Замена картинок в программе без HEX

При переводе программы на русский язык, в ней могут встретиться различные элементы графики (будь то
  1. Оффлайн

    Автор темы

    pp0312

    Звание: Бывалый

    Мастер

    Сообщений: 172

    Создано тем: 24

    Рейтинг: 4

    Репа: (30|30|0)

    Баллы: 51

    Страна: не указана!

    Был: 2024-04-27 16:33

    Лайков: 24



    При переводе программы на русский язык, в ней могут встретиться различные элементы графики (будь то интерфейс или кнопки), на которых необходимо поменять надпись. Но программа сделана так, что эти элементы графики в различных редакторах ресурсов не видны и выполнить замену рисунков затруднительно. В этом случае на помощь приходит шестнадцатеричный редактор , но постараемся обойтись без страшного HEX. Способ быстрый и простой.

    В появлении этой темы виноват Fiks,но об этом чуть ниже   (Fiks и не догадывается об этом)
    Способ был проверен программах Prophecy Master и Power Data Recovery

    Уроки по этим прогам находятся
    .0.htmlСкачать Скачать

    Как сделать программу на русском


    ExeInfo PE Сайт программы
    В виду врождённой криворукости на мои фото шедевры прошу смотреть снисходительно (Я малевич еще тот) 

    Вот так выглядят скины AV Voice Changer Diamond Edition



    Программу MultiExtractor можно не устанавливать,а распаковать она всё рано поселиться в контекстном меню.
    1)

    Открываем скин
    2)

    Уберём галочку, а то программа прошерстит все скины и папки на наличие графики.
    3)

    Мы видим ,что картинки в формате BMP. Кликаем по BMP
    4)

    Находим нужное изображение,с помощью правой кнопки или перетяните изображение в нужную папку и после редактирования тем же способом обратно .
    Требование к изображению аналогичны ,что и для HEX ни капли лишнего.
    Изображения второго скина программы к сожалению извлеклись с ошибкой (проявилось при редактировании )Пришлось программу растрясти с помощью ExeInfo PE
    урок как извлекать с помощью этой утилиты я где то видел здесь.После редактирования изображение вставил MultiExtractor

    Результат



    Всё

    MultiExtractor проверял Java играх если игра не сложная то можно без распаковки отредактировать изображения и шрифты.Если игра по сложней
    то JAR придётся распаковать и затем файлы с зашитыми картинками открывать (только не знаю для всех расширений подойдет)где то может заменить
    HALO(Китайцы сделали неплохо, но притормаживает)

    По поводу оптимизации изображений Stalevar писал,что Photoshop портит картинку добавлением веса.
    Действительно Photoshop портит 
    Что я делал с PNG .
    Редактировал в Photoshop сохранял как GIF,а затем оптимизатором преобразовывал в PNG вес хорошо сбрасывает,видимых отличий не заметил,но это моё субъективное зрение и я скорей всего ошибаюсь.
    Второй вариант как и советовал Stalevar это Paint.NET .после редактирования обьём получился большой, но меньше чем в Photoshop .

    Затем прогнал через Macromedia FreeHand MXa и получилось нормально.
    Прога интересная для PNG Скачать
    Сообщение отредактировал 23 января 2023 - 09:44
    4 сентября 2012 - 18:34 / #1
  2. Оффлайн

    WYLEK

    Звание: Легенда

    Админ

    Сообщений: 2178

    Создано тем: 315

    Рейтинг: 10

    Репа: (245|245|0)

    Баллы: 3400

    Был: 2024-04-08 16:00

    Лайков: 196

    Цитата: pp0312
    К сожалению для проверки программу System Cleaner 5.80 я не обнаружил в виду старости программы




    Работает, но надо еще проверить прогу, правильно ли она вставляет картинки. А так чудесно!



    Цитата: pp0312
    По поводу оптимизации изображений




    Уже описывалась программа PNGOUTWin, она нормально уменьшает размер изображений.

    Сообщение отредактировал 23 января 2023 - 09:44

    4 сентября 2012 - 21:44 / #2
  3. Оффлайн

    Leserg

    Звание: Ветеран

    Команда сайта

    Сообщений: 928

    Создано тем: 79

    Рейтинг: 8

    Репа: (131|131|0)

    Баллы: 1591

    Был: 2024-04-27 18:34

    Лайков: 136

    Хорошая статья. И утилитка прикольная, в хозяйстве пригодится. Но при переводе серьезных программ лучше перестраховаться и проверить, как она выполняет замену, что делает, если размер вставляемого ресурса больше оригинального, ну т.д. по мелочам.

    По поводу рисунков - есть отличный инструмент Paint.Net. Я уже давно перешел на него и вам рекомендую. Все что нужно русификаторщику, он с этим отлично справляется: тени, маски, градиенты, эффекты и прочее. Плюс ко всему, большое количество поддерживаемых форматов, как на открытие, так на сохранение изображений (даже анимационную графику можно делать - GIF и PNG). И, самое главное, все это - БЕСПЛАТНО!

    А теперь по размеру файлов PNG. Программа Paint.Net позволяет сохранить изображение в этом формате с различной глубиной цвета, от величины которой зависит и конечный размер файла. Чем меньше глубина цвета, тем меньше размер.




    Оптимизация графики.

