Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Термины Extend/shrink
Скрыть панель справаПоказать панель справа

Термины Extend/shrink

Новичок
  1. Офлайн
  2. Знаток
  3. 58 сообщений
  4. Репутация: 2
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 13:39, 23.06.2016
Спасибо за ответ на предыдущий вопрос.
Может поможете разобраться и с этим:
Опции меню Extend selection и Shrink selection
Первая последовательно продолжает выделение блоков кода (вниз по листингу от позиции курсора)
Вторая выполняет обратное действие - снимает последовательно выделение, выполненное первой опцией, до тех пор, пока выделение не будет снято полностью, после чего становится недоступной. Если блоки кода выделить вручную (мышкой), то опция остается недоступной
Если первую опцию назвать "Расширить выделение", то наверно будет неправильно. Расширение происходит только вниз по листингу.
Понятней "Продолжить выделение", но как назвать тогда вторую опцию? Из перевода должно быть понятно, что будет выполняться обратное действие
Если назвать их так, как я показал в скриншоте, то мне самому не нравится:

Не придумаете ли Вы что-нибудь лучше. Или, по крайней мере, утвердите (поддержите) мой перевод

С уважением, Николай.
Легенда
  1. Офлайн
  2. Админ
  3. 1631 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 14:51, 23.06.2016
Цитата NNK_RTR ()
Опции меню Extend selection и Shrink selection

Вот здесь есть уже

Выделение группы файлов. Expand selection

Отменить выделение группы файлов. Shrink selection

Инвертировать выбор. Invert selection

Отменить выбор всего. Deselect all

------------------------------------------
Сталкер
  1. Офлайн
  2. Команда сайта
  3. 132 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 19:57, 23.06.2016
WYLEK, неправильно. Это текстовый редактор, а не файловый менеджер. Там идёт работа с файлами, а здесь с текстом. И не выбор, а выделение, потому что выбираются какие-либо отдельные целостные объекты  (файлы, картинки, пункты), а выделяется часть/фрагмент чего-либо (текст, часть сигналограммы звукового файла и т.д.).
NNK_RTR, здесь будет Расширить/Сжать или Увеличить/Уменьшить выделение (текста).
Новичок
  1. Офлайн
  2. Знаток
  3. 58 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 23:33, 23.06.2016
Я не совсем правильно описал назначение опций. Речь идет о дизассемблере .NET-приложений, но это недалеко от текстового редактора. Случай, описанный выше - это частный случай. Вообще, расширение выделения происходит в обе стороны (и вверх и вниз по листингу). Происходит последовательное расширение выделения, как бы, от частного к целому.
В общем случае так:

до выполнения опции:

после первого:

После второго:

после 3:

После 4

Следующие применение опции выделит уже от открывающей квадратной скобочки выше и до ближайшей закрывающей скобочки ниже. (просто нельзя в это сообщение добавить больше 5 изображений) 
Следующее еще расширит выделение - выделит блок кода между фигурными скобками более высокого уровня. И так, пока не будет выделен весь код.
Обратная опция сокращает выделение в обратной последовательности.
Поэтому, я пока остановился на Расширить/Сократить выделение.

Спасибо за ответы, надеюсь, я не очень отвлекаю Вас от других, более важных дел.

С уважением, Николай.
Охотник
  1. Офлайн
  2. Стажер
  3. 159 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 00:40, 24.06.2016
Цитата NNK_RTR ()
Сократить выделение.
Сократить, сжать, уменьшить
Мастер
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 1248 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 08:50, 24.06.2016
teodorrrro писал:выделяется часть/фрагмент чего-либо (текст, часть сигналограммы звукового файла и т.д.).NNK_RTR, здесь будет Расширить/Сжать или Увеличить/Уменьшить выделение (текста).

Extend selection --- Увеличить область выделения
Shrink selection --- Уменьшить область выделения

общепринятые обозначения выделений

Последний раз редактировал WYLEK 23:38, 20.03.2017

\"Возможно всё! На невозможное просто требуется больше времени.\"
Мудрец из Шангри Ла
Новичок
  1. Офлайн
  2. Знаток
  3. 58 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 11:49, 24.06.2016
Спасибо!

Extend selection --- Увеличить область выделения; Shrink selection --- Уменьшить область выделения: - с удовольствием принято.

