Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. QuickDesigner v3.7
Скрыть панель справаПоказать панель справа

QuickDesigner v3.7

Мастер
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 1263 сообщений
  4. Репутация: 2
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 22:17, 11.07.2014

переводом занялся andrey1883

------------------------------------------
\"Возможно всё! На невозможное просто требуется больше времени.\"
Мудрец из Шангри Ла
Прибывший
  1. Офлайн
  2. Участники
  3. 6 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 22:17, 11.07.2014
Здравствуйте!!
В общем проблема такого характера!Имеется программа QuickDesigner v3.7 (программа для win 98, РЕ-файлы WIN16)...программа предназначена для создания интерфейса оператора(визуализация тех.процесса)на панели Pro-Face...для создания диалогов в программе используется свой растровый шрифт (.fon)...при попытке написания кириллическими символами естественно кракозябры...шрифт отредактировал (добавил нужные символы) программа стала воспринимать все как положено, но когда я проект закидываю в панель - кракозябры...вот где еще этот шрифт засел никак не могу нарыть...помогите разобраться пожалуйста...все необходимые файлы и скриншоты выложу как откроют доступ..

Последний раз редактировал Nexus 10:22, 09.07.2014
Мастер
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 1263 сообщений
  4. Репутация: 2
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 22:17, 11.07.2014
Цитата andrey1883
.все необходимые файлы и скриншоты выложу как откроют доступ..

на сайте включена премодерация, выкладывайте свои ссылки, после просмотра модератором они станут доступны всем зарегистрированным пользователям.

\"Возможно всё! На невозможное просто требуется больше времени.\"
Мудрец из Шангри Ла
Прибывший
  1. Офлайн
  2. Участники
  3. 6 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 22:18, 11.07.2014
не редактированный шрифт скриншот программы

шрифт изменен скриншот проги с русским шрифтом

фото панели с загруженным проектом (где видны русские буквы - это вставленные картинки)

ссылка на саму программу

Последний раз редактировал andrey1883 11:59, 09.07.2014
Старожил
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 622 сообщений
  4. Репутация: 1
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 22:18, 11.07.2014
andrey1883, у меня на XP все также отображаются крякозябли с вашими шрифтами. Вполне возможно, что вы неправильно отредактировали файл smartscn.fon, точнее, вроде и правильно, но на Панели они воспринимаются некорректно.
Что за Панель? Какая там стоит система?
Также можно попробовать через HEX редактор изменить в файле qmgr.exe (а также и в gpc.exe, quick.exe, sysinfo.exe) название файла шрифта (smartscn.fon) на другое, например, который зарание поддерживает русские буквы, а потом вкинуть этот шрифт в папку с программой.
----------------------------------------------------------------
Короче, вы неправильно отредактировали smartscn.fon. Если оригинальный файл можно было подробно просмотреть в Total Commander, то модифицированный вами шрифт выдает ошибку при просмотре. То есть, вы что-то не то подправили. Признаться, я сам толком не умею пользоваться редакторами шрифтов, но здесь есть люди более осведомлены в таком деле.
Прибывший
  1. Офлайн
  2. Участники
  3. 6 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 22:18, 11.07.2014
Nexus, шрифт (по мимо замены в папке с прогой)надо в систему установить))вчера пока готовил скриншоты 2 раза программу переустанавливал - все ок!!подменять пробовал, но ничего не вышло, может не во всех экзешниках сменил!!
Панель Pro-Face GP2600!!что там стоит хз!!!все современные панели на вин СЕ давно, а сюда при прошивке прога загрузчик какой-то свой запихивает ...Вообще для этой панельки есть более современна программа, но тут нужно лепить заново 3 больших проекта(т.к. у меня 3 таких панели) с адресацией контроллера ...в общем долго,геморно и программу изучать заново т.к. она раз в пять сложнее этой!!
А этот шрифт не каждая программа нормально открывает!!я долго мучился пока нашел нужную для редактирования (если надо потом скинуть могу, даж название сейчас не вспомню)...в процессе установки прога dll-ки и какие то файлы в системную папку   (по моему system) запихивает,но мне что то не удалось их отловить (хотя, скорее всего, драйвера )

нашел как редактор называется - Sib Font Editor...да забыл сказать, что в программе жестко фиксированный размер букв при (5х7 и тд... ) и другой шриф ну никак не хочет работать...хотя мож чего не так делаю

