Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. CHM Editor
Скрыть панель справаПоказать панель справа

CHM Editor

Знаток
  1. Офлайн
  2. Знаток
  3. 273 сообщений
  4. Репутация: 1
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 09:59, 13.11.2014

"Microsoft Compiled HTML Help это проприетарный формат для файлов помощи, разработанный компанией Microsoft. Первый раз формат был использован в релизе ОС Windows 98, и он до сих пор используется в таких операционных системах, как Windows XP и Vista. Чаще всего этот формат используется для создания файлов помощи к программам. Кроме того, формат CHM еще используют для создания электронных книг. До недавнего времени редактирование файлов формата CHM было нелегким и трудоемким делом. Пользователям приходилось использовать специальные программы (компилеры), у которых не было понятного графического интерфейса и с которыми было непросто научиться работать.

Мы представляем вашему вниманию инструмент нового поколения для работы с CHM файлами. Теперь все будет легко и просто: создавайте новый документ, изменяйте форматирование, вставляйте рисунки, ссылки или текст и вы сразу же сможете увидеть результат! Более того, созданный вами документ можно будет открыть на любом компьютере, который работает под операционной системой Windows и вам не придется думать о проблеме несовместимости. С нашим инструментом вы также сможете переводить документы.

Иногда программа может иметь файл помощи на неизвестном вам языке. Это может привести к некоторым проблемам в использовании данного продукта. CHM Editor прекрасно справится и с этой задачей! Всего один щелчок мыши - и вы получите переведенный документ с сохраненным форматированием.

Вы сможете выбрать любой из интернет-сервисов, с которыми работает программа, для перевода. Для перевода доступны десятки языков.

CHM Editor это лучшее решение для тех, кто работает с документацией к ПО, у кого есть сложности с переводом файлов помощи на другие языки, для профессиональных переводчиков или для тех, кто собирает коллекцию электронных книг. Такая программа просто необходима всем!
    "

Описание которое вы прочли выше скопировано с сайта программы.
    Остается лишь добавить от себя пару строк для полноты картины. Мне программа нравится. Более того, это моя первая программа с которой я имел удовольствие познакомиться столкнувшись с проблемой редактирования файлов CHM. Она не лучше, нет, но она и не хуже как некоторые могут писать называя ее поделкой и игрушкой. Программа может и полностью готова помочь вам в решении задач при редактирования и написании файлов помощи. Ну и если вам это важно, программа дружит с переводчиками Google и Bing, под словом дружит я говорю работает.
    ?

Репак v3.1.0:
    Из оригинального инсталлятора удалены файлы справок, кроме ENG. По умолчанию язык интерфейса на русском и направление перевода Auto -> Russian, добавлен пункт меню и кнопка на панель инструментов для изменения кодировки документа, поправлен языковой файл русского.

Архив с программой: Доступно только для пользователейскачать

Последний раз редактировал dinis124 08:35, 18.11.2014
Мастер
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 1231 сообщений
  4. Репутация: 2
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 12:28, 13.11.2014
не знаю как эта, но старые версии сильно глючили

------------------------------------------
"Возможно всё! На невозможное просто требуется больше времени."
Мудрец из Шангри Ла
Знаток
  1. Офлайн
  2. Знаток
  3. 273 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 13:09, 13.11.2014
gazon01

Да по моему кроме чувства понимания предстоящей задачи и ее решения от и до тут больше и не требуется. Я не раз решал свои вопросы именно при помощи тех самых предыдущих версий. Другое дело, нужно отдавать отчет в том за какую работу ты собираешься взяться. Визуально редактировать файл  CHM с многоуровневой структурой да непомерным объемом текста и графики. Хм.. такое нужно декомпилировать и далее  по всем правилам. А вот быстро решить задачу переведя легкий хелп самое то.
А в чем глюкавость то проявлялась? Именно на твою ссылку, а вернее предупреждая появление ее я и писал в конце описания программы пару строк от себя. Правда я там не вижу твоих комментариев. В данной версии работает переводчик Google и Bing, хотя скорее это не глюк вовсе. Других глюков не припомню в предыдущих версиях, разве что порой могла вылетать сама программа, ии то не уверен.