С уважением, Николай.
Сталкер
  1. Офлайн
  2. Знаток
  3. 96 сообщений
  4. Репутация: 1
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 22:22, 24.06.2016
Цитата NNK_RTR ()
Extend selection --- Увеличить область выделения; Shrink selection --- Уменьшить область выделения: - с удовольствием принято.
А может быть все таки не акцентировать на неудобоваримом слове "выделения" и написать просто и по русски:
Увеличить выделенную область
Уменьшить выделенную область

\"Мое дело подарок подарить, а ты уж придумывай, что с этой хренью делать...\"
Новичок
  1. Офлайн
  2. Знаток
  3. 58 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 22:31, 24.06.2016
Да, наверно так лучше, Спасибо!
Мастер
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 1248 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 00:25, 25.06.2016
Цитата NNK_RTR ()
Да, наверно так лучше, Спасибо!

вообще-то увеличить или уменьшить надо само ВЫДЕЛЕНИЕ - это такой компьютерный термин happy
и правильный ответ дал teodorrrro
Уменьшить выделение
Увеличить выделение

\"Возможно всё! На невозможное просто требуется больше времени.\"
Мудрец из Шангри Ла
Знаток
  1. Офлайн
  2. Команда сайта
  3. 370 сообщений
  4. Репутация: 1
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 11 отправлено 11:06, 26.06.2016
В Фотошопе совершенно спокойно используются термины "Расширить/Сжать выделение", и никто не считает их чем-то непристойным.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Знаток
  3. 58 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 12 отправлено 12:30, 26.06.2016
Хорошо, что мы не переводим с китайского, с ихними "Сунь х.. в чай и вынь сухим"
"Выделение" вполне благозвучные термин, если абстрагироваться от мерзко пахнущей жидкости.
Есть более серьезный вопрос (или не менее серьезный):
Как исследовать и переводить .NET-приложения, подобные dotPeek. Не могу найти элементы главного меню. Затратил уже месяц. Диалоговые окна, сообщения - есть, а главного меню, вместе с его опциями и под-опциями - нет. Не Radialix , не другие инструменты - не видят. Тщательное исследование в шестнадцатеричном редакторе, ни к чему не привело. Понятно, что элементы главного меню где-то спрятаны, упакованы и прочее. Возможно это работа обфускатора, но почему избирательно, другие элементы интерфейса остаются видимыми. Я сталкивался с подобной проблемой в обычных (не  .NET) приложениях. Не скажу, что легко и просто, но победимо. Загружаешь программу в отладчик (в "Ольку" например), долго гоняешь программу и в конце концов выясняешь место, где находятся нужные строки, дальше принимаешь решение о способе перевода. Здесь ни "ИДА" ни "Олька" не работают. Вернее работают, но не на том уровне. Я представляю себе (поправьте, если не так), что .NET-приложения вызывают функции  Framework, а уже Framework работает с системой. Видимо "Олька" работает на уровне Framework-система. Во всех случаях, несмотря на то, что я могу остановить процесс в момент вывода окна на экран и вижу в нем главное меню, нигде - не в стеке, не в загруженных модулях нужных строк нет.
Может кто-то сталкивался с подобной пакостью, может кому-то известна технология исследования .NET-приложений, может кому нибудь известен инструмент подобный "Ольке", но для .NET-приложений.

Вот такой дурной вопрос!
Скачать dotPeek можно с официального сайта. Доступны две версии - устанавливаемая и портативная. (портативная сложней, с точки зрения перевода).

с уважением, Николай.
Мастер
  1. Офлайн
  2. Команда сайта.
  3. 901 сообщений
  4. Репутация: 9
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 13 отправлено 23:54, 10.07.2016
Цитата NNK_RTR ()
Не могу найти элементы главного меню.

Строки главного меню находятся в файлах JetBrains.dotPeek.src.JetMetadata.sstg и JetBrains.Psi.Features.Core.JetMetadata.sstg. Они представляют собой архивы ZIP c нулевой (0) степенью сжатия. Распакуйте их в отдельные каталоги. Найдите файл FileContent (без расширения) - вот в нём-то и находятся строки меню. Файл бинарный, представляет собой базу строковых ресурсов .Net приложения. Формат нестандартный, точнее сказать собственная разработка компании. Строки имеют формат Unicode. К сожалению удлинить строки не удастся - их положение строго фиксировано. Чтобы сделать нормальный перевод (без гоблинов), необходимо разбирать формат файла (смотрите примеры "Анализ ресурсов программ от ArcSoft" и "Программы от Auslogics"). Задача не из простых и требует внимательности, усидчивости и терпения.

