Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Visual Patch 3.6
Скрыть панель справаПоказать панель справа

Visual Patch 3.6

Мастер
  1. Офлайн
  2. Команда сайта.
  3. 892 сообщений
  4. Репутация: 9
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 18:32, 19.12.2012
Visual Patch 3.6

Домашняя страница: www.indigorose.com

Visual Patch — это инструмент для быстрого создания безопасных, компактных и удобных пакетов исправлений ПО. Visual Patch основан на алгоритме побайтового сравнения и сжатия изменений DeltaMAX, а также имеет мощный механизм исправлений.

Эта программа является отличной альтернативой устаревшей программе PatchWise Free для создания русификаторов.

Перевод Visual Patch начинал с версии 3.5. Теперь довожу его до ума для версии 3.6. К сожалению, полную русификацию сделать нельзя, иначе это чревато потерей поддержки проектов сделанных в англоязычной версии программы, которых у меня довольно много. Есть также некоторые проблемные места, которые я пока не могу решить. Но, "если долго мучиться, то что-нибудь получится". cool

------------------------------------------
Кто ищет, тот всегда найдет!
Легенда
  1. Офлайн
  2. Админ
  3. 1606 сообщений
  4. Репутация: 2
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 21:47, 21.12.2012
Цитата (Leserg)
Эта программа является отличной альтернативой устаревшей программе PatchWise Free для создания русификаторов.

Не, это не так. Прога просто обновляет определенную программу, и если ее нет, то дико ищет на всем жестяке. Я активно в свое время пользовался ей. Возможности богатые в программе, но есть глюк - русская кодировка у пользователей. Может уже устранили это, я то пользовался пару лет назад, а может и больше.
Мастер
  1. Офлайн
  2. Команда сайта.
  3. 892 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 23:28, 21.12.2012
Цитата (WYLEK)
Прога просто обновляет определенную программу, и если ее нет, то дико ищет на всем жестяке.

Да, все правильно, это логика работы созданных в ней патчей, которую изначально заложили разработчики:

1) при запуске патч ищет установленную программу, в том каталоге, в котором вы указали при его создании.
2) если программы в указанном каталоге нет, то (опционально) ищет путь установки программы в реестре Windows.
3) если путь в реестре не найден, то (опционально) ищет её по все жесткому диску.

В итоге, если нигде не найдено следов программы, то, естественно, зачем и куда устанавливать патч? Конец установки.

Логично?

К какой логиге установки мы привыкли:

1) Запуск патча - Окно приветствия. Бла-бла-бла...
2) Окно с лицензией (опционально). Бла-бла-бла...
3) Окно и информацией (опционально). Бла-бла-бла...
4) Окно с выбором пути к программе, которую собрались патчить. Если программы нет в указанном каталоге, то установщик патча сообщает, что "Выбрана неверная папка", и пока не будет указан действительный каталог, то и патч вы не установите.
5) Собственно установка патча.
6) Конец.

В принципе, указанные этапы являются стандартными для любого инсталлятора.

А теперь сравните оба метода. Различие только в том, что патч, созданный в программе Visual Patch, сразу при запуске сам ищет, где установлена программа. Если программа будет обнаружена, то начнется стандартная инсталляция, к которой мы все привыкли, только в ней уже не будет диалога с выбором пути к программе. Вот и все. И что в этом плохого?

Теперь далее. Visual Patch имеет очень мощный скриптовый движок на языке LUA, зная и понимая его, вы можете очень легко изменить поведение установщика патча и сделать его, например подобным установщику PatchWiseFree, т.е. с диалогом выбора папки к установленной программе. Таким образом можно запросто изменить логику работы патча, которую вложили в неё разработчики.

Именно из-за не понимания этой логики работы патча Visual Patch и незнания скриптового языка LUA (скорее всего от нежелания с ним разбираться), эту программу хают на чем свет стоит на всех форумах. Признаюсь, при первом с ней знакомстве, около 5 лет назад, я тоже ничего не понял и задвинул её куда подальше. Потом вернулся к ней снова и стал разбираться. Вот мое разбирательство и продолжается по сей день.

Поэтому я остаюсь при своем мнении "Эта программа является отличной альтернативой устаревшей программе PatchWise Free для создания русификаторов." А так это или иначе решайте сами.

Цитата (WYLEK)
но есть глюк - русская кодировка у пользователей

Расскажи, пожалуйста, подробнее - что это глюк. Я пользуюсь этой программой на протяжении двух лет, создаю в ней патчи-русификаторы и ни разу не сталкивался с такой проблемой. Знаю точно, что по умолчанию в ней используется западный набор символов для диалога создания сценариев и в диалоговых окнах инсталлятора. Меняете в настройках шрифта набор символов на кириллицу и спокойно работаете. Можно сразу во всех шаблонах диалогов прописать кириллический набор символов и забыть про это.