Не будь ее я поленился бы исправлять обнаруженные опечатки в неких справках созданных ранее, учитывая, что все что связано с проектом утеряно. А тут упс тресь и готово, подправил и сохранил ничего не нарушая, обновил файл помощи и все прекрасно, никаких раздуваний и изменений размеров. Стал бы я декомпилить ее и править сидеть? Неа не стал бы. biggrin

Последний раз редактировал dinis124 13:20, 13.11.2014
Мастер
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 1231 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 13:25, 13.11.2014
Цитата dinis124 ()
А в чем глюкавость то проявлялась?

там целый букет был, давно не пользуюсь и из-за тех глюков новые версии даже не рассматривал.

Мудрец из Шангри Ла
Сталкер
  1. Офлайн
  2. Знаток
  3. 138 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 19:57, 13.11.2014
del

Последний раз редактировал Kopejkin 18:47, 17.11.2015
Легенда
  1. Офлайн
  2. Админ
  3. 1606 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 20:01, 13.11.2014
На второй картинке текст с ошибками - читаем правописание после двоеточия и после точки с запятой. Название рубрики в Африке biggrin
Знаток
  1. Офлайн
  2. Знаток
  3. 273 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 20:28, 13.11.2014
Не вижу. Двоеточия? Не ...

А если серьезно, копировался материал давно, из сети, там только картинки мои и исправления с дополнениями и нововведениями в той или иной программе и по работе с ними. Ну вот именно для такого случая она CHM Editor в самый раз. Открыл исправил и закрыл.

Последний раз редактировал dinis124 20:43, 13.11.2014
Прибывший
  1. Офлайн
  2. Участники
  3. 2 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 13:56, 14.11.2014
Лично мне такие программы нравятся, просто надо с ними научиться работать, а результат дают очень хороший! Спасибо
Охотник
  1. Офлайн
  2. Стажер
  3. 156 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 18:02, 14.11.2014
Цитата gazon01 ()
там целый букет был, давно не пользуюсь и из-за тех глюков новые версии даже не рассматривал.
Аналагично.

По переводу.
Не переведено окошко замены текста. Нажми сочетание Ctrl+R, появится это окно.

Последний раз редактировал mishem 20:04, 14.11.2014
Старожил
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 620 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 14:50, 16.11.2014
Какая разница между демо версией на офсайте и этой репакнутой весией? Эта чтоль крякнутая?
Добавил прямую ссылку.
Знаток
  1. Офлайн
  2. Знаток
  3. 273 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 11 отправлено 15:52, 16.11.2014
Nexus

Вот скачанная с оф. При запуске предложения купить.  В меню пункты создать - открыть неактивны как и многие другие.
?
Но возможно же опять же так только у меня, потому как выше у товарищей даже переводчики из моей установки ничего не могут а у меня работают. wink
Мастер
  1. Офлайн
  2. Команда сайта.
  3. 892 сообщений
  4. Репутация: 9
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 12 отправлено 23:34, 17.11.2014
Так, насколько я понял, перевод (русский) никто не проверял и всех устраивает множество ошибок, опечаток и неточностей.

Я заинтересовался этой программой и мне неприятно было смотреть на корявый перевод, поэтому первым делом подправил его. По ходу выяснилось, что языковой файл содержит не все строки, и многие из них прописаны в ресурсах диалоговых окон. Это недоработка разработчика. Жаль. Ну ничего, программой все же можно пользоваться. Еще немного подкорректировал шаблоны CHM-документов и внес небольшие коррективы в исполняемый файл. Кому надо - берем архив. Распаковываем его и выполняем замену одноименных файлов по месту установки программы.