А для отладки приложений .Net ни "ИДА", ни "Олька" не подходят, нужно применять соответствующие программы (легко находятся в сети Интернет, например https://exelab.ru/f/index.php?action=vthread&forum=1&topic=16650

Последний раз редактировал gazon01 18:38, 18.12.2016

Кто ищет, тот всегда найдет!
Новичок
  1. Офлайн
  2. Знаток
  3. 58 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 14 отправлено 11:46, 11.07.2016
Спасибо!
Скажите, Вы сразу знали, где искать эти строки, а если нет, то как Вы их нашли?
Я тоже нашел эти файлы, Но этот был метод тыка, практически вслепую. Я тупо перебирал практически все файлы, просматривал их в различных инструментах, правда, распаковывать начал от отчаяния и очень был удивлен, что используются составные файлы.
Непосредственно к переводу я еще не приступал. Гости разъедутся, тогда буду пытаться...
Еще раз спасибо. То, на что я потратил несколько месяцев, Вы решили, чуть-ли не мгновенно. Восхищаюсь...

С уважением, Николай.
Мастер
  1. Офлайн
  2. Команда сайта.
  3. 901 сообщений
  4. Репутация: 9
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 15 отправлено 20:58, 17.07.2016
NNK_RTR писал:Скажите, Вы сразу знали, где искать эти строки, а если нет, то как Вы их нашли?

Основным инструментом для работы с файлами и папками на моем ПК является приложение

Вашей группе Гости запрещён просмотр скрытого текста.

. У него есть замечательная функция поиска, которую я очень часто использую при анализе файлов на предмет искомых строк. Поэтому на поиск уходит несколько секунд. Указываем каталог поиска, обычно это папка установки приложения. Затем задаем строку поиска и её кодировку. Всё - результат на ладони.

Дальше уже дело техники. Например, тот же Total Commander поддерживает просмотр содержимого архивов ZIP (а при наличии плагинов и остальных популярных архиваторов), т.е. можно зайти в архив, извлечь отдельный файл, заменить его или добавить новый.

Последний раз редактировал WYLEK 23:40, 20.03.2017

Кто ищет, тот всегда найдет!
Новичок
  1. Офлайн
  2. Знаток
  3. 58 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 16 отправлено 20:20, 23.09.2017
Опять мне недоступна кнопка "Создать новую тему" Снова завелась чебурашка?
Правда в ветви "Флудилка" кнопка доступна, но после щелчка по кнопке "Ответить" ничего не происходит (сообщение просто теряется).

Это неполное сообщение. Полное в теме "Перевод термина", Вероятно я случайно преждевременно щелкнул по кнопке "Ответить", а удалить сообщение я теперь не могу.
Легенда
  1. Офлайн
  2. Админ
  3. 1631 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 17 отправлено 20:33, 23.09.2017
NNK_RTR (23.09.2017, 20:20) писал:Опять мне недоступна кнопка "Создать новую тему" Снова завелась чебурашка?

В разделе Помощь в русификации разрешения на создание тем было только у администрации. Поправил для всей команды.
В остальных разделах для группы Знаток создание тем разрешено и было. Чистите историю браузера.

Последний раз редактировал WYLEK 20:35, 23.09.2017

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. Задавайте вопросы по русификации и мы...
    Автор: Stealthmax Сегодня, 08:14
  2. Поговорим?
    Автор: kurkoff1965 Вчера, 21:36
  3. Pixillion Image Converter Plus 4.09 RUS
    Автор: troa 21:51, 15.10.2017
  4. Prism Video File Converter 3.04 RUS
    Автор: troa 21:49, 15.10.2017
  5. NCH Switch Sound File Converter Plus...
    Автор: troa 21:41, 15.10.2017
  6. Black Bird Image Optimizer 1.0.27 Pro...
    Автор: Valx 12:03, 14.10.2017

Новости с сайта

Изменения статуса

1. Никто не менял личный статус.