WYLEK, или я еще чего недоглядел? Вроде жалоб от пользователей не поступало, что в инсталляторах кракозябры или еще чего. А может действительно разработчики что-то подправили. Я то активно начал её использовать примерно два года назад, т.е. с версии 3.5. На более ранних не работал, только смотрел на них (установлю, посмотрю и удалю).

Легенда
  1. Офлайн
  2. Админ
  3. 1606 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 00:35, 22.12.2012
Цитата (Leserg)
Visual Patch имеет очень мощный скриптовый движок на языке LUA, зная и понимая его, вы можете очень легко изменить поведение установщика патча и сделать его, например подобным установщику PatchWiseFree, т.е. с диалогом выбора папки к установленной программе.

Вполне возможно, но я не захотел изучать движок на языке LUA, потому что начал изучать Inno Setup, и она затмила (для меня) Visual Patch. Но я повторюсь, Visual Patch очень мощная и богатая возможностями программа!

Цитата (Leserg)
или я еще чего недоглядел? Вроде жалоб от пользователей не поступало, что в инсталляторах кракозябры или еще чего.

Я пользовался ресурсами от Setup-Factory, это для себя сделал и нигде не распространял. Так у пользователей, если шрифты в реестре государственные, в окнах установщика вылазили крякозяблики. Если такого сейчас у тебя нет, значит разрабы убрали глюк(или случайно biggrin ).
Мастер
  1. Офлайн
  2. Команда сайта.
  3. 892 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 04:05, 22.12.2012
Цитата (WYLEK)
Я пользовался ресурсами от Setup-Factory, это для себя сделал и нигде не распространял.

У меня эта программа тоже в разработке. Но что в ней, что в этой для лучшего понимания требуется перевод справки. Это программы не того класса, которые можно осилить методом тыка.

Цитата (WYLEK)
Так у пользователей, если шрифты в реестре государственные

Какие шрифты ты называешь "государственные"? Шаблоны диалоговых окон у обеих программ одинаковые. Все они имеют параметр , который устанавливает набор символов, используемый диалогом по умолчанию. Этот параметр имеет значение 0, т.е. западный набор символов. Нужно прописать во всех шаблонах значение 204 - кириллический набор символов
Код
<CharacterSet>204</CharacterSet>

Тогда все будет корректно при условии, что стилевое оформление темы тоже используется по умолчанию. Если стилевое оформление выбрано пользовательское, то выбранный набор символов для шрифтов сохраняется уже в файле проекта, поэтому необходимо для каждого шрифта в настройках стиля указать набор символов - кириллица, т.к. по умолчанию используется латиница. Это условие справедливо только на нормальной системе, где не было никаких манипуляций с кодовыми страницами!

Если у пользователя на ПК будет сделана подмена кодовой страницы cp1252 на ср1251, то кракозяблики будут 100%. Почему? Устанавливаем в проекте языковую поддержку - русский по умолчанию и открываем тему проекта. Что мы видим:

Что делают наши пользователи по совету "продвинутых"? Они исправляют кодовую страницу в реестре.

После этого теперь все отлично и они довольные создают инсталлятор. При запуске такого инсталлятора на нормальной системе, для шрифтов диалоговых окон берется тот набор символов, который был сохранен в проекте инсталлятора или указан в шаблоне темы, т.е. 0 - латиница (кодовая страница ср1252). Вот и получаются кракозябры. После этого начинается словесный понос, что программа плохая и не умеет работать с кириллицей.

Легенда
  1. Офлайн
  2. Админ
  3. 1606 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 13:06, 22.12.2012
Цитата (Leserg)
Какие шрифты ты называешь "государственные"?

Ты все ниже правильно написал. А ресурсы я брал русские в Setup-Factory и вставил в Visual Patch, они практически одинаковые.
Прибывший
  1. Офлайн
  2. Участники
  3. 1 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 20:01, 21.03.2013
Прошу поделиться русификатором на Visual Patch 3.6 Спасибо!
Мастер
  1. Офлайн
  2. Команда сайта.
  3. 892 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 04:26, 25.04.2013
Работа над проектом закончена. Если при тестировании не выявлю багов, то, возможно, через неделю опубликую работу.

Тема закрыта.

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. Переведенная на русский язык справка...
    Автор: Ruvest 08:25, 17.08.2017
  2. Resource Tuner 2.10 [RU/EN]
    Автор: gazon01 00:04, 15.08.2017
  3. HWiNFO32\64
    Автор: Alecs962 17:18, 14.08.2017
  4. Поговорим?
    Автор: WYLEK 09:41, 14.08.2017
  5. Perfect Photo Suite
    Автор: Vitaly 19:25, 13.08.2017
  6. EaseUS Partition Master...
    Автор: WYLEK 17:59, 12.08.2017

Изменения статуса