Обратил внимание, что при первом запуске программы и загрузке CHM-документа, кнопка "Перевести" (горячие клавиши [Ctrl+T]) для выделенного текста недоступна. При повторном запуске она становится активной и начинает работать. Если же список недавних файлов будет пуст (или будет отсутствовать сам файл mru.ini, в котором программа хранит историю открытых файлов), то кнопка снова становится недоступной. Сам файл mru.ini программа создает в профиле пользователя, например, на системе WindowsXP в каталоге c:\Documents and Settings\[Имя пользователя]\Application Data\. Таким образом, если вы надумаете создать портативную версию этой программы, позаботьтесь о том, чтобы в списке недавних файлов был хотя бы один файл CHM, например файл справки к программе CHMEditor.chm. В противном случае перевод выделенных фрагментов текста будет недоступен. Данное замечание касается только демонстрационной версии программы. Возможно автор намеренно ввел это ограничение и в полной версии оно отсутствует, не знаю, проверить не могу.

Кто ищет, тот всегда найдет!
Знаток
  1. Офлайн
  2. Знаток
  3. 273 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 13 отправлено 08:38, 18.11.2014
Пересобрал с файлами от Leserg. Ссылка на яндекс диск обновлена. Nexus, если сочтете нужным обновите прямую ссылку.
Старожил
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 620 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 14 отправлено 00:12, 19.11.2014
Цитата dinis124 ()
Nexus, если сочтете нужным обновите прямую ссылку.

Сделано.
Прибывший
  1. Офлайн
  2. Участники
  3. 10 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 15 отправлено 12:01, 25.12.2014
Народ, подскажите, создал свой проект, все хорошо, пытаюсь выложить его отдельно на другой ресурс и при открытии, навигация присутствует, меню созданное есть, но когда кликаешь по разделам, то ничего с правой стороны не отображается, просто белое пустое поле, как решить это помогите пожалуйста? За это отвечает only navigation windows? если да то,  когда стоит эта галка проект не открывается совсем.
Знаток
  1. Офлайн
  2. Знаток
  3. 273 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 16 отправлено 12:59, 25.12.2014
Orestik
А можно ваш проект готовый посмотреть и попробовать?
Мастер
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 1231 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 17 отправлено 12:29, 26.12.2014
плохо, что нет выбора пути установки, у меня версия 1,3 установлена здесь(видимо путь от автора программы) C:\Program Files\GridinSoft\CHMEditor
а твоя сборка ломится сюда C:\Program Files\CHMEditor

проверил обновления:
"Загрузка...
Получено 230 байт
Обнаружена новая версия! 2.0 build 031 (11.12.2014)
http://www.gridinsoft.com/download.php?chmeditor " wink

Мудрец из Шангри Ла
Прибывший
  1. Офлайн
  2. Участники
  3. 10 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 18 отправлено 13:05, 26.12.2014
Цитата dinis124 ()
А можно ваш проект готовый посмотреть и попробовать?
я что то громко написал проект, просто не большая справка))) гляньте...
https://cloud.mail.ru/public/007d0b0d3063/FAQ1.rar
Знаток
  1. Офлайн
  2. Знаток
  3. 273 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 19 отправлено 15:02, 26.12.2014
Orestik,
Как и предпологал так и есть, вот ваша справка
Скриншоты

А вот так я поступил чтобы увидеть ее:

Правой кнопкой мыши на файле справки, свойства- разблокировать.

Файлы справок в формате CHM, скачанные из сети, при просмотре их в Windows  вместо содержимого пишут, что "Переход на
веб-страницу отменен, повторите ввод адреса". При этом список оглавления
и указатели по словам открываются нормально и доступны для выюора. Причина в том, что такие
файлы в целях безопасности блокируются системой, чтобы предотвратить
возможное распространение вирусов.

gazon01
Если Leserg имеет желание исправить файлы, если там что то изменилось конечно, то нет проблем, выложит и соберу, или сам выложит сборку или файлы, мне не принцип, лишь бы тут была.

Цитата
а твоя сборка ломится сюда C:\Program Files\CHMEditor

Ну да, она устанвливается в C:\Program Files\CHMEditor а в чем разница если не секрет. Можно конечно и прописать папку GridinSoft. А вообще я привык реагировать проще, всех много я один, и для всех не сделаешь, как бы ни старался

С наступающим вас.