Последний раз редактировал andrey1883 09:24, 10.07.2014
Старожил
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 622 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 22:18, 11.07.2014
Цитата andrey1883 ()
нашел как редактор называется - Sib Font Editor

Можете в личку кинуть крякнутую версию (если таковая есть)? Для формата FON не нашел подходящей программы, но может я плохо искал. Да оно и не удивительно, ведь файлы формата .fon - это DLL библиотеки, в которых запихнуты ресурсы, поэтому и не каждая прога с ней будет работать.
Как достану нормальный инструмент для работы с этим форматом, то возможно и решится проблема. Хотя может и нет...
Мастер
  1. Офлайн
  2. Команда сайта.
  3. 901 сообщений
  4. Репутация: 9
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 22:18, 11.07.2014
andrey1883, а не пробовали взять готовый шрифт с поддержкой кириллицы и подменить этот (smartscn.fon)? Иначе создать шрифт с нуля в таком формате очень хлопотное дело.
Да, Nexus прав, вы испортили данный шрифт (он отредактирован некорректно, испорчен формат данных). Я пока знаю единственную программу по работе с таким типом шрифта: FontForge. Но она очень мудреная wacko . Попробуйте, может разберетесь.

Кто ищет, тот всегда найдет!
Прибывший
  1. Офлайн
  2. Участники
  3. 6 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 22:18, 11.07.2014
Leserg, пробовал...ничего не получилось...может что-то не так сделал
трудно найти шрифт с таким же размером символов, вот и переделать пытался

чего-то геморройная установка какаято!!Leserg,как программу то запустить?

Последний раз редактировал andrey1883 21:57, 11.07.2014
Старожил
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 622 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 23:45, 11.07.2014
Цитата andrey1883 ()
чего-то геморройная установка какаято!!Leserg,как программу то запустить?

Да обычный автоматический установщик там, все легко устанавливается. Только вот у него русский интерфейс есть, оказывается, но почему-то криво отображается. А в работе прога действительно простая.
Мастер
  1. Офлайн
  2. Команда сайта.
  3. 901 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 11 отправлено 00:29, 12.07.2014
andrey1883, а вы в этом устройстве (Pro-Face GP2600) шрифт меняли (хотя бы даже на тот, что переделали)? По идее он где-то в прошивке должен быть. На компе то используется свой шрифт, вы его отредактировали и теперь в дизайнере можно делать панели с поддержкой кириллицы. Но в самом устройстве используется свой шрифт, а может быть такой же самый (smartscn.fon).

Старожил
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 622 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 12 отправлено 00:48, 12.07.2014
Действительно, а вы кидали сам шрифт в ту самую панель? Или туда можно кидать только свои проекты?
Мастер
  1. Офлайн
  2. Команда сайта.
  3. 901 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 13 отправлено 16:35, 12.07.2014
andrey1883, судя по той информации, которую удалось найти в Инете по панели Pro-Face GP2600, то там установлена операционная система Windows CE (правда какой версии не ясно). Но, если у вас есть доступ к файловой системе на этом устройстве, то вам необходимо найти там приложение (программу), которая загружает отредактированные файлы и заменить там файл шрифта на ваш. Возможно также, что этот шрифт установлен в системной папке шрифтов и программа считывает его оттуда. Тогда там тоже необходимо заменить шрифт. Перед заменой файлов шрифтов желательно сделать их резервные копии. Возможно, после этого отображение текста будет нормальным, как это происходит в дизайнере на обычной ОС Windows.

По поводу шрифта. Вот посмотрите на следующий рисунок. На нем показана структура оригинального файла smartscn.fon (слева) и изменённого вами (справа). Хорошо видно, что у вашего файла испорчен формат данных.

Также видно, что файл .fon содержит в себе 4 шрифта разного размера. Эти шрифты имеют формат .fnt. Их можно сохранить в соответствующие файлы и редактировать по отдельности. Потом нужно выполнить обратную процедуру по внесению изменённых шрифтов в ресурсы файла smartscn.fon.