    -----------------------------------


    Есть программы, которые позволяют оптимизировать графические изображения таким образом, что их размер становится ещё меньше. Для нас, русификаторщиков, это имеет огромное значение. Если после обработки изображения и сохранения его с оптимальной глубиной цвета, размер файла получается больше исходного, при этом уменьшать палитру цвета дальше уже нельзя, т.к. значительно теряется качество рисунка, то на помощь приходят именно такие программы. Они были созданы специально для оптимизации Web-графики, но с успехом могут использованы нами.

    PNGGauntlet.
    Домашняя страница: http://pnggauntlet.com
    Текущая версия: 3.2.1.0.
    Для своей работы требует установленный .NET 4.0.
    Бесплатная.

    Позволяет сжимать PNG изображения. При подготовке этого сообщения, все рисунки я прогнал через эту утилиту. Вот посмотрите на результат:



    При этом оригинальное изображение и исходное вы на глаз не отличите, а размер файла уменьшился. Это выполняется за счет оптимизации цветовой палитры и удалении так называемых чанков - блоков с информацией о различных параметрах цвета в текущем изображении. Обычно достаточно только одного.

    О программе PNGOUTWin уже упомянули, но она коммерческая и за ту же самую работу просит денег. Правда работает пошустрее, чем PNGGauntlet. Но... Мы разве куда-то торопимся?

    ReaCompressor.
    Домашняя страница: http://www.reasoft.com
    Текущая версия: 2.0.
    Коммерческая.

    Эта программа, кроме формата PNG, также позволяет сжимать форматы JPG, GIF, TIFF.

    Сообщение отредактировал 23 января 2023 - 11:04

    Кто ищет, тот всегда найдет!

    5 сентября 2012 - 01:44 / #3
  4. Оффлайн

    Fiks

    Звание: Сталкер

    Участники

    Сообщений: 108

    Создано тем: 35

    Рейтинг: 3

    Репа: (15|15|0)

    Баллы: 96

    Страна: не указана!

    Был: 2013-05-27 13:45

    Лайков: 7

    Цитата: pp0312
    В появлении этой темы виноват Fiks




    Ну вот - как всегда В сети не появляюсь, и все равно виноват даже обидно...

    [quote author=pp0312 target="_blank" rel="noopener external"> Fiks и не догадывается об этом[/quote]


    Конечно не догадываюсь - "Сплю ровно, спокойным сном праведника" несмотря на свой ник проделок Фикса давно нету
    По поводу AV Voice Changer Diamond Edition - да было дело [url=http://fiks-ru.net/forum/4-23-1]писал давно, очень рад что тема перевода этой программы сдвинулась с мертвой точки. Молодец pp0312, а "малевичи" при желании возможно и найдутся. Я же увы умываю руки - в сети стал бывать редко, да и комп то почти не включаю - апатия какая то, все надоело. Уделяю больше время семье. Подумываю вообще об отключке интернета и удалении сайта чтоб глаза людям не мозолил. Так что если кто захочет этой програмкой заняться - увы без меня... "Виртуал" поднадоел - стараюсь больше времени уделять ребенку. Всем привет и пока. Может вылезу в сеть еще как нить...
    Сообщение отредактировал 23 января 2023 - 09:55
    7 сентября 2012 - 20:18 / #4
  5. Оффлайн

    salming

    Звание: Новичок

    Участники

    Сообщений: 33

    Создано тем: 0

    Рейтинг: 2

    Репа: (2|2|0)

    Баллы: 51

    Был: 2023-07-08 19:23

    Лайков: 2

    pp0312 у Вас педагогический талант! Как все ясно и понятно! Даже мне,- полному лоху! Спасибо!
    Ждем других изысканий!
    12 сентября 2012 - 12:55 / #5
  6. Оффлайн

    Автор темы

    pp0312

    Звание: Бывалый

    Мастер

    Сообщений: 172

    Создано тем: 24

    Рейтинг: 4

    Репа: (30|30|0)

    Баллы: 51

    Страна: не указана!

    Был: 2024-04-27 16:33

    Лайков: 24

    MultiExtractor не панацея, попадалась программа в которой при замене изображения MultiExtractorом прога не работала, а с помощью
    PE Explorer все стало без ошибок. А вот в этом примере классно  обойдена защита    и не сложно.
    Предыдущая версия Easy Photo Sorter  была без защиты и все вытаскивалась на ура.
    9 ноября 2013 - 16:47 / #6
  7. Оффлайн

    WYLEK

    Звание: Легенда

    Админ

    Сообщений: 2178

    Создано тем: 315

    Рейтинг: 10

    Репа: (245|245|0)

    Баллы: 3400

    Был: 2024-04-08 16:00

    Лайков: 196

    В столбце Перевод (вкладка Ресурс) видим длиннющее число, начинающееся с 89504E470D0A***. Это и есть наше изображение.


    За настойчивость и изыскание конечно плюсикapplause
    Но если бы это были текстовые ресурсы (как достать описывал Leserg примерно так же), то работа стоила бы того. Лучше всего и надежнее все это сделать в НЕХ, а вытащить рисунки и адреса их нахождения в ExeinfoPE. Лично я доверяю только своим глазам и рукамbiggrin

    амена картинок в программе Easy Photo Sorter 3.1.0.40


    Русификатор закинь в нужную тему и в новость.

    9 ноября 2013 - 18:42 / #7

Статистика форума, пользователей онлайн: 1 (за последние 20 минут)

Создано тем
1177
Всего сообщений
15335
Пользователей
17851
Новый участник
Dobriy-76