Последний раз редактировал dinis124 15:42, 26.12.2014
Прибывший
  1. Офлайн
  2. Участники
  3. 10 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 20 отправлено 16:17, 26.12.2014
dinis124 то что вы мне показали, у меня такого нет, а вот когда открываю справку, у меня пустота с правой стороны, вот и стоит проблема, как активировать правую сторону, чтобы была видна информация.

Последний раз редактировал Orestik 16:18, 26.12.2014
Знаток
  1. Офлайн
  2. Знаток
  3. 273 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 21 отправлено 16:32, 26.12.2014
Orestik
У меня ваша справка работает, вы можете видеть это выше на скриншоте. Что касаемо кнопким "Разблокировать", у вас нет кнопки "Разблокировать" потому как это ваша справка грубо говоря.

Тогда даже не подскажу в чем причина у вас. Но замечу, буквально на той неделе окончил писать один материал. Все прекрасно работает, настройки я и не трогал, как установил так и работала. Попробуйте  Help & Manual.
Мастер
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 1231 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 22 отправлено 16:42, 26.12.2014
Цитата dinis124 ()
Ну да, она устанвливается в C:\Program Files\CHMEditor а в чем разница если не секрет. Можно конечно и прописать папку GridinSoft. А вообще я привык реагировать проще, всех много я один, и для всех не сделаешь, как бы ни старался

зачем мне к примеру 2 версии одной и той же программы, ведь я просто хотел обновить старую версию?
а вот на счет я один, а вас много - тут ты не прав

не надо ничего прописывать, путь установки оставляют тот, который предусмотрен автором программы.

и добавь в инсталлятор диалоговое окно с выбором места установки и всё

Мудрец из Шангри Ла
Знаток
  1. Офлайн
  2. Знаток
  3. 273 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 23 отправлено 16:54, 26.12.2014
gazon01

Цитата
а вот на счет я один, а вас много - тут ты не прав

Да ладно? biggrin Что, ты можешь на всех угодить? Сомневаюсь я в этом, всегда найдется тот, кто ткнет носом и укажет, а я бы... а можно было бы. И ты прекрасно это знаешь. Потому я делаю так, как удобно мне в первую очередь и для себя. Качать или не качать то что сделано, право пользователей, все же просто как бы. Не вижу смысла прописывать имена авторов программы в пути  "Папка" установки (за исключением редких случаев), меня лично бесят эти матрешки.
Будет день, будет пища. (кряка нет)

Последний раз редактировал dinis124 16:57, 26.12.2014
Мастер
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 1231 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 24 отправлено 16:58, 26.12.2014
Цитата Orestik ()
dinis124 то что вы мне показали, у меня такого нет, а вот когда открываю справку, у меня пустота с правой стороны, вот и стоит проблема, как активировать правую сторону, чтобы была видна информация.

у меня ХР, справка открылась полностью и без кнопки разблокировать обошлось
вот только указатель не работает, но это мелочь

Мудрец из Шангри Ла
Мастер
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 1231 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 25 отправлено 17:04, 26.12.2014
Цитата dinis124 ()
Потому я делаю так, как удобно мне в первую очередь и для себя.

ну тогда сам и пользуйся, зачем народу то предлагать, складывай под подушку и радуйся!
и не засерай чужие компьютеры
детский сад блин

Мудрец из Шангри Ла
Прибывший
  1. Офлайн
  2. Участники
  3. 10 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 26 отправлено 17:20, 26.12.2014
dinis124  в общем если справку разместить в сети и попытаться открыть, то нифига, а если локально сохранить ее и открыть то все читается, жаль за этой гребанной безопасности...

Последний раз редактировал Orestik 17:22, 26.12.2014

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. Переведенная на русский язык справка...
    Автор: Ruvest 08:25, 17.08.2017
  2. Resource Tuner 2.10 [RU/EN]
    Автор: gazon01 00:04, 15.08.2017
  3. HWiNFO32\64
    Автор: Alecs962 17:18, 14.08.2017
  4. Поговорим?
    Автор: WYLEK 09:41, 14.08.2017
  5. Perfect Photo Suite
    Автор: Vitaly 19:25, 13.08.2017
  6. EaseUS Partition Master...
    Автор: WYLEK 17:59, 12.08.2017

Изменения статуса