Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Конвертеры BMP изображений для программ навигации
Скрыть панель справаПоказать панель справа

Конвертеры BMP изображений для программ навигации

Мастер
  1. Офлайн
  2. Команда сайта.
  3. 901 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 15:09, 25.08.2012
Конвертеры BMP изображений для программ навигации.

Предистория
-----------------
Став недавно обладателем навигатора, меня, как любого обладателя подобных электронных устройств, посетила мысль о небольшой переделке данного девайса под себя, т.е. расширения функциональных особенностей аппарата и изменения графической части (кнопочек, значков, фоновых изображений и .т.п.) интерфейса самой программы навигации. С первой частью я справился довольно легко, превратив свой навигатор в мультимедийный комбайн. А вот со второй частью возникла проблема: графическая часть интерфейса программы навигации (iGO) состояла на 95% из изображений в специальном формате BMP (RLE Bitmap). Этот формат оказалось не поддерживает ни одна программа обработки изображений Windows. Перепробовал множество различных вьюверов, конвертеров, редакторов, но ответ получал один: "Невозможно открыть данный файл. Возможно он поврежден или имеет неверный формат." В принципе, можно было бы использовать обычный BMP формат для графической части, но, во-первых, файлов было более 1000 и найти среди них тот, который я решил изменить (или заменить), не видя при этом самих изображений, оказалось непосильной задачей; во-вторых, этот RLE Bitmap формат изображений был очень компактным, по сравнению с обычным BMP, который мы все знаем. Например, в обычном BMP формате размер одного из файлов составляет 73,8 Кб, а в формате RLE Bitmap всего лишь 4,41 Кб. Как видите, разница очень существенная.

На русскоязычных форумах, посвященных навигаторам и программам навигации, скиноваятели поступали следующим образом, сжимали изображение в формат JPG, а затем меняли расширение файла на BMP. С программой навигации такой фокус проходил, но для меня оставалась загадка нахождения нужного файла среди тысячи (не перебирать же все подряд вручную). В конце концов, после недельного перелопачивания форумов, промелькнул один инструмент MioMap & IGO BMP TOOL, 2006 года выпуска, автор FredLynx. Программа умеет конвертировать RLE Bitmap в обычный BMP и обратно.

Спустя пару дней попалась на глаза более совершенная программа - iPAQ 31x Image Explorer, 2008 года выпуска, автор rcruz. Основное её отличие от предыдущей - это поддержка более широкой палитры цвета.

Русификация
------------------
После того, как я закончил издеваться над своим навигатором, я решил русифицировать данные программки. Они довольно специфичные и вряд ли будут интересны широким массам пользователей. Но после отпуска, для разминки, мне стало интересно это сделать.

Итак, обе написаны на MS Visual Basic 5.0/6.0. Формат очень капризный и не позволяет сделать полноценный перевод (ограничение на длину строк). К тому же, с ним не работает ни один шаблонный редактор. Поэтому основным инструментом для русификации будет HEX-редактор. С программой "MioMap & IGO BMP TOOL" проще - она поддерживает языковые файлы (*.lng), которые автоматически подхватывает при обнаружении в своем каталоге. А вот с "iPAQ 31x Image Explorer" немного сложнее, благо строк для перевода не так уж и много. Была большая надежда на инструмент VBLocalize v1.1.0.0, но после пробного перевода и компиляции программа отказалась запускаться. Но все же со счетов его сбрасывать нельзя, им можно сделать доводку окончательного перевода (она позволяет немного удлинить строки за счет сокращения имени элемента управления).

------------------------------------------
Кто ищет, тот всегда найдет!
Мастер
  1. Офлайн
  2. Команда сайта.
  3. 901 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 03:41, 27.08.2012
Немного теории и практики.
-------------------------------------
Опишу немного ход работы и свои рассуждения.

Читать далее...

Последний раз редактировал gazon01 23:55, 23.12.2016

Сталкер
  1. Офлайн
  2. Мастер
  3. 145 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 04:57, 27.08.2012
Сама прога мне без надобности в виду отсутствия навигатора dry ,а вот урок по HEX супер .Хотя для меня пока roll
Мастер
  1. Офлайн
  2. Команда сайта.
  3. 901 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 19:42, 01.09.2012
Немного теории и практики.
------------------------------------

Продолжу тему русификации программ на Visual Basic 5.0/6.0.

Мастер
  1. Офлайн
  2. Команда сайта.
  3. 901 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 23:11, 03.09.2012
Работа по русификации завершена.

Спасибо всем за внимание!

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. SplitView 2018 RUS
    Автор: pp0312 Сегодня, 16:07
  2. TurboMosaic 3.0.4 Professional...
    Автор: pp0312 Сегодня, 15:44
  3. Задавайте вопросы по русификации и мы...
    Автор: omkehu Сегодня, 12:10
  4. Поговорим?
    Автор: WYLEK 22:51, 13.01.2018
  5. Sisulizer Enterprise Edition v3.0
    Автор: LinXP 00:13, 13.01.2018
  6. Tanida Demo Builder 11.0.27.0 Rus
    Автор: 78Sergey 21:45, 09.01.2018

Изменения статуса

1. Никто не менял личный статус.