Прибывший
  1. Офлайн
  2. Участники
  3. 6 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 14 отправлено 03:09, 13.07.2014
Leserg, в панель загружается готовый проект (то что на компе сделали) вместе со шрифтом...в файловую систему панели не попасть никак...я чего-то е уверен, что там WIN CE(в мануале не нашел никакой инфы)хотя может быть очень очень древняя
Leserg, судя по скриншотам действительно файл шрифтов корявый получился!!!хотя во время редактирования в Sib Font Editor я 4 разных размера букв рисовал!!а exescope даже и не подумал, что можно шрифт открыть)) PE-ресурсы этой программы открывает нормально, причем другой проги для           win-16 файлов я не нашел!!буду пробовать заново редактировать шрифт!!вот только чем теперь...

а вообще с системными шрифтами QuickDesigner можно как-то подружить?или это геморройная процедура?

Последний раз редактировал andrey1883 18:01, 13.07.2014
Мастер
  1. Офлайн
  2. Команда сайта.
  3. 901 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 15 отправлено 16:02, 13.07.2014
andrey1883, вот нашел отличную программу по редактированию и созданию шрифтов FON/FNT: Fony.
Отредактировал в ней файл smartscn.fon (добавил символы кириллицы). Можете сами попробовать или взять уже готовый (архив с файлом прикреплён к этому сообщению).
Цитата andrey1883 ()
в панель загружается готовый проект (то что на компе сделали) вместе со шрифтом...
Вы этом уверены? Я на 90% уверен, что на устройстве приложение использует свой шрифт (по идее такой же самый и он находится или в паке приложения, или в системной папке Windows CE), передается только проект панели и конфигурация LCD-панели, под которую создан проект. Я конечно могу ошибаться, т.к. у меня нет подобного устройства и свои предположения я проверить не могу.
Цитата andrey1883 ()
в файловую систему панели не попасть никак...
Тогда вам необходимо найти такого специалиста. Если к устройству можно подключиться, чтобы загрузить в него какие-то данные, то наверняка его можно разлочить, чтобы получить доступ к системе. По другому проблему не решить. Необходимо закинуть данный шрифт на это устройство.
Цитата andrey1883 ()
а вообще с системными шрифтами QuickDesigner можно как-то подружить?
А смысл? Это всего лишь редактор для настольного ПК и он будет работать со шрифтами только на ПК. На устройстве приложения работают по управлением другой операционной системы со своими системными настройками и шрифтами. Необходимо ТАМ заменить шрифт или подружить ТО приложение с другими шрифтами с поддержкой кириллицы. А для этого нужен доступ к файловой системе.

Старожил
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 622 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 16 отправлено 16:02, 13.07.2014
Цитата andrey1883 ()
в панель загружается готовый проект (то что на компе сделали) вместе со шрифтом

В файле шрифта вместо стандартных букв понарисуйте различного мусора - черточек, точечек, а затем всуньте его вместе с проектом и посмотрите на результат. Если остались кракозябли те же самые, значит этот файл шрифта в процесе не участвует.
Тогда полюбому нужен доступ к системной папке самой Панели, где расположены шрифты, иначе тогда ПОЛНЫЙ ШВАХ. Или хотябы иметь доступ к EXE файлу самой программы в Панели, тогда может что-то и возможно придумать...
Прибывший
  1. Офлайн
  2. Участники
  3. 6 сообщений
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 17 отправлено 09:38, 14.07.2014
Leserg, в общем закинул проект в панель с новым шрифтом и....все по прежнему...значит шрифтик в панель зашивается!!попробовал создать небольшой проект с помощью более новой версии программы (фирма та же, но прога несколько другая GP-PRO/PBIII) русский есть, все нормально работает!!видимо она свой загрузчик кидает с файлами шрифтов!!

чувствую придется переделывать проект, изучать новый софт... wacko

Добавлено (14.07.2014, 07:38:18)
---------------------------------------------
Nexus,я думаю Quick Designer сам закидывает нужный загрузчик при прошивке...вот только шрифты не прописывает...ну или как-то так!!

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

1. Китайский браузер » 360 Extreme Explorer
    Автор: pangasiys Сегодня, 00:15
  2. 1by1 v1.90
    Автор: grazer08 Вчера, 12:28
  3. SoftColor PhotoEQ 10.5 Rus
    Автор: 78Sergey 22:31, 22.11.2017
  4. Задавайте вопросы по русификации и мы...
    Автор: LinXP 21:33, 21.11.2017
  5. Radialix 3
    Автор: troa 21:06, 21.11.2017
  6. Ultrasurf 17.02 - бесплатное...
    Автор: AnatoliY2020 12:20, 21.11.2017

Изменения статуса

1. Никто не менял личный статус.