалый

    Мастер

    Сообщений: 277

    Создано тем: 52

    Рейтинг: 5

    Репа: (61|61|0)

    Баллы: 1776

    Был: 2024-04-27 21:45

    Лайков: 86

    Спасибо всем, кто прочитал.
    Писал я вечером.
    Не помню, что мне приснилось, но утром я понял, что оригинальная ссылка на страницу, которая содержит видео, а я ссылаюсь на само видео.

    Может не тот сон мне снился и я не прав в своих выводах?
    С уважением, Николай.
    7 ноября 2020 - 10:17 / #2
  3. Оффлайн

    mishem

    Звание: Бывалый

    Проверенные

    Сообщений: 159

    Создано тем: 1

    Рейтинг: 4

    Репа: (1|1|0)

    Баллы: 61

    Страна: не указана!

    Был: 2024-04-25 07:13

    Лайков: 3

    Почитай здесь. Или здесь можешь найти много полезного.
    NNK_RTR нравится это сообщение.
    7 ноября 2020 - 19:31 / #3
  4. Оффлайн

    Автор темы

    NNK_RTR

    Звание: Бывалый

    Мастер

    Сообщений: 277

    Создано тем: 52

    Рейтинг: 5

    Репа: (61|61|0)

    Баллы: 1776

    Был: 2024-04-27 21:45

    Лайков: 86

    Спасибо, тег <video> я в конечном счете и использовал.
    В оригинальной справке используется сценарий, обеспечивающий медленное (плавное) разворачивание окна проигрывателя при щелчке по ссылке и сворачивание, при щелчке вне его. Вот и попытался вычленить этот сценарий (украсть) и использовать в своих интересах. Сам написать такой сценарий я не могу.
    Однако, как оказалось, сам проигрыватель и сценарий находятся на другой странице в сети.
    Поэтому дальнейшие попытки воровства я прекратил и воспользовался тегом <video>

    Спасибо, что откликнулись.
    С уважением, Николай
    druc нравится это сообщение.
    8 ноября 2020 - 09:51 / #4
  5. Оффлайн

    druc

    Звание: Бывалый

    Команда сайта

    Сообщений: 302

    Создано тем: 25

    Рейтинг: 5

    Репа: (149|149|0)

    Баллы: 416

    Страна: не указана!

    Был: 2024-04-26 12:04

    Лайков: 177

    Приветствую Вас, Николай!
    Если необходимо внедрить видео в справку в формате .chm, то конвертирую видео файл в .swf или .MP4, а затем уже проверяю в выводе справки. Перед ответом здесь попробовал с помощью H+M v.8.2 внедрить видео файл с расширением .swf,.. в результате видео оказалось в справке и с любого места на ПК запускается из справки и в том же фрейме.
    А вот в DrExplain для внедрения видео (и только расширение .wmv) необходим следующий код (которым поделился один из специалистов этой программы):
    <object data="winsat.wmv"  classid="CLSID:22d6f312-b0f6-11d0-94ab-0080c74c7e95"  codebase="http://activex.microsoft.com/activex/controls/mplayer/en/nsmp2inf.cab#  Version=6,4,7,1112" type="application/x-oleobject" style="border:  none;" width="672" height="604">
    <param name="filename" value="winsat.wmv" />
    <param name="autoplay" value="false" />
    <param name="autostart" value="false" />
    <param name="ShowControls" value="1" />
    <param name="controller" value="true" />
    <param name="WindowlessVideo" value="0" />
    </object>

    но в этом случае видео файл должен быть в одной папке со справкой и с ней же распространяется.

    Из перевода справки H+M к версии 7.4 "...Видео все еще довольно проблематично через различные платформы. Это - общая проблема с цифровым видео, которое не является определенным для Help+Manual. Даже при том, что Help+Manual поддерживает широкий диапазон различных видео форматов,.. только MP4, Flash, SWF и онлайновые видео услуги можно считать надежными. Всех других видео форматов нужно избегать, если Вы не хотите проблем с этим. Если будете следовать следующим основным правилам, то Ваши видео будут играть на самом большом числе устройств и платформ.

    Видео формат MP4:

    При использовании видео MP4, они должны быть созданы с кодеками: видео - H.264 и аудио - AAC. Вы можете использовать MP3 аудио в ваших видео, но AAC будет более универсально совместимы. Если возможно используйте!

    Файлы CHM:

    В CHM файлах используйте или онлайновые видео услуги (YouTube, Vimeo или Prezi) или Flash видео SWF, если Вы не хотите онлайнового доступа. Все другие форматы вызовут проблемы для Ваших пользователей, даже если они будут  работать у Вас. Устаревшее средство просмотра CHM Microsoft не обрабатывает MP4 правильно. Отметьте, что Help+Manual управляет онлайновыми видео услугами в CHM так, чтобы никакой онлайновый доступ не требовался, пока пользователь фактически не запускает видео, щелкая по изображению предварительного просмотра. Видео SWF Flash встраиваются в файл CHM так, без необходимости чтобы Вы распределяли дополнительные видеофайлы со справкой..."
    Хотя Вы переводили справку к версии 6 и там я не помню было ли это. Привел здесь, т.к. в справке версии 8.2 H+M, чуть по иному.

    Вам здравия и успехов в хороших делах. 
    NNK_RTR нравится это сообщение.
    8 ноября 2020 - 13:52 / #5

Статистика форума, пользователей онлайн: 0 (за последние 20 минут)

---
Создано тем
1177
Всего сообщений
15338
Пользователей
17851
Новый участник
Dobriy-76